Top.Mail.Ru
18+

Алтайский парламентарий рассказал о подготовке к посевной на фоне половодья

Сельхозпредприятия имеют все необходимые ресурсы для весенних полевых работ в Алтайском крае. Об этом заявил глава комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов 2 апреля в ходе интернет-форума на сайте парламентского центра. По словам депутата, посевную планируют провести в установленные сроки, несмотря на сложную паводковую обстановку.

Аграрии Алтайского края готовятся к грядущей посевной кампании. По словам Сергея Серова, у них нет никаких проблем с семенами, топливом, удобрениями и рабочей силой. «На сегодняшний день сельхозтоваропроизводители региона в полной мере обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения комплекса весенних агротехнических работ», - отметил парламентарий.

Он рассказал, что в этом году планируется расширить посевную площадь под яровую пшеницу и зернобобовые культуры на 40 тысяч га. Помимо этого, будет увеличен сев сои и рапса. Однако ожидается уменьшение полей гречихи на 20 тысяч га. Это связано с большими остатками с 2023 года. По остальным культурам посевы сохранятся на уровне прошлого года. наряду с этим Серов признал, что непростые климатические условия, в том числе промерзание земли более чем на метр, привели к тому, что озимые культуры существенно пострадали. Площадь потерь, по его данным, составила почти 20 тысяч гектаров.

Как текущая паводковая обстановка может сказаться на грядущей посевной кампании, со слов Серова, пока говорить рано, но ее планируют провести в установленные сроки. «О последствиях паводка для аграриев сегодня говорить преждевременно, ситуация постоянно контролируется профильными ведомствами. По предварительным прогнозам, лето 2024 года ожидается жарким. Вместе с тем благодаря обильным осенним осадкам в почве имеется достаточный запас влаги», - сказал депутат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

03.04.2024 14:45

сидеть и звиздеть в АКЗС , это не на земле мешки ворочать "..По словам Сергея Серова, у них нет никаких проблем с семенами, топливом, удобрениями и рабочей силой.." хотелось самих фермеров послушать, а не этого баклана хохлатого
1

03.04.2024 18:02

гость писал(а): сидеть и звиздеть в АКЗС , это не на земле мешки ворочать \
А у вас сколько гектаров земли обрабатываемых?
А сколько у вас с Серовым на двоих?

04.04.2024 06:26

1 писал(а):
гость писал(а): сидеть и звиздеть в АКЗС , это не на земле мешки ворочать \\ А у...

Гость

03.04.2024 14:52

Алтайский парламентарий рассказал о подготовке к посевной на фоне(
Чего он сеять собрался? Лично?
Доброе-вечное. В бак.анализах

03.04.2024 15:06

Гость писал(а): Алтайский парламентарий рассказал о подготовке к посевной на фоне( Чего он сеять собрался? Лично?

По словам депутата, посевную планируют провести в установленные сроки, несмотря на сложную паводкову

03.04.2024 15:05

"Партия сказала -"надо",
Дурачок ответил - "есть!"
🤣🤣🤣
кум

03.04.2024 16:04

Народ и партия - едины! (Но только левая КПСС, а не ЕдРо.)
куме

04.04.2024 07:36

кум писал(а): Народ и партия - едины! (Но только левая КПСС, а не ЕдРо.)

А ты кто такая, что бы за народ говорить? Народ с ваши срать не сядет на одном гектаре, девушки с пониженной социальной ответственностью.
Ли Хонь Вей

03.04.2024 16:20

Если вода - пусть садят рис.
Если сухо - кипарис!
Кум

03.04.2024 17:35

Ли Хонь Вей писал(а): Если вода - пусть садят рис. Если сухо - кипарис!

Садить надо нашу пятаю колонну!
куме

04.04.2024 07:37

Кум писал(а): Садить надо нашу пятаю колонну!

Это тебя что-ли? Согласен! 6-я палата тебя заждались.
гость

03.04.2024 17:03

Аграрии Алтайского края готовятся к грядущей посевной кампании. По словам Сергея Серова, у них нет никаких проблем с семенами, топливом, удобрениями и рабочей силой.

Конечно, какие могут быть проблемы у Серова с семенами, топливом, удобрениями и рабочей силой?
Селянин

03.04.2024 17:17

Сергей Николаевич, может Вы всё- таки опуститесь на землю, да приедете к сельхозпроизводителям и посмОтрите реальные проблемы крестьян. А лучше- возьмите какой-либо колхоз и покажите , как нужно эффективно, с имеющимися серьёзными трудностями ,организовать работу на селе. Ждём- с от Вас,Парламентарий ,конкретных действий.
Гость

04.04.2024 07:37

Селянин писал(а): Сергей Николаевич, может Вы всё- таки опуститесь на землю, да приедете к сельхозпроизводителям и...

Каких конкретных действий можно ждать от балаболов? ))))))))
?

03.04.2024 18:11

Какое отношение парламент или местное или даже федеральное правительство имеет к посевной?
Вся земля (почти) в частных руках, урожай продают сами предприятия по своему усмотрению, помощи от вышеперечисленных - НИКАКОЙ.
Колхозники сеять и убирать будут сами.
Чего показывать бурную деятельность?
Они что пойдут в поле чтоли?
гость

03.04.2024 23:15

? писал(а): Какое отношение парламент или местное или даже федеральное правительство имеет к посевной? Вся...

Помощь сельхозпроизводителям от нашего бюджета есть, предполагаю, что недостаточная, при галопирующей инфляции, которую невозможно догнать.
?

04.04.2024 12:45

гость писал(а): Помощь сельхозпроизводителям от нашего бюджета есть, предполагаю, что недостаточная, при...





Какая, если не секрет?
гость

05.04.2024 17:37

? писал(а): Какая, если не секрет?

Иногда немного денег подкидывают при потерях крестьян от природных капризов.
Высоко сижу, далеко гляжу

03.04.2024 18:24

гость писал(а):
сидеть и звиздеть в АКЗС , это не на земле мешки ворочать "..По словам Сергея Серова, у них нет никаких проблем с семенами, топливом, удобрениями и рабочей силой.." хотелось самих фермеров послушать, а не этого баклана хохлатого
Ответить

Серову из окон АКЗС ул. Анатолия виднее!
Коммунист

03.04.2024 18:31

Владимира Ильича на этих дармоедов нет!
!

03.04.2024 21:11

Коммунист писал(а): Владимира Ильича на этих дармоедов нет!





Он был таким же как и они!
Если не хуже.
Марина

04.04.2024 07:39

Коммунист писал(а): Владимира Ильича на этих дармоедов нет!

Вас бы всех вместе с ними собрать - и к Владимиру Ильичу!
Календарь
/ /
03.05.2024