Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула разъяснила процесс оптимизации детских садов

Мэрия Барнаула разъяснила процесс оптимизации детских садов

В Барнауле за последние пять лет реорганизованы путем объединения 13 детских садов. Такое решение принято для повышения эффективности управления и по причине снижения числа детей. Об этом в ответе на запрос «Банкфакса» сообщила городская мэрия.

Ранее сообщалось, что с начала 2024 года в Барнауле 16 дошкольных учреждений укрупнили до восьми за счет объединения организаций. Это объяснили демографическими причинами и сокращением численности детей. В частности, речь шла о детском саде № 79, который стал филиалом учреждения № 215. Детей перевели в другой корпус. Со слов чиновников, старое здание планируют законсервировать, если оно не будет востребовано.

При этом в ответе на запрос «Банкфакса» администрация города заявила, что за период с 2019 по 2024 год в Барнауле реорганизовали 13 муниципальных детсадов. Подчеркивается, что в результате процедуры ни одно учреждение не закрыли.

Власти уточнили, что такую оптимизацию проводят во всех районах города, чтобы снизить число юридических лиц. Предполагается, что это должно способствовать более качественному управлению системой дошкольного образования. Кроме того, объединение детсадов позволит более рационально использовать площади, оборудование, укрепить материально-техническую базу за счет более широких возможностей ведения финансово-хозяйственной деятельности, отметили в мэрии. Для воспитателей это возможность, повысить профессиональное мастерство и обменяться опытом, считают чиновники. Отмечается, что помещения расформированных детсадовских групп используют под спортзалы, музейные комнаты, центры для развивающих занятий.

Что касается сотрудников, то в администрации пояснили, что в связи с укрупнением их не сокращали. По итогам 2023 года средняя зарплата воспитателей составила 42 591 рубль, а в первом квартале 2024 года она выросла до 42 742 рублей. Заведующие получили более существенную прибавку: если в 2023 году они зарабатывали в среднем 53 586 рублей, то по результатам первого квартала их жалования выросли до 60 711 рублей.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Гость

05.04.2024 12:12

"Отмечается, что помещения расформированных детсадовских групп используют под спортзалы, музейные комнаты, центры для развивающих занятий" слабо верится в это. Написали бы тогда точные адреса - здесь был детский сад, теперь музей/спортзал/ДЮЦ

Из оптимизации лечебных учреждений ничего хорошего не получилось. Посмотрим, что получится из оптимизации образовательных учреждений.
как всегда через Ж.............

05.04.2024 14:37

то закрывают детсады, то резко строят, то потом опять закрывают................
гость

05.04.2024 18:32

как всегда через Ж............. писал(а): то закрывают детсады, то резко строят, то потом опять закрывают................

это вы похоже теперь предпочитаете секс в ж- поэтому и дети не рождаются
Беее

05.04.2024 21:35

гость писал(а): это вы похоже теперь предпочитаете секс в ж- поэтому и дети не рождаются

Шляпу тебе на язык
Ужас

05.04.2024 22:20


Что такое оптимизация мы знаем. Сейчас всё разрушат и продадут, а потом будут новые строить для новых граждан России, не будут же,облепив мамкину юбку, расти новые граждане?
Просто

06.04.2024 06:56

Гость писал(а): \
а ниче не будет есть уже, Шипуново каждый день видео записывают, позакрывали школы в малых селах и садики- дети нужны некому, второй школьник за год повесился в районе ни от хорошей жизни,
Гостья

05.04.2024 12:14

Про зарплату воспитателей статистика как всегда привирает - или берут до вычета налогов, или считают, держа в уме заведующих. Не получают столько воспитатели, даже со стажем и категориями
Гость

05.04.2024 18:01

Гостья писал(а): Про зарплату воспитателей статистика как всегда привирает - или берут до вычета налогов, или...

Естественно! Всегда, когда нам говорят: средня заработная плата в Алтайском крае, по России и проч., то берут начисленную ЗП. А иначе показатель меееееньше будет
гость

05.04.2024 18:33

Гостья писал(а): Про зарплату воспитателей статистика как всегда привирает - или берут до вычета налогов, или...

всегда и везде в расчет бралась и берется начисленная зарплата, а не выплаченная
Житель

05.04.2024 12:21

Короче, как всегда "по просьбе трудящихся". Дыра в бюджете - вот и вся причина. Тому что объединенный детский сад лучше двух самостоятельных не поверю ни в жизнь. Как не поверю, что повышению платы за проезд позволит решить проблему низкого качества транспортного обслуживания.
ГадкийЯ

05.04.2024 12:26

Представьте- зарплата воспитателя выросла на 151 рубль!!! Ради этого стоило оптимизировать!!!
Лёха

05.04.2024 12:32

ГадкийЯ писал(а): Представьте- зарплата воспитателя выросла на 151 рубль!!! Ради этого стоило оптимизировать!!!

А что? Ведь без этих 151 рубля было бы хуже. Их можно откладывать, к примеру, на поездку по турпутевке в тот же Таиланд.
Берите выше!

05.04.2024 22:27

Лёха писал(а): А что? Ведь без этих 151 рубля было бы хуже. Их можно откладывать, к примеру, на поездку
В космос, на любые острова, например, Помаскин...
Гость

05.04.2024 12:44

В частности, речь шла о детском саде № 79, который стал филиалом учреждения № 215. Детей перевели в другой корпус. Со слов чиновников, старое здание планируют законсервировать, если оно не будет востребовано.
Т.е в одном здании теперь 2 директора- 219-го дет сада и 79-го филиала?
Гость

05.04.2024 13:08

Ишь как дежурные от оптимизаторов минусуют!!!
Степан

05.04.2024 15:49

А главное не пишут. Количество детей то изменилось? нагрузка на воспитателя?
Гость

05.04.2024 17:43

Надо сделать еще проще : по одному садику на район. Один номер садика, один заведующий, а остальные филиалы этого же садика. Потом тогда на город один. Далее опыт можно перенести на край или даже на страну. Кто не понял, это сарказм
вот так

05.04.2024 21:50

Гость писал(а):

Из оптимизации лечебных учреждений ничего хорошего не получилось. Посмотрим, что получится из оптимизации образовательных учреждений.


Ну, это вы уверены что ничего хорошего. А Томенко с Поповым и Франком премии за оптимизацию получают наверняка. Да и не только они.
гость

05.04.2024 21:53

Лёха писал(а):
А что? Ведь без этих 151 рубля было бы хуже. Их можно откладывать, к примеру, на поездку по турпутевке в тот же Таиланд.


100 лет?
Ксения

06.04.2024 12:35

В статье говорится о детском саду 79, который реорганизован и объединён с 215 садом. Враньё! Детей в 215 сад в другой корпус не переводили, мой ребёнок ходит с сад, который находится на ул.Горно-алтайская, 8а где находится детсад 79. Реорганизацию провели только на бумаге и уже больше года родителей заставляют перевести детей в сад 215 по другому адресу. В этом году одна группа в 215 саду выпускается и заведующая хочет забрать наших детей из 79 сада, чтобы восполнить нехватку детей в своём саду. Воспитателям предлагают просто уволится по собственному желанию. Ведь если не будет воспитателей, то и родители возмутиться не смогут, прийдётся переводить. В здании каждый год делают ремонт, воспитатели с большим опытом работы и всё это хотят похерить ради увеличения зарплаты заведующей. Другие сады в нашем районе, которые также объединили, просто стоят закрытыми: никаких музеев, спортивных секций и т.д. нет, здания просто закрывают на ключ. А каком рациональном использовании площади и материально-технической базеидёт речь???
Календарь
/ /
03.05.2024