Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские перевозчики предложили чиновникам повысить стоимость проезда

Автотранспортные предприятия Барнаула, работающие по регулируемым тарифам, обратились в мэрию с просьбой увеличить стоимость проезда. В разговоре с «Толком», перевозчики отметили, что приемлемая цена билета должна составлять около 60 рублей.

Директор компании «Евробус-плюс» Роман Арапов сообщил, что перевозчики подали документы с экономическим обоснованием повышения тарифов в администрацию Барнаула и ждут отзыва чиновников. Как и руководители других автобусных предприятий, он признает, что рост стоимости билетов может быть непопулярным решением, но оно необходимо. Со слов предпринимателя, это позволит организациям остаться на плаву и продолжить обслуживание маршрутов. Пассажирам стоит отнестись к этому с пониманием, считает Арапов.

По мнению ряда перевозчиков, цены на проезд в Барнауле уже должны сравняться с Москвой и Санкт-Петербургом из-за удорожания топлива, комплектующих и роста зарплат. Поэтому оптимальный для краевого центра тариф приближается к 60 рублям. «В Москве и Санкт-Петербурге стоимость проезда уже установлена в районе 60 рублей. При этом при схожих затратах с нашими комплектующие из-за логистики им обходятся даже дешевле», - сказал директор компании «Фрайбус Т» Владимир Заволокин.

В пример он привел первичный вал для автобуса, который раньше стоил 19 тысяч рублей, теперь 56 тысяч рублей. По его мнению, рост цен связан с санкциями и усложнившейся логистикой. Бизнесмен отметил, что отечественные автобусы делают из импортных деталей, поэтому их производство также подвержено иностранному давлению. Сложившаяся ситуация, со слов Заволокина, вынуждает идти на крайние меры, к примеру, разбирать работоспособный транспорт на запчасти.

Перевозчики признают, что столичные ценники могут оказаться неподъемными для населения, поэтому для решения нужно искать некий компромисс, но обойтись без повышения вовсе едва ли получится. Кроме того, транспортные предприятия отмечают еще один фактор повышения стоимости проезда - это долгосрочные контракты, которые обязывают обновлять автопарк. Роман Арапов также добавил, что необходимо повышать зарплаты персоналу. Жалования уже увеличивали в 2023 году, а в этом их планируют поднять еще.

Отмечается, что в настоящее время мэрия Барнаула не определила, на сколько рублей поднимут тарифы. Соответствующее решение примет координационный совет по ценообразованию. Когда это произойдет, неизвестно.

Напомним, что с 1 января на некоторых маршрутах Барнаула с нерегулируемыми тарифами стоимость проезда выросла с 30 до 35 рублей. Ранее предполагалось, что аналогичным образом билеты подорожают и на остальных направлениях. Между тем до конца весны в городе планируют выпустить на линии 41 новый автобус. Их приобрели на средства казначейского кредита. Машины будут обслуживать маршруты № 1 и № 10.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Пассажир

01.04.2024 11:58

Сделайте уже сразу проезд 100 рублей, чего мелочится!!! Вообще зачем ориентироваться на столицы? Там другие доходы у населения. И транспорт там работает в разы лучше. В Барнауле , за что платить то?
Гость

01.04.2024 11:59

Почему перевозчики ориентируются на Москву и Питер?
Мы живем в Барнауле!!!!
Зарплаты одни из самых низких по стране, люди из края уезжают, скандалы в сфере общественного транспорта идут один за одним
Слов просто нет от такой наглости. Или выборы прошли и можно принимать "непопулярные решения"?
Ответ

01.04.2024 14:58

Гость писал(а): Почему перевозчики ориентируются на Москву и Питер? Мы живем в Барнауле!!!! Зарплаты одни из...

Потому что они хотят себе доходы как в Москве и Питере
Гость

01.04.2024 17:05:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.04.2024 18:33

Гость писал(а): Почему перевозчики ориентируются на Москву и Питер? Мы живем в Барнауле!!!! Зарплаты одни из...

Автобусы стОят одинаково, что в Москве, что в Барнаул купить да ещё транспортировать надо
Терпеть, терпилы!!!!

01.04.2024 20:19

Гость писал(а): Почему перевозчики ориентируются на Москву и Питер? Мы живем в Барнауле!!!! Зарплаты одни из...


Голосовал за царя, или вообще не ходил на выборы? Получи!!! Снимайте штаны!!
Гость

01.04.2024 12:00

Как в той пословице
Сколько волков ни корми, всё равно раз в год будут просить повысить цены на билеты в общественном транспорте))
Барнаульцы

01.04.2024 12:03

Нет!

НЕТ!!!

МЫ ПРОТИВ!!!!
Поздно!!!

01.04.2024 20:20

Барнаульцы писал(а): Нет! НЕТ!!! МЫ ПРОТИВ!!!!

Голосовал за власти? Держи нищету и рабство!
Гость

01.04.2024 12:06

Элитарная жизнь на выселках требует жертв.
И то ли ещё будет!
😁

01.04.2024 12:09

Импортозащимление идёт полным ходом!
Ссанкции нам только на пользу!
население думает, что ...

01.04.2024 12:11

...Тарифы нужно снижать. Хватит уже повышать!
?

01.04.2024 12:11

А первичные валы они каждый день покупают и на все автобусы сразу? Может выгоднее тогда, чтобы рикши работали на улицах города? Это экологичнее и дешевле будет.
Владимир

01.04.2024 13:13

? писал(а): А первичные валы они каждый день покупают и на все автобусы сразу? Может выгоднее тогда, чтобы...

Пусть свои зарплаты урежут, хватит с людей тянуть...
Смешно

01.04.2024 13:32

Но чиновники общественным транспортом, к сожалению не пользуются. Пусть предлагают народу - источнику власти (согласно Конституции)
За социализм!

01.04.2024 13:36

Символично что цены сейчас поднимуют 1 апреля. Именно в этот день во время социализма Сталин ввёл традицию ежегодного уменьшения цен. На некоторые продукты снижение доходило до 50% ежегодно. Прошло время, настал хищнический капитализм, праздник снижения цен переименовали в день дурака и каждый год рассказывают нам дуракам что цены необходимо поднимать. И мы рады обманываться и терпеть что настанут светлые времена, нужно только потерпеть. Но на деле ещё ни разу увеличив цену продукт или услуга не стали лучше. Только хуже будет, к сожалению. Такова суть капитализма
Чучмек

01.04.2024 14:00

Барнаульские перевозчики в курсе, что кроме задирания тарифов необходимой составляющей является радикальное улучшение качества их собственной работы? К примеру, они готовы по всем маршрутам организовать движение новых, чистых и вместительных автобусов с интервалом в 5..10 минут? Сказки о том, что после очередного увеличения стоимости проезда вырастет и качество приходится слушать уже почти тридцать лет. Но эти слова так и остаются сказками. Второе - в курсе ли эти перевозчики, что в упоминаемой ими Москве обязательны к приёму платежей транспортные карты, при оплате которыми тариф сегодня составляет не 60 рублей, а 54. Третье - в курсе ли неуважаемые перевозчики относительно того, что любой москвич имеет возможность приобрести по своему желанию целую линейку проездных билетов - на сутки, на трое суток, на 60 поездок, на тридцать, девяносто, и даже на 365 дней? Причём по "длинным" проездным стоимость суточных затрат при неограниченном числе поездок на всех видах общественного транспорта сегодня составляет не более 70 рублей. А это не больше, чем сегодняшние траты барнаульских пассажиров ...
Это другое

01.04.2024 15:01

Чучмек писал(а): Барнаульские перевозчики в курсе, что кроме задирания тарифов необходимой составляющей является...

Они хотят доходы как в Москве, а не предоставлять сервис как в Москве
гость

01.04.2024 15:03

Барнаульские чиновники должны встречно предложить перевозчикам понизить стоимость проезда.
Торг уместен. В Барнауле теперь свое городское автотранспортное предприятие и весь электротранспорт, диктовать не получится.
Чучмек

01.04.2024 17:52

гость писал(а): Барнаульские чиновники должны встречно предложить перевозчикам понизить стоимость проезда. Торг...

Ещё как получится. Барнаульские чиновники во главе с мэром на то и рассажены по своим креслам, чтобы обслуживать интересы бизнеса. А эти интересы - исключительно в получении с городского хозяйства максимальной прибыли при минимальных тратах. В создавшихся условиях увеличение бюджетных субсидий перевозчикам и повышение стоимости проезда пассажирам - событие неизбежное, как восход солнца
Вопрос

01.04.2024 15:03

А господа перевозчики пользовались ОТ в Москве, Петербурге и Барнауле? Если сравнить качество,то проезд в Барнауле должен быть по цене рублей 10,а не 60.
гость

01.04.2024 15:19

Перевозчики работать не хотят, им хочется дармовых денег. Пример: в пятницу 29 марта 2024 года в 12:40 автобусы маршрутов №55 и №109 промчались по левой полосе мимо остановки "Алтайский садовод" в сторону Спартака, не остановились на мои требования. Писать чиновникам бесполезно, стандартные отписки и никаких мер, уже противно читать.
гость

02.04.2024 15:50

гость писал(а): Перевозчики работать не хотят, им хочется дармовых денег. Пример: в пятницу 29 марта 2024 года в...

Уточнение для Администрации: дело было в субботу 30 марта 2024 года в 12:40. Прошу прощения у невинно наказанных водителей.
Гость

01.04.2024 15:38

Решение по тарифу пример мэр. Комитет по ценообразовпнию может лишь дать рекомендацию
Гость

01.04.2024 16:06

В Москве или В Питере никто 60-70 рублей за проезд не платит. Есть различные тарифы, и стоимость поездки становится значительно дешевле (до 50 %). Платят полную стоимость либо по незнанию приезжие, либо кто на короткое время приехал. Даже студенты и школьники с включенной стоимостью проезда в метро приобретают проездные не дороже барнаульских.
гость

01.04.2024 16:14

Зарплаты жителям края сравняйте с московскими, а потом заявляйте о московских ценах. Так то не бедствуют перевозчики. И тачки крутые под задом, и постоянные поездки на отдых. И посмотрите на парковки у автобусных парков- водители на работу приезжают не на убитых шестерках, а достойных иномарках.
Гость

01.04.2024 16:18

Если купить в Москве годовой проездной и совершить по 1 (!!!) поездке в день, то стоимость поездки составит всего 53р 45коп. А 2 или более, нетрудно посчитать, что выйдет значительно дешевле. В Барнауле подобных тарифов никто не введет из-за жадности
КОНТРАКТЫ ПОВЕРНУТЬ ВЗАД!

01.04.2024 16:40

Смотрите, они мотивируют подъем платы за проезд тем, что с ними заключили долгосрочные контракты! То есть если бы краткосрочные, то перевозчики опасались, что их могут турнуть. А теперь они владеют ситуацией, мэру и губернатору запросто руки выкручиывают.
гость

01.04.2024 17:02

А почто не сравнивают длину маршрутов барнаульских и московских? Какие расстояния в столице? и в 20 раз меньше в Барнауле! За 60рублей перевозчики должны нас возить до Новосибирска, если хотят, как в Москве.
гость

01.04.2024 17:08

Пассажир писал(а):
ения. И транспорт там работает в разы лучше. В Барнауле , за что платить то?


За то что нас возят в грязных битком набитых ржавых коробках.   И когда хотят.   За то что после 20.00 хрен куда уедешь. За то что водилы курят в салоне и матерятся как придурошные   дебилы, ещё и по телефону болтают.   А в некоторых автобусах зимой холоднее, чем на улице.    За это надо платить как в Москве. Что не так?   
вот так

01.04.2024 17:14

КОНТРАКТЫ ПОВЕРНУТЬ ВЗАД! писал(а):
Смотрите, они мотивируют подъем платы за проезд тем, что с ними заключили долгосрочные контракты! То есть если бы краткосрочные, то перевозчики опасались, что их могут турнуть. А теперь они владеют ситуацией, мэру и губернатору запросто руки выкручиывают.


А где его мозги были, когда такие контракты заключались? Специально они заключались, чтобы потом руками разводить.

брат Коля

01.04.2024 20:08

Нельзя ли к этой сладкой парочке - перевозчики и мэрия - добавить ещё одну заинтересованную сторону - горожан?
Нельзя горожан добавлять. Тогда принцип партийного социалистического строительства утрачивается.

01.04.2024 21:50

брат Коля писал(а): Нельзя ли к этой сладкой парочке - перевозчики и мэрия - добавить ещё одну заинтересованную...

В Горно-Алтайске

01.04.2024 20:13

Всего в городе действует около 40 маршрутов, большая часть из которых - пригородные. На них-то с 1 апреля текущего года и подорожал проезд - до 27 рублей. С соответствующим заявлением в комитет по тарифам обратились предприниматели, которые в 2023 году победили в конкурсе по определению перевозчиков. Поскольку от перевозчиков, работающих на внутригородских маршрутах, заявлений не поступало, там ценник остался прежним - 22 рубля.

А почему барнаульским хапугам надо как в Москве, а горноалтайским перевозчикам хватает, хотя у них цены за проезд ниже?
Повышению быть!!!

02.04.2024 13:49

Население края УЖЕ НИЧЕГО не решает!!!
Вы выбрали своих хозяев, рабы!
Календарь
/ /
03.05.2024