18+

Экспорт продуктов переработки зерна заметно увеличился по итогам полугодия в Алтайском крае

За первые шесть месяцев 2024 года объем поставок продуктов переработки зерна из Алтайского края за рубеж достиг 146,1 тысячи тонн, что больше на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ТАСС сообщил региональный филиал «Центра оценки качества зерна».

По данным учреждения, за первую половину 2024 года из Алтайского края экспортировали 146,1 тысячи тонн зерновых продуктов — на 13% больше прошлогодних показателей. «Из них лидерство по отгрузкам удерживает мука — 54,7 тысяч тонн, на втором месте гречневая крупа — 43,6 тысяч тонн, замыкает тройку лидеров ядро подсолнечника — 16,5 тысяч тонн. Драйвером роста также является овсяная крупа — 9,7 тысяч тонн», — отметили в ведомстве.

По информации алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и Россельхознадзора, экспорт зернового сырья из края составил 462 тысячи тонн. Наибольший объема поставок составила пшеница — 203 тысячи тонн. В два раза за рубежом вырос закуп гречихи — 97 тысяч тонн. Также были большие отгрузки гороха и сои.

Среди плодовоовощных культур повышенным спросом продолжает пользоваться картофель, впервые осуществили поставки репчатого лука и моркови. Из региона за рубеж также отправлялись апельсины, арбузы, бананы, груши, клементины, лимоны, мандарины, сливы, черешня и яблоки.

Отмечается, что наибольшее число поставок из Алтайского края ушло в Китай. К примеру, сырьевое зерно, корма, растительные масла, гречиху, горох, ячмень и другое. На втором месте стран-покупателей находится Казахстан, где наибольшим спросом пользуется пшеница, подсолнечник и картофель. Впервые алтайскими зернопродуктами заинтересовались в Зимбабве, Гвинее, Ираке и Бангладеш.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
да уж...

09.07.2024 13:20

Из региона за рубеж также отправлялись апельсины, арбузы, бананы, груши, клементины, лимоны, мандарины, сливы, черешня и яблоки.

Где всё это растет в крае?
| 14 | 5
avatar
Vitek

09.07.2024 13:46

да уж... писал(а): Из региона за рубеж также отправлялись апельсины, арбузы, бананы, груши, клементины, лимоны,...

У тебя в сарае, чмырь!
| 3 | 15
avatar
Гость

09.07.2024 13:58

да уж... писал(а): Из региона за рубеж также отправлялись апельсины, арбузы, бананы, груши, клементины, лимоны,...

В Белоруссии тоже крабы и другие морепродукты не "росли" и ничего,экспортировали в Россию.
| 11 | 1
avatar
Гость

09.07.2024 14:02

да уж... писал(а): Из региона за рубеж также отправлялись апельсины, арбузы, бананы, груши, клементины, лимоны,...

Растёт на бывших плантациях виноградника.
| 9 | 2
avatar
Местный

09.07.2024 14:02

Vitek писал(а): У тебя в сарае, чмырь!

А у тебя только горы твоего навоза и мoчa в глазах )))
| 8 | 2
avatar
идиот детектед

09.07.2024 14:38

Vitek писал(а): У тебя в сарае, чмырь!

| 7 | 2
avatar
Vitek

09.07.2024 20:28

идиот детектед писал(а):

Как там у всук дела на Часов Яре?
| 2 | 2
avatar
А как у тебя дела в могозине? Доширак в долг дают ещё?

09.07.2024 22:49

Vitek писал(а): Как там у всук дела на Часов Яре?

| 2 | 0
avatar
идиот детектед

10.07.2024 07:59

Vitek писал(а): Как там у всук дела на Часов Яре?

| 2 | 0
avatar
И что?

10.07.2024 09:44

да уж... писал(а): Из региона за рубеж также отправлялись апельсины, арбузы, бананы, груши, клементины, лимоны,...

А прикинь, тут есть распределительный центр, например, Мария Ра и ещё какие-нибудь большие базы. На них завозятся импортные фрукты, растомаживаются, становятся собственностью купившей местной кампании. А потом она часть распродает тут и это не учитывается в вывозе за пределы края, а часть вывозит для дальнейшей перепродажи в других регионах, это учитывается. А как не учитывать?
| 0 | 0
avatar
Гость

09.07.2024 13:33

С 1 декабря 2023 по 1 мая 2024 года действововал запрет на экспорт зерновых из России, запрет снят, вот вся причина роста, экспорт бананов и лимонов, в особенности клементин из края, это какой-то треш
| 9 | 3
avatar
Vitek

09.07.2024 13:38

Гость писал(а): С 1 декабря 2023 по 1 мая 2024 года действововал запрет на экспорт зерновых из России, запрет...

Лебеду и крапиву, то не запретили?
| 3 | 11
avatar
Ирина

09.07.2024 14:03

Vitek писал(а): Лебеду и крапиву, то не запретили?

Тебе - нет. Твой навоз заедать!
| 6 | 3
avatar
идиот детектед

09.07.2024 14:39

Vitek писал(а): Лебеду и крапиву, то не запретили?

| 5 | 2
avatar
Гость

09.07.2024 13:56

повышенным спросом продолжает пользоваться картофель, впервые осуществили поставки репчатого лука и моркови.
При том всё это в больших количествах тоже ввозится в край из-за рубежа!!!
| 9 | 2
avatar
И что?

10.07.2024 09:40

Гость писал(а): повышенным спросом продолжает пользоваться картофель, впервые осуществили поставки репчатого...

Это сезонные продукты. Когда растут свои, едят свои, когда кончаются, ввозят. Хранить их тоже долго бесконечно невозможно.
Вот лишь бы хрюкнуть
| 1 | 0
avatar
Гость

09.07.2024 14:07

В Зимбабве отправляли баржей по Оби? Поближе к ним не нашлось желающих поставить? Или опять "помощь"?
| 7 | 2
avatar
Гость

09.07.2024 14:16

Необычайно урожайным выдался прошлый год на Алтае на бананы и клементины !!!
| 7 | 2
avatar
Гость

09.07.2024 14:25

"Центр оценки качества" что-то не то оценил по достоинству? (из Средней Азии) Забористая!!!
| 5 | 1
avatar
гость

09.07.2024 14:45

А когда на Алтае будет в магазинах нормальная мука, а не будто из отходов?
| 7 | 4
avatar
Гость

09.07.2024 14:50

гость писал(а): А когда на Алтае будет в магазинах нормальная мука, а не будто из отходов?

Мука уплыла на реку Лимпопо.
| 6 | 2
avatar
Мдяааа...

09.07.2024 16:30

Гость писал(а):
В Белоруссии тоже крабы и другие морепродукты не "росли" и ничего,экспортировали в Россию.

Особенно была вкусна бялорусская семга. Ее в болотах Полесья лично плешивый картофельпюрер выращивал.
| 3 | 2
avatar
Гость

09.07.2024 19:05

Парадокс получается - по статистике идёт рост продукции зернопереработки , а в реальности мукомолы загибаются от минимальной прибыли, абсолютно не позволяющей развиваться . Ещё раз подтверждается, что статистика- полная брехня .
| 5 | 2
avatar
Мукомол

09.07.2024 20:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Укроп поганый

09.07.2024 22:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Мука, крупа и лущёные семечки.

09.07.2024 22:48

ООООчень глубокая переработка. ))))))
| 0 | 0
16.12.2025