Президент России Владимир Путин вручил юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.» блокаднице Елене Тихомировой, которую эвакуировали в годы войны в Алтайский край. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
27 января президент России Владимир Путин вручил ветеранам ВОВ и жителям блокадного Ленинграда юбилейные медали «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». Одной из награжденных юбилейной медалью стала блокадница, которую в годы войны эвакуировали в Алтайский край, председатель общества «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.
Как сообщало издание «Петербургский дневник», Елена Тихомирова (в девичестве Спасская) родилась в 1934 году в Ленинграде, до войны проживала с семьей в районе Автово, где сейчас располагается одноименная станция метро. О начале войны ее семья узнала, когда они хотели уехать на море к бабушке в Одессу. Дом, где жили Спасские, располагался на второй линии обороны, в квартире семьи разместились пулеметчики, а во дворе дома оборудовали лазарет. Позже семя переехала из прифронтовой зоны на Петроградскую сторону. В 1942 году у Елены умерла мама, а она сама попала в детский дом, который эвакуировали в Алтайский край. После блокады она оказалась в колхозе «Майское утро», которым руководил дедушка Германа Титова, спустя несколько лет ставшего вторым космонавтом.
Как рассказала Елена Тихомирова СМИ, на момент эвакуации у нее в живых оставался отец, Сергей Спасский, но на время войны они были разлучены. Семья воссоединилась после войны в 1945 году, когда мужчина после длительных поисков приехал за дочерью в Алтайский край, чтобы забрать из детского дома. Адрес он смог найти в документах. «У нас обед был, когда воспитательница детского дома подошла ко мне и сказала: „Леночка, тебя там ищут“. Накинув пальтишко, я выбежала на улицу и сразу увидела папу, который искал меня среди воспитанников младшей группы, он же несколько лет не видел меня. Так мы снова обрели друг друга в сентябре 1945 года», — рассказывала Елена Тихомирова изданию.
В январе 2023 года блокадница на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказывала, что принимала участие в судах о геноциде в Ленинграде.
28.01.2025 14:04
28.01.2025 14:26
Ты полное ??????????????????
28.01.2025 14:31
28.01.2025 15:12
28.01.2025 15:44
28.01.2025 16:27
28.01.2025 16:49
28.01.2025 16:56
Это ты приведи документ, отменивший в 43-44 гг данное Постановление Ленгорсовета. А если не сможешь, то пёр в лужу пока у тебя.
28.01.2025 18:05
Ну и что ? Чего ты добился своим пуканием? Да ничего- просто народ тебя мордой в дерьмо заочно окунул, а если ты такой смелый, то сообщи место встречи- я тебя "очно" окуну
28.01.2025 18:17
"Так я и думал! Именно это я и полагал." (С) Ф.Ф. Преображенский, профессор. Может тебе селедки дать?
28.01.2025 18:29
28.01.2025 18:42
Исполком Ленгорсовета решил освободить до 1 октября 1942 г. от оплаты за содержание детей, находящихся в детских учреждениях, эвакуированных из Ленинграда, родителей, проживающих вне Ленинграда.
28.01.2025 18:45
8. Разрешить Исполкомам Райсоветов депутатов трудящихся в исключительных случаях понижать плату до 50% причитающейся и освобождать от платы родителей, находящихся в особо тяжелых материальных условиях.
28.01.2025 18:47
По Решению Ленгорсовета от 30.05.1942 выплаты отменялись лишь в одном случае:
"освободить до 1 октября 1942 г. от оплаты за содержание детей, находящихся в детских учреждениях, эвакуированных из Ленинграда, родителей, проживающих вне Ленинграда."
В остальных случаях - должны платить.
И далее:
"Обязать заведующих Ленгороно тов. Левина и Ленгорздравотделом тов. Машанского обеспечить сбор установленной платы с родителей, проживающих в Ленинграде, за их детей, содержащихся в детских учреждениях, эвакуированных из гор. Ленинграда» (С) Из документа «О взимании платы за детей, находящихся в детских учреждениях, эвакуированных из Ленинграда (Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 30 мая 1942 г. № 68, п. 66).
В пояснительной записке к проекту бюджета на I квартал 1942 г. по г. Ленинграду под грифом «совершенно секретно», которая была подписана народным комиссаром финансов РСФСР А. Посконовым и начальником военного отдела НКФ РСФСР А. Шитовым, «плата с родителей за эвакуированных за пределы г. Ленинграда детей предусмотрена в размере 11345 т.р. по следующему расчету» (табл. 2).
В документе под названием «Перечень разногласий с Наркомфином РСФСР по бюджету гор. Ленинграда на 1 квартал 1942 года» под грифом «секретно» указывалось на то, что в течение IV квартала 1941 г. на эвакуацию детей с родителей было взыскано 1 млн. 800 тыс. руб.
28.01.2025 19:31
Нет, не в одном случае. Вы невнимательно прочитали текст, который вы сами сюда скопировали:
8. Разрешить Исполкомам Райсоветов депутатов трудящихся в исключительных случаях понижать плату до 50% причитающейся и освобождать от платы родителей, находящихся в особо тяжелых материальных условиях.
«О порядке взимания платы с родителей за детей, вывезенных из Ленинграда (Решение Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся от 19 июля 1941 г., № 48, п. 7).
28.01.2025 19:36
28.01.2025 19:44
Ответ был в 1 очередь для Гостя 28.01.2025 18:29, который утверждал, что " отменялись выплаты, если семья испытывала материальные трудности".
Понижать плату в одном случае ( п.8 Решения от 19.07.1941), отменять плату в другом случае ( Решение... от 30.05.1942)
28.01.2025 19:51
О чем это вы? Хлеб в осажденном Ленинграде гражданским ПРОДАВАЛСЯ за деньги. А карточки - лишь необходимая возможность купить причитающуюся норму. Более того, даже сами карточки при их выдаче нужно было купить. Стоимость одной - 25 коп.
28.01.2025 19:52
Нет.
28.01.2025 20:23
Да.
Деньги в городе были важнейшим стимулом. Нужно было платить за коммуналку, за продукты и даже за проезд в городском транспорте. "Добыть" деньги можно было единственным способом. Заработать. И, в первую очередь, работая на оборонных заводах. Так решался вопрос о привлечении рабочей силы для промышленности осажденного города. Там же, на заводе, можно было РАБОТНИКУ завода и пообедать в заводской столовой. И опять же за деньги. Так что, кто не работал тот не ел. А значит и не жил.
28.01.2025 14:58
28.01.2025 15:08
1. Установить плату с родителей, или с лиц их заменяющих, за пребывание вывезенных из гор. Ленинграда детей в детсадах, детских яслях, интернатах школьников, в следующих размерах: см. таблицу 1.
плату с родителей, или с лиц их заменяющих, за пребывание вывезенных из гор. Ленинграда детей в детсадах, детских яслях, ин- тернатах школьников, в следующих размерах
плату с родителей, или с лиц их заменяющих, за пребывание вывезенных из гор. Ленинграда детей в детсадах, детских яслях, ин- тернатах школьников, в следующих размерах
Примечание. 1. Семьи военнослужащих, рядового и младшего начальствующего состава платят за детей из расчета заработка работающих в семье и получаемого пособия.
Примечание 2. Семьи добровольцев народного ополчения рядового и младшего начсостава платят за детей на общем основании по своему заработку по последнему месту работы.
Примечание 3. При исчислении среднего заработка семей среднего, старшего и высшего начальствующего состава заработок военнослужащего при отсутствии справки о зарплате принимается в расчет за 600 руб. в месяц.
2. Обязать Исполкомы Районных Советов депутатов трудящихся обеспечить своевременный и полный сбор платы с родителей за вывезенных детей.
3. Возложить на управляющих домами и комендантов ведомственных домов исчисление и учет платы родителей за вывезенных детей в соответствии с прилагаемой инструкцией.
4. Обязать ЛОК Комбанка (т. Прянников) организовать сбор платы родителей через инкассаторские пункты с ежедневным внесением собранных сумм в Городскую контору Комбанка на текущий счет общегородского бюджета № 2740. 5. Контроль за правильным исчислением и своевременным взиманием платы с родителей, а также инструктаж управляющих домами по вопросам исчисления платы по учету и отчетности возложить на районные финансовые отделы.
28.01.2025 15:09
7. Возложить на ГорОНО (т. Левина) и на Горз-дравотдел (т. Никитского) организацию работы: а) по учету детей, вывезенных организованным порядком; б) руководство и ответственность за своевременный сбор платы с родителей.
8. Разрешить Исполкомам Райсоветов депутатов трудящихся в исключительных случаях понижать плату до 50% причитающейся и освобождать от платы родителей, находящихся в особо тяжелых материальных условиях.
9. Установить взнос платы родителей за каждый месяц вперед, но не позднее 10-го числа платежного месяца, предоставив право домохозяйствам просроченную плату взыскивать судебным порядком.
10. Пункт третий решения Исполнительного Комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 29-го июня 1941 года (протокол № 46) - отменить.
28.01.2025 16:03
Родина знает,
Где в облаках ее сын пролетает.
С дружеской лаской, нежной любовью
Алыми звездами башен московских,
Башен кремлевских,
Смотрит она за тобою.
28.01.2025 16:33
Родине мой ответ: ?
28.01.2025 17:06
Твоя методичка протухла.
1.В сием " документе" есть ссылка на некое Постановление СНК СССР,но нет его номера и даты.
2. В документах этого периода никогда не указывался месяц принятия документа цифрами.
3.Изучив список постановлений СНК СССР за период с 23.06.41 года до 19.07.1941 года,нет ни одного документа, предписывающего взимать плату с родителей эвакуированных детей.
Шурег,ты опять ???в лужу.
28.01.2025 18:07
28.01.2025 17:13
Блокада отменила эти распоряжения первой недели войны. Вы-олух, Джойс. )
28.01.2025 18:06
Ничего блокада не отменила. Есть Постановления по этому вопросу и от 25.10 1941, когда блокада уже давно стала фактом. Более того, есть даже более поздний документ. «О взимании платы за детей, находящихся в детских учреждениях, эвакуированных из Ленинграда (Решение Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 30 мая 1942 г. № 68, п. 66). Май 42-го это уже блокада или, по вашему, еще/уже нет?
28.01.2025 18:09
Только вот г-жа Маркина, директор этого канала не спешит отменить этот гнусный комментарий- видимо вместо "соседа" и "так и правды" придется ей хлебнуть фекалий
28.01.2025 18:12
Если ты фекалиями не умоешься, то директор этого канала Маркина точно умоется, мне терять нечего, т.к. "закрывать " меня нельзя, а где улица Короленко я знаю
28.01.2025 18:14
Ты все фэйки от ЦИПСо изучил,не?
28.01.2025 18:20
Все фейки от ЦИПСо по этому вопросу находятся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга. Ф. 7384. Оп. 3 с. Д. 49.
Сделай запрос и будет тебе щастье.
28.01.2025 19:39
Навалите кучу под дверью?
28.01.2025 18:27
28.01.2025 19:17
Да не от высказываний этого дерьма корежит, а от "радости на лице" проститутки Маркиной
28.01.2025 19:49
Но больше всего от того, что кто-то имеет возможность высказывать свое мнение, отличное от твоего, и ты ничего с этим не можешь сделать.
28.01.2025 20:00
28.01.2025 21:59
29.01.2025 08:00
29.01.2025 10:27
29.01.2025 15:23
29.01.2025 16:35