В Минстрое Алтайского края обсудили реставрацию военно-исторического музея в Барнауле. Как сообщает пресс-служба Алтайского Заксобрания 20 января, при ускоренных темпах работы преображение здания закончится накануне юбилея Великой Победы.
Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев совместно с профильным комитетом АКЗС провел совещание на тему реконструкции здания военно-исторического музея на площади Ветеранов в Барнауле. Отмечается, что подрядчик «Век-Строй» уже закончил возведение основных конструкций и завершает штукатурку стен, устройство полов, реставрацию кирпичной кладки фасадов. Также сейчас ведутся работы по прокладке трубопроводов системы отопления и канализации, а также по ремонту подпорной стенки. На объекте трудятся 32 человека.
Участники обсудили варианты ускорения работ. Предполагается, что музей введут в эксплуатацию весной этого года - накануне 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Отмечается, что экспозиция будет включать выставочные залы, посвященные Отечественной войне 1812 года, ВОВ, локальным конфликтам в Афганистане, Чечне, появится выставка специальной военной операции. Также будет предусмотрено и пространство для сменных выставок.
Напомним, что для реконструкции музея долго не удавалось найти подрядчика, но в июне 2022 года власти заключили контракт с компанией «Век-Строй» на сумму 237 млн рублей. Планировалось, что работы завершатся к июню 2023 года, однако строители не успели сдать объект в срок, и реконструкция затянулась. Год назад здание музея посетил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. По его словам, проект «оказался крайне сложным» и потребовал корректировки проектно-сметной документации, дополнительного финансирования и сдвигов сроков сдачи.
20.01.2025 16:30
20.01.2025 16:57
да кому он нужен этот Художественный музей- путешествуйте по краю и увидите настоящие красоты, а не на стенке
20.01.2025 17:42
Редакция, не печатайте пожалуйста посты неадекватных, глупых, необразованных и не культурных людей!!!
20.01.2025 21:55
Еще неизвестно кто культурней- я или редакция , пропускающая в "эфир" комменты из "фанерных отелей" или откровенный мат. Лучше скажи- а какие "шедевры" в этом музее на Горького выставлены?
20.01.2025 17:28
🤣
20.01.2025 18:25
А потом, когда читаешь кто и сколько распилил, украл, потерял, власти удивляются отчего рейтинг низкий, отчего нужно рисовать 146% и гнать бюджетников в ясные сентябрьские дни на выборы
Позорище
20.01.2025 19:21