Top.Mail.Ru
18+

На расселение аварийного жилья в Алтайском крае выделили 500 млн рублей

На расселение аварийного жилья в Алтайском крае выделили 500 млн рублей

Власти Алтайского края выделили из бюджета 500 млн рублей на расселение аварийного жилья в 2024 году. Об этом 15 апреля на заседании правительства сообщил глава регионального Минстроя Иван Гилев.

По словам министра, на переселение граждан из непригодного для проживания жилфонда в 2024 году из бюджета Алтайского края выделили 500 млн рублей. Помимо этого, в бюджетах муниципалитетов на эти цели предусмотрели дополнительные средства. Предполагается, что это позволит расселить порядка 5000 кв. м жилья, признанного аварийным.

Также Иван Гилев рассказал о подготовке к новой федеральной программе, предыдущий этап которой досрочно завершили в 2023 году. По итогам его реализации, а также в рамках муниципальных программ удалось расселить 265 аварийных домов (149,6 тысячи кв. м), признанных таковыми до 2017 года. Новое жилье получили 9684 человека.

Теперь Алтайский край готовится к новому этапу, который предполагает расселение домов, признанных аварийными до 2022 года. «Сейчас мы готовим все необходимые документы для того, чтобы с начала 2025 года войти в новую федеральную программу, которую сейчас разрабатывает правительство Российской Федерации, и приступить к следующему этапу переселения. Предполагаем, что в программу будет включено 276 многоквартирных домов общей площадью почти 82 тысячи кв. м, в которых проживает более пяти тысяч человек», - отметил глава Минстроя.

Напомним, что в связи с досрочным завершением предыдущего этапа федеральной программы по расселению аварийного жилья, в 2024 году Алтайский край не получил средства на эти цели. Дело в том, что пролонгация на следующий период еще разрабатывается на федеральном уровне. При этом ранее министерство сообщало «Банкфаксу», что в новую программу могут включить 285 домов общей площадью около 90,3 тысячи кв. м, в которых проживают 5819 человек. Всего же в регионе аварийными до 2022 года признали 409 зданий площадью 153,4 тысячи кв. м и численностью 8967 жителей. В 2024 году расселение ведется в рамках муниципальных программ.

Фото: ru.freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Йошкар-Балала

16.04.2024 10:43

Граждане должны покупать жильё за свои деньги. Либо пусть государство всем деньги даёт. Сколько уже можно этих льгот и льготников? У меня дома труба холодной воды ржавеет - пусть мне тоже новую квартиру выдадут!
Лишний человек

16.04.2024 11:02

Проблемы жильцов аварийного жилья,если оно приватизировано,это их личные проблемы
Точка
Да што ты?!🤣

16.04.2024 13:16

Лишний человек писал(а): Проблемы жильцов аварийного жилья,если оно приватизировано,это их личные проблемы Точка

Вот, смотри: у меня приватизированная квартира. Внутриквартирные коммуникации у меня в прекрасном состоянии, ремонт.
А этажом ниже и на верхнем этаже в социальном жилье обитает по оленю, которые не платят коммуналку и ждут "государственной" заботы. И благодаря их стараниям дом начинает валиться: один забил болт на канализацию, второй на крышу.
И вот по твоей троллячей логике, эти два оленя получат новую территорию для сранья, а я должен буду покупать себе новую хату?
вот так

16.04.2024 16:00

Да што ты?!🤣 писал(а): Вот, смотри: у меня приватизированная квартира. Внутриквартирные коммуникации у меня в...

Скорее всего так и будет. Вы не станете жить в маневренной халупе лет 20, возьмете ипотеку, а оленю будут, им не привыкать жить в дерьме.
Гость

16.04.2024 16:26

Да што ты?!🤣 писал(а): Вот, смотри: у меня приватизированная квартира. Внутриквартирные коммуникации у меня в...

У нас также. Крыша развалилась, но за новую согласны платить только жильцы верхнего этажа, на нижних не хотят платить. Крыша стоит 8млн., мы не в состоянии оплатить столько, нас на верхних этажах всего 16 квартир. А дом из - за крыши разваливается. Какой выход? И никакие ипотеки брать не можем, одни пенсионеры у нас живут
на нижних не хотят платить.

16.04.2024 17:19

Гость писал(а): У нас также. Крыша развалилась, но за новую согласны платить только жильцы верхнего этажа, на...


Значит, надо им объяснить, что через год у них будет верхний этаж. А потом их переселят в семиметровую халупу, где-нибудь на ВРЗ, где они будут до самой смерти ходить на ведро и мыться в холодной воде.
Гость

16.04.2024 18:41

на нижних не хотят платить. писал(а): Значит, надо им объяснить, что через год у них будет верхний этаж. А потом их переселят в...

Уже задолбались объяснять, не понимают они. И продать эту квартиру невозможно, из - за дырявой крыши никто не покупает. Так, что ситуации бывают разные
Ну так значит,

16.04.2024 23:01

Гость писал(а): Уже задолбались объяснять, не понимают они. И продать эту квартиру невозможно, из - за...

Вашу приватизированную квартиру по рыночной стоимости равноценного жилья должна выкупить администрация, у которой в этом доме "социалисты"-неплательщики живут. А потом пусть этих нахлебников расселяют хоть по собачьим будкам.
вот так

16.04.2024 11:38

Социальное жильё надо строить, тогда и остальное подешевеет, но чиновникам края это не нужно. Значит, им выгодно, что здесь ненормальные цены .
счетовод всех запомнил

16.04.2024 11:43

вот так писал(а): Социальное жильё надо строить, тогда и остальное подешевеет, но чиновникам края это не нужно....

За десять-пятнадцать лет цены на жилье выросли раз в пять-шесть.
Ау, люди, кто 30тыр в десятых годах получал - вы сейчас наверное под двести тысяч в месяц зарабатываете?
Не ну"социальное жильё". Нужно, чтобы работающие люди могли себе купить квартиру.

16.04.2024 23:05

вот так писал(а): Социальное жильё надо строить, тогда и остальное подешевеет, но чиновникам края это не нужно....

это позволит расселить порядка 5000 кв. м жилья, признанного аварийным.

16.04.2024 13:03

Это ж 715 хором можно построить. Если по семь квадратных метров квартиры делать.
Лариса

16.04.2024 14:20