18+

В Барнауле приступили к обустройству крещенского городка с трехметровой снежной часовней

В Барнауле приступили к обустройству крещенского городка с трехметровой снежной часовней

В Барнауле ведут активное строительство городка для празднования Крещения. Традиционно обустройством иордани на реке Обь возле речного вокзала занимается МБУ «Благоустройство и озеленение». Как рассказал ИА «Банкфакс» главный инженер учреждения Евгений Пылков, на Оби появится купель с мостками, трехметровая снежная часовня, теплые палатки для переодевания, а также крест изо льда. Омыться в крещенской воде барнаульцы смогут 19 января.

По словам главного инженера МБУ «Благоустройство и озеленение», активные работы по обустройству крещенского городска на Оби начались 13 января. Рабочие МБУ уже подготовили площадку для иордани, очистили лестничный сход, привезли на место деревянный спуск, по которому желающие окунуться в ледяную воду смогут пройти к купели. Кроме того, на Речном вокзале готовятся к возведению снежной часовни. В 2025 году ее высота составит 3 м, а подъем прохода внутри часовни достигнет 2 м. На верху снежной фигуры установят купол.

Главным объектом крещенского городка на Оби по традиции станет купель. Как и в прошлом году, планируется установить стандартную металлическую иордань с деревянными ступенями. Неподалеку от нее разместят две надувные палатки для переодевания. Сбоку от палаток на улице установят печки, чтобы горожанам было, где обогреться после омовения. От палаток к купели для комфортного прохода православных сделают дорожки из сена.

По словам Евгения Пылкова, работы по возведению городка планируют завершить 18 января. Утром в день Крещения на объект должны прибыть священнослужители, которые освятят воду и дадут добро на проведение обряда, после чего купель примет всех желающих.

Отметим, что обустройством крещенского городка на Оби в прошлом году также занимались сотрудники МБУ «Благоустройство и озеленение». В 2024 году на Речном вокзале возводили иордань с мостками, раздевалки и места для обогрева, а также снежную часовню, ледяные кафедры и опору креста изо льда. В целом же на Крещение в регионе в прошлом году работала 41 купель.

Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
avatar
1

14.01.2025 08:46

В здоровом теле - здоровый дух!
| 12 | 2
avatar
2

14.01.2025 08:53

1 писал(а): В здоровом теле - здоровый дух!


И откуда тут здоровье?
| 7 | 13
avatar
Лишний человек

14.01.2025 08:52

Религия яд - береги ребят!
| 20 | 8
avatar
Лишний человек

14.01.2025 08:52

Религия яд - береги ребят!
| 15 | 8
avatar
Vitek

14.01.2025 08:59

Всех чубатых шароварников и либepacтов с отступившим Старым Новым годом!
Быть добру!
| 14 | 5
avatar
+15 руб. тебе портяйло

14.01.2025 12:06

Vitek писал(а): Всех чубатых шароварников и либepacтов с отступившим Старым Новым годом! Быть добру!

| 3 | 4
avatar
гость

14.01.2025 14:02

Vitek писал(а): Всех чубатых шароварников и либepacтов с отступившим Старым Новым годом! Быть добру!


и передастов типа тебя тоже!
| 3 | 3
avatar
Местный

14.01.2025 09:02

Пойду на Крещение Господне в прорубе купаться.
Каждый год так делаю.
| 13 | 6
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:04

Местный писал(а): Пойду на Крещение Господне в прорубе купаться. Каждый год так делаю.


Яички жиром кашалота смажь чтоб от мороза не раскрошились.
| 8 | 7
avatar
Местный

14.01.2025 09:09

Лишний человек писал(а): Яички жиром кашалота смажь чтоб от мороза не раскрошились.

Я на них валенок одеваю.
| 10 | 3
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:15

Местный писал(а): Я на них валенок одеваю.


Попробуй стекловату.
| 6 | 7
avatar
Местный

14.01.2025 09:19

Лишний человек писал(а): Попробуй стекловату.

Я мятой набиваю, очень тонизирует,рекомендую.
| 7 | 3
avatar
Гонгофер

14.01.2025 09:02

Écrasez l’infâme, Écrasez l’infâme!
| 0 | 9
avatar
кум

14.01.2025 09:07

Гонгофер писал(а): Écrasez l’infâme, Écrasez l’infâme!

Пейши па рузски.
| 10 | 2
avatar
Гонгофер

14.01.2025 09:16

кум писал(а): Пейши па рузски.


Великого Вольтера надо знать в оригинале.
| 3 | 10
avatar
кум

14.01.2025 09:19

Гонгофер писал(а): Великого Вольтера надо знать в оригинале.

А оно мне надо?
| 9 | 2
avatar
Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат

14.01.2025 09:23

Гонгофер писал(а): Великого Вольтера надо знать в оригинале.

Это твой муж?
| 8 | 2
avatar
Гонгофер

14.01.2025 09:42

Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат писал(а): Это твой муж?


Судя по тому, что ты задаёшь такие вопросы - у тебя дела не важно.
| 5 | 7
avatar
гость

14.01.2025 11:56

Гонгофер писал(а): Великого Вольтера надо знать в оригинале.

"... а умирал он очень плохо.Человеку вот-вот отчаливать на тот свет, а он, знай себе, орет - Дарби! Дарби Мак-Гроу! Подай мне рому!"

вот так и уаш Волтерь. Тожеть хотел пробраться в копетаны.
По воспоминаниям находившемся у его одра, умирал он очень трудно. В забытьи изрыгал хулы и проклятья, видел перед собой скорый ад, сопровождая видения площадной бранью. Умирающий человек был не виден - зримо на ложе лежал бес, теряющий свой земной скафандр. А человек умер когда-то давно, намного раньше. Так же будет умирать оболочка журналиста Невзорова, с живущим внутри нее бесом, и прочая русская либераль. От чего да помилует нас Господь, мужи-братие!

А в подвале дома Волтеря после смерти его и очень скоро, расположилась типография, печатавшая Библию, Слово Божие. " Не обманывайтесь-Бог поругаем не бывает!"
Халилуйя!
| 5 | 3
avatar
+15 руб. тебе портяйло

14.01.2025 12:06

Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат писал(а): Это твой муж?

| 2 | 5
avatar
Лишний человек

14.01.2025 12:19

Оболочки, бесы. А откуда у тебя, вообще, такая инфа? В древнееврейском фальклоре чего-то не припомню такого. Смотри, прижгут тебе язык свои же за кривотолки.

Так ведь и Христос ваш тоже тяжело умирал, чего не радуешься как на смерть великого Вольтера? Не скорбь от тебя, христианин, а капелька яда.

Ох, и крепко же вас Саша Невзоров за тестикулы держит, даже здесь вспомнили.

В подвале Вольтера типография, в Исаакиевском соборе маятник Фуко и Музей атеизма.

Бог может и не поругаем, а вот церковь вполне. Друг к другу они малое отношение имеют.
| 2 | 4
avatar
Часовня ?

14.01.2025 09:05

для нехристей излишество
| 8 | 2
avatar
Технарь

14.01.2025 09:06

Буду рад составить компанию всем ранее написавшим в проруби.
| 9 | 2
avatar
Гость

14.01.2025 13:07

Технарь писал(а): Буду рад составить компанию всем ранее написавшим в проруби.

Зачем они написали в прорубь?
| 1 | 2
avatar
ФигВам

14.01.2025 09:17

Каждый год (когда не убыл куда ни будь по службе) хожу на Крещение. Именно на Речной вокзал!
Нынче опять пойду окунаться. Да и в городе нынче нет холодов Сибирских. Мягкая зима.
Отпуск мой затянулся.
Почему бы и не поучаствовать в старинной русской традиции?
| 12 | 3
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:19

ФигВам писал(а): Каждый год (когда не убыл куда ни будь по службе) хожу на Крещение. Именно на Речной вокзал!...


А жечь живых людей, старообрядцев в деревянных срубах тоже старинная традиция?

| 5 | 11
avatar
Ага

14.01.2025 09:22

Это были "гари".
Нет такой традиции.
Специально их не жгли. Делали люди это самостоятельно.

Твои "атеисты" постреляли православных куда больше после госпереворота от 25 октября 1917 года.
| 5 | 8
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:28

Ага писал(а): Это были \

Историки другое пишут, мол помогали жечь. Дал бы тебе ссылки, но все равно ведь читать не будешь. Знаешь, ФигВам, вы единственая организованная религиозная группировка, которая пока избежала ответственность за инквизицию. Католики покаялись, вам гордыня что ли мешает?
| 3 | 9
avatar
Господин Z

14.01.2025 09:18

Лишний человек писал(а):
Религия яд - береги ребят


Бульдог. Не глаголь публично такие явные глупости из области пропаганды атеизма.
Не к лицу.
| 11 | 4
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:22

Господин Z писал(а): Бульдог. Не глаголь публично такие явные глупости из области пропаганды атеизма. Не к лицу.


Атеисты - соль Земли, они делают добро не взирая и не ожидая подачек от Саваофа.
| 7 | 9
avatar
1

14.01.2025 09:25

На фронт тебя отправить надо бы.
Там атеистов почему то нет.
| 11 | 2
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:59

Придут атеисты к власти, наступит Эра милосердия, не будет больше никаких фронтов! Братья-каменщики, за Новый Вавилон!
| 5 | 9
avatar
Гость

14.01.2025 10:06

1 писал(а): На фронт тебя отправить надо бы. Там атеистов почему то нет.

Правильно,все атеисты сейчас полезут в прорубь.
| 4 | 3
avatar
гость

14.01.2025 09:20

"занимается МБУ «Благоустройство и озеленение»" а могли бы делом заниматься
| 8 | 8
avatar
Гонгофер

14.01.2025 09:27

гость писал(а): \ Цветы на площади Октября высаживать?
| 7 | 3
avatar
местный

14.01.2025 11:05

гость писал(а): \ а кто финансирует ???
| 2 | 3
avatar
Гость

14.01.2025 09:31

"Почём опиум для народа?"
Ребята, вы не пробовали для начала хотя-бы соблюдать заповеди? Или думаете, влезете в воду и станете прямо набожными?
И уже вечером продолжать пить,грешить....
| 7 | 6
avatar
Лишний человек

14.01.2025 09:40

«Двенадцать статей» царевны Софьи — закон Московского государства, изданный 7 (17) апреля 1685 года царевной Софьей, состоящий из 12 статей, в котором определены различные степени наказания для старообрядцев («расколщиков», как они названы в документе) и их пособников: начиная от смертной казни в виде сожжения живых людей в срубе (для тех, кто не отказывался от своих убеждений) до пыток, заточения в монастыри, битья палками (батогами) и лишения имущества.

Отрекайся, ФигВам! От этих, отрекайся, пока ещё у тебя есть время!
| 1 | 7
avatar
статья нумер тринадцать

14.01.2025 10:02

Лишний человек писал(а): «Двенадцать статей» царевны Софьи — закон Московского государства, изданный 7 (17) апреля 1685...

"... а всякого звания либеральствующего баламута, где обретен будет-тамо же, сняв портки, пороть до обмарания и в сраме отпущать в люди. К Иордани же их не допускать, и всячески таковым чинить бОльное общественное презрение. А буде, кто изъявит желание таковых на кол садити- не препятствовать, бо народец сей самый подлый, что нинаесть. т.ч.к." ))
| 5 | 1
avatar
Лишний человек

14.01.2025 10:16

статья нумер тринадцать писал(а): \

Книги, тоже жечь изволите-с, сударь?
| 1 | 5
avatar
смотря какие.

14.01.2025 10:18

Лишний человек писал(а):
статья нумер тринадцать писал(а): \\ Книги, тоже жечь изволите-с, сударь?

Волтерьянские-пренепременно!
| 5 | 1
avatar
Лишний человек

14.01.2025 10:33

Действуй! За сожжение Корана пинок в лицо от Адамчика. За сожжение Вольтера тебя ещё похвалят и медальку дадут.
| 3 | 5
avatar
ой, вы

14.01.2025 10:54

Лишний человек писал(а): Действуй! За сожжение Корана пинок в лицо от Адамчика. За сожжение Вольтера тебя ещё похвалят и...

всятакая зкзальтированная! Лиф не жмет, не? )
| 5 | 1
avatar
Лишний человек

14.01.2025 10:59

ой, вы писал(а): всятакая зкзальтированная! Лиф не жмет, не? )


Вы, знаете, у меня другая проблема - ноги очень потеют. А позвольте вам пепелок стряхнуть.
| 1 | 5
avatar
1

14.01.2025 12:32

ой, вы писал(а): всятакая зкзальтированная! Лиф не жмет, не? )

Ему труселя кружевные жмут.
| 3 | 0
avatar
Дмитрий Лахмитько

14.01.2025 14:06

Лишний человек писал(а): «Двенадцать статей» царевны Софьи — закон Московского государства, изданный 7 (17) апреля 1685...

ядра только полетели
свинки сразу же вспотели
а орешки не простые
Все скорлупки боевые
Ядра чистый гиперзвук
Экологический продукт
| 1 | 0
avatar
гость

14.01.2025 10:48

Технарь писал(а):
написавшим в проруби.

кто туда написал?
| 1 | 2
avatar
проктолог

14.01.2025 11:16

Лишний человек писал(а):
Вы, знаете, у меня другая проблема - ноги очень потеют. А

Помогу, голубчик, помогу. Ноги- на ширину плеч! Наклон вперед-ать, два! Замри, соколик, сейчас...
| 4 | 1
avatar
Лишний человек

14.01.2025 11:26

проктолог писал(а): Помогу, голубчик, помогу. Ноги- на ширину плеч! Наклон вперед-ать, два! Замри, соколик, сейчас...


Мм.. Новый метод?
Тестю помогло?
А, вообще-то, чтоб ты знал! Вся клиническая проктология на локтях, а не на ногах. Бегом в школу, прохтолох.
| 1 | 4
avatar
поздно каешься, сын мой.

14.01.2025 11:29

Лишний человек писал(а): Мм.. Новый метод? Тестю помогло? А, вообще-то, чтоб ты знал! Вся клиническая проктология...

поди, охолонись в купели. гля, бесы -то из тебя и повыйдуть...
| 6 | 1
avatar
Лишний человек

14.01.2025 11:32

поздно каешься, сын мой. писал(а): поди, охолонись в купели. гля, бесы -то из тебя и повыйдуть...


Или войдут? А?
| 0 | 5
avatar
1

14.01.2025 12:27

Лишний человек писал(а): Или войдут? А?

Томас в тебя войдёт, болезный.
| 6 | 1
avatar
не кощунствуйте.

14.01.2025 12:31

Лишний человек писал(а):
Так ведь и Христос ваш тоже тяжело умирал,

Христос умирал,благословляя. О Крови его вам и не говорю-недоступно вам понятие жертвы за грех. Где здесь уаша Волтерь бесовская? )
О маятнике Фуко своим поведай. А я тебе могу и про токи Фуко, как инженер -злектрик порассказать
всячески. )
| 5 | 1
avatar
Лишний человек

14.01.2025 12:45

Нет кощунства. Вы своих единоверцев христиан по объявлениям в газетах продавали, вас Белинский за это по щекам отхлестал. Вольтер лишь взял ключи и силой мысли своей выпустил людей из тьмы, от того и злоба ваша.

Свои про маятник Фуко и так знают, вашим только что-то туговато заходит.
| 0 | 4
avatar
утопись в проруби,

14.01.2025 13:03

Лишний человек писал(а): Нет кощунства. Вы своих единоверцев христиан по объявлениям в газетах продавали, вас Белинский за...

можь тебе легче станет, не?
| 5 | 0
avatar
Вот уже говорили

14.01.2025 13:31

что окунаться надо в Иордан а не в речку Обь
| 2 | 0
avatar
Максимова Алиса

14.01.2025 13:36

Слава Богу за Все!!!
Слава Богу, что есть у нас такой Президент России!!!
Самый Лучший!!!
Слава Богу!!!
Мы все РОССИЯНЕ Президента РФ В.В.Путина любим он как нам родной отец .
Дай бог ему ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ и УДАЧИ!
| 4 | 5
avatar
не сотвори себе кумира,

14.01.2025 13:52

Максимова Алиса писал(а): Слава Богу за Все!!! Слава Богу, что есть у нас такой Президент России!!! Самый Лучший!!!...

дура сисястая
| 2 | 4
avatar
??????Максимова Алиса??????

14.01.2025 13:57

не сотвори себе кумира, писал(а): дура сисястая

Знаешь, сотворить кумира из такого великого человека как наш В.В Путин явно не грешно. Уважение к себе через труд,
Достижения его через боль,
Возрождение Руси, как итог -
Вот чего он добиться смог!

Для иных, он как в глотке кость,
У таких порождает злость.
Злость - бессилия оных дочь,
Зависть точит изгнивших плоть.

Зависть к правде в его речах, Зависть к силе в его словах,
Зависть к воле и к мастерству
И, как следствие, к рейтингу.
Нет подобных ему сейчас,
Нет у них - сгнил элит костяк.
Есть лишь море вонючей лжи,
В коем тонут смердя "вожди".

Наш же кормчий корабль ведёт,
Между рифов и скал - невзгод.
Между санкций и пандемий,
Сохраняя Российский мир.

Видно Богом ниспослан нам
Мудро правящий государь,
Видно с нами ещё Христос
Раз спасение Руси принёс.

Благодарны мы быть должны
За подарок такой судьбы,
И молить Бога и Христа
О здоровьи Владимира!
Храни вас, Бог!?❤??
| 4 | 5
avatar
+15 руб.тебе портяйло

14.01.2025 14:41

Максимова Алиса писал(а): Слава Богу за Все!!! Слава Богу, что есть у нас такой Президент России!!! Самый Лучший!!!...

| 1 | 4
avatar
+15 руб.тебе портяйло

14.01.2025 14:42

??????Максимова Алиса?????? писал(а): Знаешь, сотворить кумира из такого великого человека как наш В.В Путин явно не грешно....

| 2 | 4
avatar
ФигВам

14.01.2025 13:41

Знаешь, Бульдог.
Я от Родины, русских святынь не могу отречься.
Это как от себя предать.
И убеждений своих я не размениваю на ссылки (сомнительные) про гари.
| 6 | 2
avatar
но за бутылку

14.01.2025 13:46

ФигВам писал(а): Я от Родины, русских святынь не могу отречься.
Ты пред пиндосами на спинке будешь кататься и сапоги им лизать, алкаши все такие.
| 2 | 5
avatar
Хм...

14.01.2025 14:03

Нет.
Никогда.

Хороший амер - тот, кого держись в прицеле.
| 5 | 1
avatar
Дмитрий Лахмитько

14.01.2025 14:19

Хм... писал(а): Нет. Никогда. Хороший амер - тот, кого держись в прицеле.

Фигулька ты кого там в прицеле держишь ?
Дыру в сортире ?
Ты такая портянка что за бутылку и регистрацию с лысым, ты маму родную продашь, и первыми со своим железнодорожником побежите с караваем встречать пиндосов.
Тьфу на тебя...
От тебя предателем аж через экран несёт....
| 1 | 5
avatar
Дмитрий Лахмитько

14.01.2025 13:43

Наши войска освободили поселок Шевченко в Донецкой Народной Республике, именно там расположены крупнейшие залежи лития Донбасса, окраины России и одни из самых крупных в Нашей Стране и Европе. 13,8 млн. тонн литиевых руд - важнейший ресурс для производства аккумуляторов и высокотехнологичной электроники - а это космос, авиастроение и многое другое. Все это НАШЕ! ??
Ура,ура,урааааа!!!????????????
| 3 | 4
avatar
+15 руб.тебе портяйло

14.01.2025 14:42

Дмитрий Лахмитько писал(а): Наши войска освободили поселок Шевченко в Донецкой Народной Республике, именно там расположены...

| 1 | 3
avatar
Николай Фирсов

14.01.2025 14:03

Вот я уверен после 20 того США и Россия договорятся о перемирии.. США спросит с Украины должок, который уже потрачен или раскраден... и вот тогда, когда отдавать будет нечем.. Украину раздербанят на кусочки.. а зеля просто исчезнет....поэтому он и дёргается в конвульсиях, сдохнуть то не хочется!
Так что укры вас сдадут в бордели загнивающего Запада, бегите и кланяйтесь в ноги нашему В.В Путину, часики то тикают
| 3 | 3
avatar
+15 руб.тебе портяйло

14.01.2025 14:42

Николай Фирсов писал(а): Вот я уверен после 20 того США и Россия договорятся о перемирии.. США спросит с Украины должок,...

| 2 | 3
avatar
гость