Top.Mail.Ru
18+

Бюст маршала Жукова появится в Барнауле уже в июне

Бюст маршала Жукова появится в Барнауле уже в июне

Барнаульский застройщик Мой Дом выполняет свои обещания: памятник «маршалу Победы» Георгию Жукову будет установлен в городе в ближайшее время. Место для этого памятника было зарезервировано еще в 1999 году, когда рядом со зданием кинотеатра «Искра» был установлен закладной камень. Спустя долгие годы ожидания, проект обретает реальные очертания.

Подготовительные работы по установке памятника начнутся в ближайшее время. Первый этап включает в себя подготовку площадки и благоустройство территории рядом. Сам бюст выполнен из бронзы, постамент - из железобетона, окрашенного под бронзу. Высота памятника вместе с постаментом - более 3 метров.

Бюджет проекта оценивается в 5 млн рублей. Все работы планируется завершить в течение июня. Выделенное компанией финансирование из собственных средств позволит завершить этот проект в рамках установленных сроков и с соблюдением высокого качества.

Павел Князев, директор компании Мой Дом:

На сегодняшний день патриотическая повестка актуальна и является важной составляющей нашего общества. Увековечивание памяти героев, таких как Маршал Победы, – это наш долг перед историей и будущими поколениями.

Деятельность по установке памятника Георгию Жукову полностью соответствует принципам компании Мой Дом. Мы всегда стремимся поддерживать и развивать патриотизм, уважение и любовь к нашей Родине. Поэтому с гордостью выполняем данное ранее обещание.

Уверен, что памятник станет не только архитектурным украшением Индустриального района и города Барнаула, но и важным символом, который будет собирать людей в памятные даты.

Компания поинтересовалась у жителей района, как они относятся к началу работ по установке памятника. «Я проживаю на этом районе всю свою жизнь и поддерживаю данную инициативу. Будет очень радостно видеть, как сквер и памятник преобразятся. Как история героя будет увековечена в его бюсте», - прокомментировала жительница соседнего дома Людмила Щербакова.

Установка памятника является первым этапом более масштабного проекта реконструкции территории, прилегающей к будущему комплексу Искра. Планы включают в себя благоустройство прилегающей территории, создание удобных зон отдыха и современных общественных пространств. Цель этих работ – сделать это место центром притяжения не только для жителей района, но и всех горожан.

Фото: компания Мой дом

Материал размещен на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Бараноулец

24.05.2024 11:01

А бюст Пригожина? А бюст Кабаевой?
Вредный

24.05.2024 11:06

Нынешние власти любят Жукова. Предатель Сталина, преданный потом как опасный предатель Хрущевым, замараный в мародерном "трофейном деле", словом символ нынешних предателей и воров.
[удалено модератором]

24.05.2024 13:20

Вредный писал(а): Нынешние власти любят Жукова. Предатель Сталина, преданный потом как опасный предатель Хрущевым,...
Из деревни

24.05.2024 11:36

Жуков - это величайший полководец, правильно делают, что увековечивают память!
Великий да

24.05.2024 12:28

Из деревни писал(а): Жуков - это величайший полководец, правильно делают, что увековечивают память!

Миллион мужиков под Ржевом уложил, чего мелочиться? На минные поля строем гонял смертных. Торопясь по приказу сралина войти в Берлин вперёд американцев, ещё миллион мужиков положил. Великий канешна.
Я бы тоже был величайшим палковводцем,

24.05.2024 13:25

Из деревни писал(а): Жуков - это величайший полководец, правильно делают, что увековечивают память!


если бы для защиты "родины сталина" у меня несколько миллионов мяса было.
гость

24.05.2024 19:42

Великий да писал(а): Миллион мужиков под Ржевом уложил, чего мелочиться? На минные поля строем гонял смертных....

Он и не угодных лично расстреливал. Тех кто не хотел галопом бежать на минные поля.
Гость

24.05.2024 13:02

Гравировочку, не забудьте сделать любителю "мясных" штурмов " да по...х,
бабы еще на рожают"
Чтобы потреотам порвалО

24.05.2024 13:19

Here we go a-marching
and a-shouting merrily.
M-I-C K-E-Y M-O-U-S-E
We play fair and we work hard
and we're in harmony.
M-I-C K-E-Y M-O-U-S-E

Mickey Mouse. (Mickey Mouse)
Mickey Mouse. (Mickey Mouse)

Forever let us hold our banner high.
High. High. High.
А вообще, сектанты,

24.05.2024 13:29

задумайтесь: почему ваш "мудрый вождь и учитель" сослал "маршала Победы" в Одессу начальником... "козлячьего" гарнизона.😆
дык давно известно

24.05.2024 16:06

А вообще, сектанты, писал(а): задумайтесь: почему ваш \
Не надо было мародерствовать, эшелонами награбленное добро с Германии вывозить. Все запротоколировано еще подчиненными товарища Берии.
Это мелочи.

24.05.2024 20:24

дык давно известно писал(а):
А вообще, сектанты, писал(а): задумайтесь: почему ваш \\ Не надо было...

С войны крали ВСЕ.
А вот то, что не сталина, а жукова называли "маршалом победы" - вот это и была главная причина.
Наблюдатель

24.05.2024 17:21

Для отказа населения мыслить самостоятельно очень важно постоянно повторять одни и те же простые формулировки. Так, чтобы они воспринимались как само собой разумеющиеся и ни у кого просто не возникло бы мысли подойти к ним критически.
Вот случай с бюстом Жукова. Он - маршал победы и его память достойна увековечивания? Вне всякого сомнения. Хотя справедливо говорят про Ржев и про трофеи и много чего еще можно вспомнить. Но вопрос в другом.
Вот это самое увековечивание и память, они станут меньше, если в Барнауле у кинотеатра Искра этого бюста не будет? Маршал жил в этом квартале или бывал в нем? Нет. Люди забыли, как он выглядит? Нет. У нас в стране мало бюстов Жукова? Нет. В Барнауле мало стандартных однотипных советских бюстов, на которые никто не обращает внимания? Нет. Так зачем еще один бюст? Чтобы потом организовать общественное порицание какого-нибудь малолетнего придурка, когда он сделает неправильное селфи, а бюст окажется на заднем плане фото?
И вообще, точно ли в качестве памяти и увековечивания так ли необходим еще один памятник человеку, которому установлены сотни памятников? А может лучше отдать деньги - вместо памятника - доживающим свои годы немногим оставшимся настоящим ветеранам? Уверен, что эта сумма помогла бы многим. А эти старики, поверьте, всю свою жизнь не получали столько признания и столько материальных благ, сколько маршал Жуков. При всем уважении.
кум

24.05.2024 18:07

Лучше бы памятники вождю мирового проталерията отрямантировали!
[удалено модератором]

24.05.2024 18:42:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

24.05.2024 19:00

кум писал(а): Лучше бы памятники вождю мирового проталерията отрямантировали!

Их уже сносить пора!
скопец

24.05.2024 19:51

Ленин был великий человек!
Кум

24.05.2024 18:31

Лучше бы бюст Жириновского поставили. Он не коммунист и за Россию радел!
мук

24.05.2024 19:45

Кум писал(а): Лучше бы бюст Жириновского поставили. Он не коммунист и за Россию радел!


Не успел Жириновский к власти прийти, а то весь земной шар бы Российской Империей был!
1

24.05.2024 19:04

А Красную площадь в площадь Матиаса Руста скоро переименуют, не?
как только

24.05.2024 19:49

1 писал(а): А Красную площадь в площадь Матиаса Руста скоро переименуют, не?

выковыряют из стенки трупики сралинско-ленинских палачей и вяленого человека из зиккурата снесут на помойку
Бюсты

24.05.2024 23:03

Ставить надо врачам-героям, спасавшим страну от китайского биологического оружия - ковида. Жившим неделями в красной зоне. А не сталинским мясникам забытым всеми нормальными людьми.
Судить

25.05.2024 05:04

Бюсты писал(а): Ставить надо врачам-героям, спасавшим страну от китайского биологического оружия - ковида. Жившим...

Это мировой миф по остановке мировой экономике сделанной мировой закулисой чтобы поддержать какое-то время обрушение доллара (сейчас это сво). И все. Все взяли под козырек. Даже путя после визита бидона. А вот за эту преступную махинацию, за то что русским и россиянам кололи неизвестно что, "лечили" не известно насколько полезными протоколами, и одевали всех в маски - именно медики должны понести наказание как самые первые фальсификаторы.
Шапочку из фольги

26.05.2024 14:42

Судить писал(а): Это мировой миф по остановке мировой экономике сделанной мировой закулисой чтобы поддержать...

Не забывайте одевать.
Иосиф Бродский. На смерть Жукова

25.05.2024 00:44

Вижу колонны замерших внуков,
гроб на лафете, лошади круп.
Ветер сюда не доносит мне звуков
русских военных плачущих труб.
Вижу в регалиях убранный труп:
в смерть уезжает пламенный Жуков.

Воин, пред коим многие пали
стены, хоть меч был вражьих тупей,
блеском маневра о Ганнибале
напоминавший средь волжских степей.
Кончивший дни свои глухо в опале,
как Велизарий или Помпей.

Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? «Я воевал».

К ратному делу Жуков десницы
больше уже не приложит в бою.
Спи! У истории русской страницы
хватит для тех, кто в пехотном строю
смело входили в чужие столицы,
но возвращались в страхе в свою.

Маршал! поглотит алчная Лета
эти слова и твои прахоря.
Все же, прими их — жалкая лепта
родину спасшему, вслух говоря.
Бей, барабан, и военная флейта,
громко свистит на манер снегиря.

1974 г.
Даже не будем читать бред про восхваления этого недополководца

25.05.2024 04:57

Почему Боже до сих пор на Руси у русского народа остается раболепие перед тиранами и преступниками угробившими миллионы русских людей не за что?! Почему до сих пор это недополоководец не предан суду народному. за преступления им совершенные?! Никаким выдающимся и даже посредственным военачальником он не был и быть не мог в то окружение и в то время - все его заслуги это мясные штурмы (сейчас то же самое происходит) и заградотряды, за счет русских смертей. Плюнуть только на упоминание его имени а не ставить памятники.
вы, батенька, дура

25.05.2024 11:27

Даже не будем читать бред про восхваления этого недополководца писал(а): Почему Боже до сих пор на Руси у русского народа остается раболепие перед тиранами и...

Г.К. Жуков требовал от командиров прекратить практику лобовых атак (мясные штурмы) и угрожал судом командирам, не способным воевать тактически. Учи матчасть, бапка...))
Хм

25.05.2024 06:15

5 миллионов бюджет проекта. То есть потратить 5 млн на память в виде бронзового памятника около кинотеатра. Кстати, а почему именно там? А, понял. У Мира стоит танк - значит, пусть у Искры стоит Жуков. Логика железная. Подростки пойдут в кино смотреть очередную ущербную российскую подделку под Голливуд - и как один проникнутся памятью и увековечиванием. Ну, может быть.
Если верить статистике, в Барнауле ветеранов осталось человек 300. Округлим до 500. Это очень старые люди. Им нужно много чего - медицина, дополнительные обследования, специальное питание, много чего еще. Может быть, хотя бы перед их смертью кто-то окажет им уважение и проявит заботу? Делим 5 млн на 500, получаем 10 000 рублей на человека. Да, это очень мало. Тем более, единоразово. Но, поверьте, эти 10 000 (кстати, это цена двух средних ужинов в неплохом ресторане для тех, кто собрался строить этот памятник) для настоящих ветеранов - это очень и очень много. Почему бронзовый истукан важнее живых людей? Наверное, потому, что чествовать мертвых намного удобнее. А на живых в этой стране всем всегда было плевать.
Привет строителям памятника.
Поставить "бюст" и написать:

26.05.2024 00:05

"Браконьер народа русского".
Знает каждый гражданин, кто ла-ла-ла номер один!

26.05.2024 02:06

Поставить "бюст" и написать: писал(а): \

Эта надпись и к памятнику Cpaлена подойдет.
Календарь
/ /
14.06.2024