18+

Жизнь собачья: жители Барнаула в новогодние праздники смогут чипировать домашних питомцев

Жизнь собачья: жители Барнаула в новогодние праздники смогут чипировать домашних питомцев

Уже с 1 января 2025 года регистрация и маркировка домашних собак станет обязательной мерой. Это предусмотрено принятым в крае законом. В связи с этим жителям Барнаула предоставят возможность чипировать своих питомцев прямо в новогодние праздники, сообщает администрация города.

Как уточнили в мэрии, в праздничные выходные по установленному графику будут работать две ветеринарные лечебницы. Так, в ветучреждение, расположенное на улице Шевченко, 158, можно будет попасть 28 декабря — с 8:00 до 16:00; 29−30 декабря, а также 4−6, 8 января — с 9:00 до 16:00. А вот в ветеринарной лечебнице на улице Короленко, 109 барнаульцев с собаками будут ждать 6, 8 января — с 9:00 до 16:00.

В администрации города напомнили, что для проведения регистрации необходимо прийти по указанным адресам с домашним питомцем, иметь при себе паспорт владельца, при наличии — паспорт животного, а также для ускорения процедуры - заявление на обработку персональных данных (скачать заявление можно по ссылке). До 1 марта чипирование в пунктах льготное, стоимость чипа составляет до 175 рублей.

Напомним, с 1 января 2025 года в Алтайском крае станет обязательной регистрация и маркировка собак методом чипирования. Правонарушителей будут привлекать к ответственности с 1 июля. Им грозит штраф в размере от 3000 до 5000 рублей.

Фото: Заповедник.ру

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Прошу вас

28.12.2024 14:34

чипируйте лысого ждшника, и за одно проглистогоньте и кастрируйте.
| 8 | 1
avatar
дядя вася

28.12.2024 14:54

У вас в шаурме что то запикало и издает странный сигнал)))?
| 1 | 0
avatar
Развал и разруха.

28.12.2024 15:03

Весь руководящий состав края, себя бы чипировал во все места. Показали бы как надо.
| 7 | 1
avatar
Vitek

28.12.2024 15:05

Развал и разруха. писал(а): Весь руководящий состав края, себя бы чипировал во все места. Показали бы как надо.

Я уже чипирован. Хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хр ю...
Приходи,покажу.
| 1 | 1
avatar
лысянчику своему покажи

28.12.2024 15:09

Vitek писал(а): Я уже чипирован. Хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хр ю... Приходи,покажу.

А то он уже в платье по городу бегает и скрепы нарушает...
| 1 | 1
avatar
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 16:13

Vitek писал(а): Я уже чипирован. Хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хрю,хр ю... Приходи,покажу.

| 1 | 1
avatar
Vitek

28.12.2024 16:24

лысянчику своему покажи писал(а): А то он уже в платье по городу бегает и скрепы нарушает...

Так это тебе штоли?
Так ты же сам писал,что волосатый,аки мамонт?
| 1 | 1
avatar
не смешно, придурок крахмалевский

28.12.2024 18:21

Vitek писал(а): Так это тебе штоли? Так ты же сам писал,что волосатый,аки мамонт?

| 1 | 0
avatar
Чучхе

28.12.2024 22:29

Я работаю, я плачу налоги, на эти налоги содержится государственный аппарат. Одна из обязанностей государства - обеспечить для своих граждан безопасность. В том числе, решить проблему бродячих собак. И я хочу, чтобы домашних собак выгуливали только на поводке и в намордниках. Собакам, которые проживают в многоквартирных домах, я считаю, надо подрезать голосовые связки, чтобы они не лаяли и не выли, не беспокоили соседей. И я не хочу , чтобы бюджетные деньги тратили на собачьи приюты, На мой взгляд, это какая-то дичь, блажь, дурь, сумасшествие. Если вам нужны собачьи приюты - собирайте деньги со спонсоров, но не лезть в общий кошелек.
Обязательное чипирование собак - полностью поддерживаю. Следующая мера, считаю должна быть - введение дополнительного ежегодного сбора(налога) со всех собачников. Вот на эти деньги и содержать собачьи приюты, из бюджета не брать ни копейки. Не хватит денег - увеличить собачий сбор. Не хочешь платить собачий сбор - не заводи собаку!
| 9 | 11
avatar
Тот самый собачник

29.12.2024 21:14

Чучхе писал(а): Я работаю, я плачу налоги, на эти налоги содержится государственный аппарат. Одна из обязанностей...

Дешевле избавится от таких как вы
| 7 | 4
avatar
Гость

30.12.2024 17:39

Чучхе писал(а): Я работаю, я плачу налоги, на эти налоги содержится государственный аппарат. Одна из обязанностей...


Барнаульцы и жители АК. Мужик вообще дельные вещи пишет.
Единственное, с чем не согласен, это с подрезанием голосовых. Есть меры воспитания.
| 1 | 0
avatar
Гость

30.12.2024 17:42

Тот самый собачник писал(а): Дешевле избавится от таких как вы


Да какой распрекрасный комментарий! И он прям ничему не противоречит! Никакой прям статьи УКю И даже нее был отсрочен с пометкой, что будет проверен модераторами... Госпожа Крахмалева... Я понимаю, что жители АК и Барнаула тупы. Но ваше место реально за решеткой. Но это, конечно, не точно.
| 3 | 0
avatar
Гость

30.12.2024 17:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Чучхе Собачнику

30.12.2024 04:01

Ваш комментарий - очередное убедительное свидетельство, что позиция так называемых "зоозащитников" по своей сути является человеконенавистнической, близкой по своему духу фашистской идеологии.
| 3 | 2
avatar
Чучхе

31.12.2024 00:16

Граждане-собачники, давайте встречать Новый год в мире. Без оскорблений. Друг друга мы все равно никогда не поймем, потому что разное у нас воспитание. По разному мы мир воспринимаем. Но если нам не нужна война и конфликт, надо принимать чужое мнение и идти на разумный компромисс. Полагаю, что чипизация собак - это первый шаг в направлении цивилизации. Граждане-собачники, смиритесь с тем, что ваших собак сейчас прочипируют, а еще через какое-то время вас обложат дополнительным "собачьим налогом". Мы же тоже идем на компромисс ради вас: учитывая ваши "религиозные чувства", не призываем к отстрелу собак. Вот и вы ради нас пойдите на компромисс: возьмите на себя все обязательства по содержанию собак и нас этой темой больше не грузите.
| 2 | 1
avatar
Шьюрек, а тэ

02.01.2025 20:34

свою резиновую Ноташкэ чипировал в зат ели врот? )
| 1 | 1
avatar
Бывалый

07.01.2025 02:03

Жизнь такая, что скоро самих чипируют.
| 1 | 0
19.12.2025