58-летнего жителя Барнаула и 57-летнего жителя Первомайского района задержали по подозрению в вербовке и склонении граждан к терроризму. Такой «работой» они занимались на протяжении двух лет, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.
По данным следствия, подозреваемый житель Барнаула является участником экстремистской организации. Прибыв два года назад в Алтайский край, он начал вербовать граждан и склонять их к осуществлению террористической деятельности. Второй подозреваемый состоит в террористическом сообществе. С января 2022 по октябрь 2024 года он вербовал граждан для участия в данном объединении.
Деятельность злоумышленников пресекли оперативники ФСБ России. В отношении каждого из них возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение террористической деятельности). Обоих подозреваемых заключили под стражу. Расследование продолжается.
Видео: СУ СКР по Алтайскому краю
21.10.2024 14:47
21.10.2024 15:01
Какая-то визитка с серпом и молотом.
21.10.2024 15:05
Это от Мишки Горбатого приглашение в ад.
21.10.2024 15:19
Ты фильм "Кодекс бесчестия (1993)" так и не глянул? Я вчера решил второй раз пересмотреть, после просмотра все эти маски-шоу по другому воспринимаются.
21.10.2024 15:31
21.10.2024 15:39
21.10.2024 16:18
страдалец по совку видимо
21.10.2024 16:24
Ага. Их на собачьи консервы перекручивают, а они всё верят, что великим делом заняты.
21.10.2024 17:00
А эти двое случаем не из той секты свидетелей СССР, про которую тут периодически пишут?..
21.10.2024 17:32
21.10.2024 17:54
21.10.2024 18:04
21.10.2024 18:59
все-то вас-бажинских портянок- на aнальные темы сносит. Вас там по этому признаку видимо отбирают на работу, только озабоченных этой темой принимают в ряды доблестных путиноидов?
21.10.2024 19:28
21.10.2024 20:23
А, это по-видимому поклонники СССР.
21.10.2024 21:44
Это ты склонитель?
21.10.2024 21:57
21.10.2024 22:02
21.10.2024 23:15
22.10.2024 00:26
В частности, про тебя.
22.10.2024 00:28
Придумай что-нибудь новое Понятно, что тебя в детстве в детдоме этим кормил кто-то, твоим папашей называвшийся, ну так ты детдомовский, поэтому и не знаешь, чем нормальные родители нормальных детей в детстве кормят. Хоть бы спросил потом у кого за 60 с лишним лет, а то как недоразвитый дayн, ей-богу.
22.10.2024 00:29
По твоей логике, вата, вашу секту следовало уже 100 раз закопать. Поелику всех ваших вошьдей, кроме самого первого, уже давно червяки выcpaли.
21.10.2024 18:26
21.10.2024 19:00
21.10.2024 23:17
22.10.2024 00:18
22.10.2024 00:30
Второй подозреваемый состоит в террористическом сообществе. С января 2022 по октябрь 2024 года он вербовал граждан для участия в данном объединении.
Два года погаными делишками занимался , НУ ОЧЕНЬ скрытный , зашифрованный , замаскированный под какую-то половую тряпку , мимо которой все проходили и не замечали её ? Или ДВА ГОДА кто-то в правоохранительных органах содействовал ему , не пресекая его деятельности ? Сколько он за два года завербовал ? Почему в течении двух лет не появился с повинной ?
Вопросов много .
22.10.2024 00:39
Методичку надо новую напечатать инструктивную . Если кто-то тебя склоняет стать террористом , надо кокнуть склоняющих тебя . И будет АЖУТ , любые склоняющие всегда будут проходить мимо и даже не позволять себе мысли склонить . Такова жизнь .
22.10.2024 00:39
22.10.2024 00:40
22.10.2024 01:40
Можно же поподробней ?
Склонение к терроризму это не ГОП -СТОП . Это не какое-то на улице подошли предложить совершить теракт . Даже не один день такое дело .
Всегда есть возможность обратиться в правоохранительные органы .
А вот если рассматривали вариант похищения человека , наркотой обделывая его загнать в безвыходность , потом надеть пояс шахида и куда-то отправить . Такое к Аллаху склоняющих отправить , всех разом .
Сам факт , у склоняющих , в реалиях нет не одного шанса использовать индивида .
22.10.2024 01:46
Ну а сами склоняющие к терроризму кто такие ? Руки , ноги , голова , если подойдут , пнуть им под зад , они обратно уйдут откуда пришли , так и дело закончится склонения .
Ореол террористического какого-то огромного , решается пинком под зад развенчать . В жизни-то так и оказывается .
Это просто страхи в уме могут быть напрасные , как же как же террориста одолеть если склонять начнёт , глупость забившегося ума в угол .
22.10.2024 02:04
Да они там как начнут мозги себе морочить , прям всё коррупция . прям бандиты с правоохранительными органами повязаны , да всё продано перепродано и куплено , да там они и с ЦРУ да из разных других спецслужб . Выдумкой мозги себе заморачивают , а решение проблемы , банально , просто и элементарно , в виде пинка под зад склоняющему к терроризму , таким образом решив глобальную проблему международного терроризма .
22.10.2024 02:32
Говорит , что если придёт в полицию сообщить , что террористы склоняют к терроризму , а в полиции откажут помочь , якобы в полиции содействующие террористам для склонения к терроризму , ты полицейского ЗА НОС УХВАТИ сливу ему поставить на носу И ТУТ ЖЕ СДАЙСЯ правоохранительным органам за причинение вреда представителю органа правопорядка ,
ведь за это меньше срок уголовный чем был бы склонившись к терроризму . А в показаниях потом укажи , что сливу полицейскому на носу поставил , потому что полицейский отказывал помочь на обращение по поводу склонения к терроризму некими террористами .
22.10.2024 02:57
Сразу же интерес естественный . Откуда известно что он вербовал два года ? Наверняка , если известно что вербовал два года , значит два года было известно что он вербует усердно . Это как какое-то , два года сидели , любовались , наблюдая со стороны как он все два года усердно вербует и вербует , вербует и вербует ? А вот сколько он за эти два года завербовал и какие деяния совершили завербованные , такое уже могло бы вменяться тем кто за ним следил эти два года как он вербует и вербует , вербует и вербует .
Бездействие в таком деле выглядит как содействие вербующему ? А ведь ещё все два года , получали зарплату те кто следил за ним как он вербует и вербует , вербует и вербует ?
Содействовали вербующему бездействием , получая за это зарплату ? Надо подумать .... ?
22.10.2024 03:06
Они могли не знать что он вербовкой занят . Он в показаниях сам мог сказать что два года вербовал . А вдруг наврал ? Вдруг не два , а три года вербовал ?
22.10.2024 03:09
Это на полиграфе надо проверять сколько лет он вербовкой занят был .
22.10.2024 03:11
А вдруг он псих ? Ведь тогда полиграф не в помощь , полиграф если подтвердит что он на Марсе был , как тогда быть ? Были же случаи и не редкость , полиграф подтверждал истинность что с инопланетянами встречался индивид .
22.10.2024 19:55
Тоже не понял . Вербовщик вербовал два года , за ним два года вели наблюдение , он навербовал в террористы людей , эти террористы занимались террористической деятельностью , совершали теракты ,
а наблюдающие за вербовщиком , получая зарплату за это , ведь и правда , оказываются содействующими террористам и должны оказаться на скамье подсудимых за содействие террористам . вместе с этим вербовщиком за которым они вели наблюдение .
Лет по 15 колонии строгого режима надо , работникам правоохранительных органов , каждому тем которые вели наблюдение два года за вербовщиком в террористы , за их пособничество и содействие террористам .
22.10.2024 21:48
Наблюдение вести , дело хорошее и зарплату за это получать . Особенно прелесть вести наблюдение , когда ничего не происходит противозаконного , стабильность соблюдения законности путь к успеху для наблюдающего , прям гармония оказывается наблюдающего с наблюдаемым В ДЕЛЕ НАБЛЮДЕНИЯ .
А вот если , что-то произойдёт противозаконное , это дорожка для наблюдаемого и наблюдателя , вместе на скамью подсудимых . Так оказывается , взаимная заинтересованность наблюдателя и наблюдаемого , чтоб ничего не могло на них повлиять подталкивая появлению чего-то противозаконного , вмешавшись в идиллию гармонии сути наблюдения .
22.10.2024 22:00
Что это за тандем такой наблюдаемого с наблюдателем , удивительно вместе заинтересованных в невмешательстве чего-то противозаконного в их идиллию гармонии сути наблюдения ? Логика сути наблюдения правильная , просто непривычно это выглядит , как парное фигурное катание , где наблюдатель с наблюдаемым , в танце сути наблюдения меняются местами кто кого ведёт , контролируя друг друга . ( Сравнение конечно неудачное с парным фигурным катанием , но контроль друг друга наблюдаемого с наблюдателем такое понятно . )
22.10.2024 22:04
Ужас . Всегда подозревал сговор подглядывающего в замочную скважину с тем за кем подглядывает , ведь если подглядываемый не будет пенриться перед подглядывающим , подглядывать будет за ним неинтересно и он не стал бы тогда за ним подглядывать .
22.10.2024 22:19
Видеокамера же сама не выявляет противозаконных деяний , может потому наблюдение не воспринимается как функция для пресечения ?
Дожили , гаджет выполняет функцию свидетеля .... ?
22.10.2024 22:23
Понятно . Что это за тандем с гаджетом ? Что это за парное фигурное катание с гаджетом ? Ещё и с гаджетом вместе контролируя друг друга , чтоб что-то не вмешалось противозаконного в суть гармонии НАБЛЮДЕНИЯ наблюдающего гаджета и наблюдаемого ?
22.10.2024 00:44
Дикторы, оне мозгов не имеют, оне читают, что написато.