18+

На подстанции «Рубцовская» прошли учения с налетом дронов и нападением проукраинских террористов

23−24 мая в Рубцовском и Локтевском районах прошли масштабные учения по пресечению условного террористического акта на подстанции «Рубцовская» в селе Веселоярск. Как сообщила группа по взаимодействию со СМИ оперативного штаба Алтайского края, сотрудники силовых ведомств и другие службы отработали сценарий с налетом дронов и нападением террористов.

В Веселоярске состоялось плановое тактико-специальное учение «Молния-2024» на объекте инфраструктуры. По легенде, один из двух неустановленных БПЛА сбросил взрывное устройство на трансформатор подстанции «Рубцовская», которое в результате не сработало. После атаки с воздуха произошло боестолкновение представителей правоохранительных органов с условными террористами. В ходе сражения один охранник и два сотрудника полиции погибли, а второй охранник получил тяжелые ранения. Преступники забрали оружие, устроили подрыв с помощью СВУ и скрылись в направлении Локтевского района. Из-за взрыва произошла разгерметизация емкости с маслом трансформатора, и начался пожар. Его ликвидировали прибывшие на место сотрудники МЧС.

Операция продолжилась в селе Новеньком Локтевского района, где в одном из домов засели двое диверсантов. Условных террористов ликвидировали спецподразделения оперштаба при попытке оказать сопротивление. При осмотре их личных вещей обнаружили и изъяли средства связи, в том числе по управлению дронами, электронные носители информации и другие предметы, которые подтвердили, что они готовились к теракту на подстанции, а также в здании администрации муниципалитета в интересах украинских спецслужб.

Оперативный штаб координировал действия сотрудников силовых структур и организовал практическую отработку незамедлительного блокирования условно опасных зон и эвакуации населения. Также в ходе учений отработали быстрое реагирование по локализации последствий взрыва на объекте, поимке и ликвидации условных террористов, разминированию взрывного устройства.

На основе поступивших вводных об установлении возможных лиц, которые могли быть причастны к теракту, руководитель оперштаба Алтайского края генерал-майор Роман Плотников установил высокий (желтый) уровень террористической опасности и ввел режим контртеррористической операции. Он был нацелен на задержание причастных к условной террористической угрозе и нейтрализации возможных последствий.

В учениях были задействованы силы и средства УФСБ по региону, а также регионального пограничного управления ведомства, полиции, ГУ МЧС, краевых и муниципальных органов власти. Всего в отработке сценария участвовали 586 сотрудников и 114 единиц техники. По оценке Романа Плотникова, все показали необходимый уровень подготовки и слаженность в принятии решений по обеспечению безопасности населения.

Фото: группа по взаимодействию со СМИ оперативного штаба Алтайского края

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
avatar
Русофобия

27.05.2024 12:12

Казахские националисты тоже могу напасть на Рубцовск, ибо это исконно казахские территории. Так что надо успеть ударить первыми, как в Дмбасе.
| 5 | 14
avatar
Гость

27.05.2024 13:16

Русофобия писал(а): Казахские националисты тоже могу напасть на Рубцовск, ибо это исконно казахские территории. Так...

Не из Украины-же прилетели в Рубцовск?
| 2 | 5
avatar
тяжело в ученье - вперед за приключениями

27.05.2024 12:13

Почему бы им всем вместо учений в тепличных условиях не поехать защищать наши южные рубежи от нацистов? Там бы и научились нормально. 586 сотрудников и 114 единиц техники на двух убогих с китайским квадрокоптером - ну такой себе расклад сил если честно . А вот когда скальпы с кассетами и бабыяги со сбросами - вот тогда чему-то и научатся.
| 15 | 6
avatar
.

27.05.2024 12:18

Д.Б.
(с) С. Лавров.
| 9 | 0
avatar
славгородец

27.05.2024 12:19

границу надо держать на замке. в нашем городе стоял полк, как и в других городах. надо все вернуть как было. Надо чтобы нас боялись, только тогда нас будут уважать!
| 7 | 15
avatar
Местный

27.05.2024 12:29

славгородец писал(а): границу надо держать на замке. в нашем городе стоял полк, как и в других городах. надо все...

Уважают тех, кто двигает вперед науку, кто создает людям достойную жизнь, где нет сирот в детских домах и эпидемий ВИЧ и туберкулеза... А идиотов, конечно, боятся, но точно не уважают...
| 25 | 4
avatar
Гость

27.05.2024 12:30

славгородец писал(а): границу надо держать на замке. в нашем городе стоял полк, как и в других городах. надо все...

И тюрьму надо построить! А лучше две!
| 14 | 2
avatar
вот так

27.05.2024 13:31

Гость писал(а): И тюрьму надо построить! А лучше две!

Была там тюрьма. Стены поди еще остались?
| 7 | 1
avatar
Гость

27.05.2024 12:57

один из двух неустановленных БПЛА сбросил взрывное устройство на трансформатор подстанции «Рубцовская», которое в результате не сработало. "
А если сработало? Почему не отрабатывали? И террористы сидели около подстанции и поджидали правоохранителей? Даже учения сочинить как-то нестройно получается.
| 4 | 2
avatar
Мухамеджан Абдукеримбеков, учитель пения

27.05.2024 13:12

Гость писал(а): А если сработало? Почему не отрабатывали? ...
Если бы сработало - Рубец остался бы без электричества. А как проводить учения без электричества? Ты думай что пишешь.
| 11 | 0
avatar
Кум

27.05.2024 14:09

Гость писал(а): один из двух неустановленных БПЛА сбросил взрывное устройство на трансформатор подстанции...

Ципсо, соси.
Не чего не было.
| 0 | 8
avatar
friendly fire

27.05.2024 13:19

Брифинг пресс-секретаря Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова на 27.05.2024 г.
- За прошедшую неделю арестовано 5 генералов МО
- Изъято:
- 50 млрд. руб.
- 10 вертолетов Robinson
--20 Lamborghini Huracán, 7 Lamborghini Urus,
- 18 замков и вил
- из генеральского плена освобождено 18 экскортниц
| 16 | 2
avatar
Бомж

27.05.2024 13:34

18 замков и вил"
А вилы им зачем? Иди, учи русский язык,если он тебе не родной!
| 0 | 11
avatar
кум

27.05.2024 13:45

Бомж писал(а): 18 замков и вил\

А-ха-ха-ха-ха! Вил! А-ха-ха-ха-ха! Вила - это вилка! Картина "Завтрак"! Рыбу есть! А-ха-ха-ха-ха!
| 1 | 5
avatar
Кум

27.05.2024 13:48

friendly fire писал(а): Брифинг пресс-секретаря Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова на 27.05.2024 г. -...

Уничтожено 1954 укропов, как моё дней рождения.
| 0 | 11
avatar
Бомж

27.05.2024 14:00

кум писал(а):
Бомж писал(а): 18 замков и вил\\ А-ха-ха-ха-ха! Вил! А-ха-ха-ха-ха! Вила - это...

Вилка- девушка, вила- женщина?
| 0 | 3
avatar
а тебе и твоим в погонах - родной?

27.05.2024 18:46

Бомж писал(а): 18 замков и вил\
Передай енералу в черном пенсне что трОтил пишется через О.
| 2 | 0
avatar
в натуре ты

27.05.2024 18:53

Кум писал(а): Уничтожено 1954 укропов, как моё дней рождения.

лысямба древний как помет саблезубово тигры. )))
| 5 | 0
avatar
одни макеты

27.05.2024 15:21

макет бонбы с макета дрона скинули на макет станции потом на макете техники поехали на макет дома искать макеты вредителей.
| 3 | 0
avatar
пенс

27.05.2024 19:02

Правильно, пусть тренируются. Не дай бог чо. Рубцовск - стратегический важный город. На первом месте канешна - Москва, а на втором по-важности, ясно дело, - Рубцовск.
| 4 | 0
avatar
Из Рубцовска

27.05.2024 21:18

В наше время подобные учения надо проводить на регулярной основе и повсеместно, как в Израиле, - магазинах, предприятиях, и на других значимых объектах и местах массового пребывания. Почему это не стали делать раньше, с 22 или даже 14 года!?
Хотя, что толку, все эти и им подобные объекты "инфраструктуры" - проходные дворы для всех и ася, охраняемые такими же сотрудниками, как и участники учений, только младопенсионерами. Один вакзал городской только чего стоит - проносить все что хочешь, но ритуал охрана соблюдает, вывернет наизнанку, ежедневно раздражаю горожан и приезжих, ненужным присутствием и безссмысленными действиями.
Но и это не главное. Опасность в том, что край и город уже, как и страна, заполнили многочисленные мигранты, уже тоже россияне, у которых уже целые дворы подростающегт поколения, и которые содержатся за счёт русского народа. И каждый из них потенциальный боевик, хотя-бы потому, что они чужие для нас а мы для них. И так будет всегда, по нарастающей. И вот те, кто "победил" на нынешних ученьях дронов, те самые и их коллеги, способствовали и продолжают способствовать увеличению числа этой опасности.
| 0 | 2
avatar
гость

27.05.2024 22:04

Условные проукраинские террористы.
| 0 | 0
avatar
????

28.05.2024 06:21

Им бы рОманы писать...
| 0 | 0
06.03.2026
NO COMMENT
Госавторэп 1 | 
11:59