18+

Около 200 человек могут остаться без работы после возможного закрытия молокозавода в Кулунде

В Алтайском крае молокоперерабатывающий завод «Кулундаконсервмолоко» могут закрыть до конца этого года. Об этом уже уведомили работников предприятия, заявила депутат Госдумы, персек крайкома КПРФ Мария Прусакова в своих соцсетях. В связи с этим прокуратура региона проинформировала, что проконтролирует соблюдение прав работников.

11 октября Мария Прусакова встретилась с трудовым коллективом «Кулундаконсервмолоко». Она рассказала, что на производстве работает порядка 200 человек, которые в случае закрытия предприятия могут остаться без денег и работы. В ходе встречи работники отметили, что производят масло, известной по всей стране и за рубежом. Однако, с их слов, собственник не вкладывал деньги в развитие завода, не менял оборудование и не проводил капитальный ремонт, а теперь якобы решил закрыть его.

В ходе встречи с коммунисткой жители Кулунды составили обращение с просьбой о помощи, которое подписали около 500 человек. Также граждане подали заявку на проведение митинга. Как подчеркнула Прусакова, акцию проведут с целью привлечь внимание властей к проблеме возможного закрытия предприятия и призывом сохранить его. Вместе с тем активисты готовят обращение к президенту Владимиру Путину, в следком и Генпрокуратуру.

«В мой адрес было написано обращение, под которым поставили очень много подписей. Я, как депутат, постараюсь сделать все максимально возможное, чтобы люди не остались фактически без работы в этом районе. Сегодня такая перспектива может быть, но если там работает 200 человек, а это семьи с детьми, то это предприятие является фактически градообразующим. Поэтому это серьезная проблема для нашего региона», — прокомментировала ситуацию в беседе с «Банкфаксом» Мария Прусакова.

Депутат Алтайского Заксобрания от КПРФ Сергей Кожемякин, избранный по округу, в который входит Кулундинский район, рассказал агентству, что, по его данным, завод закрывается из-за снижения количества сырья, поступающего на предприятие. Он полагает, что это вызвано падением закупочных цен на молоко, из-за чего фермеры сокращают поголовье дойного стада на фоне падение рентабельности своего бизнеса.

Между тем возможным закрытием завода «Кулундаконсервмолоко» заинтересовалась краевая прокуратура. По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа была организована проверка исполнения трудового законодательства по сигналу о возможном нарушении прав работников. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

«Банкфакс» попытался связаться с руководством «Кулундаконсервмолоко» и администрацией Кулундинского района, чтобы прояснить ситуацию с закрытием производства, однако представители организации и чиновники не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
есть выход!

14.10.2024 17:25

Так пусть рабочие скинуться сообща и выкупят предприятие у собственника, потом вложатся в производство, и пусть дальше продают своё известное масло по стране и даже за рубеж. 200 человек, пускай каждый по миллиону, думаю собственника устроит цена в 200 миллионов.
| 12 | 29
avatar
РАБочие не знают что такое инвестирование, КРАУДИНВЕСТИНГ.

14.10.2024 17:45

есть выход! писал(а): Так пусть рабочие скинуться сообща и выкупят предприятие у собственника, потом вложатся в...

Возможно безработица заставит развиваться, в экономический кризис всегда много возможностей, особенно в интернете миллиарды рабочих мест... крипта наступает на пятки.... а так, это наглядная, практическая ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, как МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности.
| 3 | 14
avatar
Александр

14.10.2024 19:32

есть выход! писал(а): Так пусть рабочие скинуться сообща и выкупят предприятие у собственника, потом вложатся в...

Ну да, ведь на заводе одни миллионеры работают.@ по видимому миллионер
| 19 | 2
avatar
Гость

14.10.2024 17:42

А кто там собственник такой крутой ?
| 12 | 1
avatar
Гость

14.10.2024 19:22

Столица молока?
| 2 | 1
avatar
Вопрос

14.10.2024 19:36

Гость писал(а): Столица молока?

Там руководитель самый русский человек Юра Пекшев ???
| 2 | 0
avatar
Житель

14.10.2024 23:19

Вопрос писал(а): Там руководитель самый русский человек Юра Пекшев ???

Кто его поставил? Столько развалил всего, на зоне гнить уже должен
| 8 | 1
avatar
гость

14.10.2024 17:56

власть сначала загнобит бизнес...опустит ниже плинтуса...а как работники звенят в колокол - то тут как тут всякие чинуши и депутаты...надо системный поддержку бизнесу чиновникам оказывать - а не пожары тушить. Хватит кошмарить бизнес, господа чинуши!
| 20 | 5
avatar
Опаньки

15.10.2024 10:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ну вот

14.10.2024 18:03

Для коммунистов реальный шанс показать, что они что-то делают для людей. Удастся спасти завод и сохранить рабочие места для людей, - значит, не зря кресла *опами в госдype протирают, не удастся - ну, значит, всё как обычно...
| 20 | 5
avatar
Александр

14.10.2024 19:25

Ну вот писал(а): Для коммунистов реальный шанс показать, что они что-то делают для людей. Удастся спасти завод и...
Опять коммунисты виноваты господин антисоветчик?
| 12 | 5
avatar
да ничего они не сделают

14.10.2024 19:28

Ну вот писал(а): Для коммунистов реальный шанс показать, что они что-то делают для людей. Удастся спасти завод и...
Никакие они не коммунисты. Так, соглашатели... А собственник имеет полное право закрыть производство. Правда придется выходное пособие 200-м человекам выплатить.
| 12 | 2
avatar
конечно виноваты

14.10.2024 19:30

Александр писал(а): Опять коммунисты виноваты господин антисоветчик?

30 лет протирают штаны в думе, реальных результатов работы - ноль. А старец Геннадий Краснорожий еще и один из инициаторов СВО был.
| 9 | 3
avatar
Призрак Коммунизма

14.10.2024 21:55

конечно виноваты писал(а): 30 лет протирают штаны в думе, реальных результатов работы - ноль. А старец Геннадий...

Коммунисты никогда не любили фашистов,таких,как ты.А мочить их задача номер 1 СВО.
| 4 | 6
avatar
Александр Ивасишин

14.10.2024 22:57

Ну вот писал(а): Для коммунистов реальный шанс показать, что они что-то делают для людей. Удастся спасти завод и...

Что то мне подсказывает, что вся суета от депутатов называющих себя коммунистами, как обычно направлена исключительно на выбивание субсидий и как обычно, для реализации этого задуманного плана, в очередной раз используют в тёмную НаРод - людей реального труда! Ну и за одним, даже если не выйдет реализовать задуманный план, то получить политический бонус. Ничего личного - это политика, а политика, это самый сильный и высокодоходный бизнес
| 5 | 2
avatar
Лыс,

14.10.2024 23:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
1

14.10.2024 23:49

Александр писал(а): Опять коммунисты виноваты господин антисоветчик?

Вопросы сперва научись задавать, прежде чем ответы требовать!
| 2 | 0
avatar
Коммуняки виноваты во всем

15.10.2024 02:21

Александр писал(а): Опять коммунисты виноваты господин антисоветчик?

В том числе в том, что сейчас Путин у власти. Уже 25-й год.
| 5 | 0
avatar
Старому кретину

15.10.2024 04:54

Призрак Коммунизма писал(а): Коммунисты никогда не любили фашистов,таких,как ты.А мочить их задача номер 1 СВО.

Намочил свои кальсоны от гнева, старпер?
| 2 | 2
avatar
Так им и надо!

15.10.2024 02:33

Вы это заслужили: бездействием и молчанием!
| 4 | 0
avatar
Изя

15.10.2024 09:23

Кулунда, Кулунда, помоечный заводик надо срочно строить, вот Вам и 200 рабочих мест будет, а помойка не молоко, всегда будет.
| 4 | 1
avatar
Если посчитать

15.10.2024 09:35

А куда делись еще 150 человек, которые отмечали в 2019 году 80-летие предприятия? "Как отметил в своем выступлении генеральный директор акционерного общества «Кулундаконсервмолоко» Анатолий Коваль, на предприятии трудится 350 человек - специалистов своего дела" ( akzs.ru ).
| 9 | 0
avatar
гость

15.10.2024 09:37

есть выход! писал(а):
Так пусть рабочие скинуться сообща и выкупят предприятие у собственника, потом вложатся в производство, и пусть дальше продают своё известное масло по стране и даже за рубеж. 200 человек, пускай каждый по миллиону, думаю собственника устроит цена в 200 миллионов.

если у заводчан денег не хватит, пусть КПРФ добавит. заводы - рабочим, землю - крестьянам, деньги - собственникам!
| 6 | 2
avatar
Да могли бы со своих барышей

15.10.2024 11:04

гость писал(а): если у заводчан денег не хватит, пусть КПРФ добавит. заводы - рабочим, землю - крестьянам,...

Ежегодно с бюджета по несколько миллиардов им царёк платит за преданность. Только не дадут. Геннадий жаден.
| 3 | 1
05.12.2025
04.12.2025