Top.Mail.Ru
18+

Алтайский фельдшер скорой помощи написал президенту о «несправедливом» решении правительства РФ

Фельдшер скорой помощи из Алтайского края направил письмо в администрацию президента России, в котором возмутился тем, что его и других фельдшеров экстренной медицинской службы оставили без повышенной специальной социальной выплаты в размере 30 тысяч рублей. Об этом 25 марта сообщил региональный паблик со ссылкой на медика.

Напомним, что специальные социальные выплаты для отдельных категорий медработников в России ввели с 2023 года. Их размер составляет от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей на человека в месяц. Так, самую большую выплату в 18,5 тысячи рублей назначили врачам центральных, районных и участковых больниц, самую маленькую - 4,5 тысячи рублей - младшему медицинскому персоналу центральных, районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, а также станций скорой помощи. Между тем фельдшерам и медсестрам станций и отделений скорой помощи определили выплату в размере семи тысяч рублей.

14 февраля 2024 год президент России Владимир Путин заявил на пленарном заседании форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня - опережая время» о повышении выплат некоторым медикам. Соответствующее постановление правительство России выпустило 20 марта. В нем указано, что до 50 тысяч рублей увеличен размер социальной выплаты для врачей районных и участковых больниц, поликлиник и других учреждений первичного звена, расположенных в населенных пунктах, где проживает не более 50 тысяч человек, а для среднего медицинского персонала – до 30 тысяч рублей. Выплата в размере 29 тысяч рублей установлена для врачей, которые работают в населенных пунктах, где проживает от 50 тысяч до 100 тысяч человек, и в размере 13 тысяч рублей - для среднего медицинского персонала. При этом выплата для фельдшеров и медсестер станций и отделений скорой помощи оставлена на прежнем уровне - семь тысяч рублей.

Паблик Barnaul 22 обнародовал 25 марта пост подписчика под ником ZAV_1988. Автор, который назвал себя фельдшером скорой помощи, написал, что направил письмо в администрацию президента. По его словам, он и его коллеги достойны выплаты в 30 тысяч рублей. «От всех фельдшеров Алтайского края и всей России прошу Вас помочь нам в этой несправедливости по отношению к нам - людям с большой буквы. Мы изо дня в день стоим на «передовой», готовые оказать медицинскую помощь в любых условиях. Это мы первыми оказались в «Крокус Сити», это мы стояли в первых рядах в борьбе с covid 19. И считаем, что достойны первыми получать социальную поддержку в 30 тысяч рублей. Мы не впервые сталкиваемся с несправедливостью в наш адрес - как это было с ковидными выплатами», - указано в обращении медика.

Ранее в соцсетях распространилась видеозапись с жалобами медиков лор-отделения БУЗ РА «Республиканская больница» на невыплату им премий по итогам 2023 года. Сотрудники медучреждения считают, что объективных причин лишать их выплат не было, и указывают на якобы предвзятое отношение руководства. В то же время региональное министерство здравоохранения в своем Telegram-канале указывает, что отделение не справилось с планом-заданием, в отличие от остальной больницы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

25.03.2024 15:48

ха-ха-ха......, наивный фельдшер, он случайно в целебную силу урины не верит?
Усть-Калманский район

25.03.2024 19:28

Он не наивный, он правильно все изложил. Нельзя обходить повышением оплаты труда тех кто первым приходит на помощь людям. Фельдшерам скорой помощи как и водителям скорой помощи необходимо установить достойные доплаты за их нелёгкий труд!!!
дядя вася

25.03.2024 15:51

Дальше голосуте за стабильность и как вам скажут, обещают уже 25й год, только обещания ни чего более!
Николай Наздрачев

25.03.2024 16:03

Дк у них же зарплата по данным Попова "перевалила" за 75 т.р? А у некоторых даже за 95 т.р..... Че жаловаться то? Попов сказал, Попов сделал!
Алексей

25.03.2024 22:21

Николай Наздрачев писал(а): Дк у них же зарплата по данным Попова \
Моя зарплата фельдшера СМП со стажем 13 лет 23 на руки на ставку плюс 7тр доплаты. Если хватит ума посчитаете сами

25.03.2024 16:10

Всем медицинским работникам надо объединиться и написать президенту. Просто власти края, а именно Минздрава, показывают дутые зарплаты. На самом деле никто не выполняет указов президента. Редкий случай, где оплачивают всё правильно. И помните - один в поле не воин! А то некоторые предпочитают отсидеться в тени, ожидая реальных зарплат.
!

25.03.2024 16:19

Поздно, «выборы» прошли, теперь им уже все равно!
Очередные 6 лет можно пилить и пилить страну, а люди подождут следующих выборов и очередных обещаний!
подписчику под ником ZAV_1988

25.03.2024 16:43

Как-то вы о себе совсем не скромно - люди с большой буквы ?
Фельдшеру скорой помощи

25.03.2024 16:53

Во время Сovid19 получали вы хорошо, так что не надо прибедняться.
Барнаул

26.03.2024 08:25

Фельдшеру скорой помощи писал(а): Во время Сovid19 получали вы хорошо, так что не надо прибедняться.

Так эти деньги тоже пришлось выпрашивать, после многочисленных жалоб и увольнений и стали неплохо платить....не дай бог вам узнать в каком режиме и каких условиях нам приходилось работать.
Гость

25.03.2024 17:01

Не устраивает зарплата - найди другую, хорошую работу.
P.S. Похоже так и будет после письма в администрацию президента.
Гость

25.03.2024 18:50

Гость писал(а): Не устраивает зарплата - найди другую, хорошую работу. P.S. Похоже так и будет после письма в...

А фельдшером пойдёшь? Или думаешь никогда болеть не будешь? Приспичет и поползёшь к этому фельдшеру
FLIN03

25.03.2024 22:33

Гость писал(а): Не устраивает зарплата - найди другую, хорошую работу. P.S. Похоже так и будет после письма в...

Так Вы уважаемые не переживайте! Мы фельдшера СМП, скоро все, со своими низкими зарплатами уволимся! Кто Вам помощь на догоспитальном этапе оказывать будет?
Бог поможет.

26.03.2024 06:14

FLIN03 писал(а): Так Вы уважаемые не переживайте! Мы фельдшера СМП, скоро все, со своими низкими зарплатами...

гость

25.03.2024 17:16

Николай Наздрачев писал(а):
Дк у них же зарплата по данным Попова "перевалила" за 75 т.р? А у некоторых даже за 95 т.р..... Че жаловаться то? Попов сказал, Попов сделал!

Интересно, куда у Попова зарплата перевалилась? Да технический кислород ведь сильно дешевле медицинского.
да уж

25.03.2024 17:18

подписчику под ником ZAV_1988 писал(а):
Как-то вы о себе совсем не скромно - люди с большой буквы ?


Честно сказать, среди них есть со всяких букв люди.
Ну все

25.03.2024 18:11

Теперь фершалов деньгами завалят. Лишь бы через злых бояр челобитная холопа дошла до доброгочаря.
гость

25.03.2024 19:12

Интересно. А как поживают бывшие уборщицы и сантехники которых переучили на младших фельдшеров?
дядя вася

25.03.2024 20:30

гость писал(а): Интересно. А как поживают бывшие уборщицы и сантехники которых переучили на младших фельдшеров?

по 75 рублей на нос получают и спирт выдают халявный
Лиса

25.03.2024 22:29

гость писал(а): Интересно. А как поживают бывшие уборщицы и сантехники которых переучили на младших фельдшеров?

Такой должности нет нигде. Максимум санитарок могли на медицинских систер отучить которые выполняют указания врача, а не сами принимают решения. Зачастую фельдшер работает один, мало где штат укомплектован, до двух фельдшеров особенно по Алтайскому краю.
вот так

25.03.2024 23:23

Лиса писал(а):
гость писал(а): Интересно. А как поживают бывшие уборщицы и сантехники которых переучили на младших фельдшеров?

Такой должности нет нигде.


Будет! Вот отучатся уборщицы, получат дипломы и попрёт наша медицина вперде!
Да

26.03.2024 01:17

На скорых дефицит кадров, не хотят работать люди летом в жаре, зимой на холоде, среди пьяных неадекватов, подвергая жизь и здоровье риску. В крови и рвотных массах. И правильно делают, что не идут работать на эту неблагодарную работ, часто нет уважения от администрации и населения. Скоро такими темпами будем лечится по интернету и лопухом
Каждой сестре по серьге?

26.03.2024 09:25

Не надо социальных доплат. Выполните Майские указы президента в полном объёме! И тогда уже никаких подачек не нужно.
Читатель

26.03.2024 10:55

А соответствовать запрашиваемому и получаемому уровню фельдшеры и все остальные медики собираются?
Андрей

28.03.2024 13:35

Условия в стационарах и на скорой помощи абсолютно разные. На скорой в разы тяжелей работа. Зачастую на вызов выезжает один фельдшер и водитель. И в тот момент кокда принимают решение повысить соц. выплаты, скорая помощь остаётся в стороне.
Анбрей

28.03.2024 13:42

Работа фельдшеров скорой помощи на порядок сложней чем работа медсестёр в поликлиниках и стационарах. Зачастую на вызов едит один фельдшер с водителем. И то время когда принимают решение о соц. выплатах,скоря помощь остаётся в стороне.
Календарь
/ /
27.04.2024