Top.Mail.Ru
18+

Власти опубликовали список первых 50 незаконных турбаз, которые снесут в Республике Алтай

Артыбаш. Республика Алтай

Стало известно, какие нелегальные турбазы в Республике будут снесены в ближайшее время. В список объектов, который опубликовало Минэкономразвития региона, попало порядка 50 туристических объектов.

По данным «Толка» часть незаконно возведенных турбаз ликвидируют во внесудебном порядке, а остальные — по решению суда. Отмечается, что в рамках кампании по легализации турбизнеса власти республики продолжат выкладывать в открытом доступе списки подлежащих сносу объектов. Данное поручение действовать максимально открыто и публично давал глава Республики Алтай Андрей Турчак.

Ранее заместитель председателя правительства региона Александр Прокопьев сообщал в своем докладе об итогах первого этапа кампании по легализации туробъектов, что на территории региона находятся примерно 730 турбаз, которые не были узаконены. Вице-премьер республики подчеркивал, что таким образом их владельцы пытаются «отсидеться».

«Вместо развития добросовестного бизнеса целый пул предпринимателей продолжает заниматься спекуляциями с целью обогащения. Подчеркну, что правительство республики будет не только искоренять такую практику, но и станет инициатором законодательных изменений, пресекающих ее. Наведение порядка в землепользовании избавит рынок от недобросовестных игроков и позволит экономике региона получить новый потенциал к развитию», — отмечал Александр Прокопьев.

Перечень турбаз, подлежащих сносу, на сегодняшний день выглядит следующим образом:

Горно-Алтайск:

  • Усадьба Скоробогатовых на улице Павла Кучияк
  • Гостевой дом на Шоссейной, 30

Майминский район:

  • Комплекс «Чистая душа» на Зеленой улице в райцентре
  • Гостиница «Остров Южный» на улице Прибрежной в Майме
  • Гостевой дом «Тайга» в Соузге
  • Усадьба «Тихий уголок» в Соузге
  • Гостиница «Колибри» в Карлушке
  • Гостевой дом «Орешек» в поселке Рыбалка
  • Гостевой дом «Река у дачи» в Рыбалке
  • Дом «На Чуйской» в Рыбалке
  • Гостиничный комплекс «Восток» в Рыбалке

Турочакский район:

  • Гостевой дом «Легенды Алтая» в Яйлю
  • Гостевой дом на улице Центральной, 23 в Яйлю
  • Усадьба «МарТима» в Артыбаше
  • «Усадьба Спиридоновны» в Артыбаше
  • База отдыха «Иван да Настя» в Артыбаше
  • Усадьба «Эдельвейс» в Артыбаше
  • Турбаза «Золотая рыбка» в Иогаче
  • Мини-отель «Тепло души» в Иогаче
  • Гостевой дом «У Окраины» в Турочаке

Улаганский район:

  • База отдыха «Сила Сибири» в Акташе
  • База отдыха «Луч» в Акташе
  • База отдыха «Шепот гор» в Акташе
  • База отдыха «Эзен» в Чибитском поселении
  • Заимка Смирновых на кордоне Чири

Онгудайский район:

  • Гостевой дом на улице Красноармейской, 1 в райцентре
  • База отдыха «Altay-villa Ursul» в Онгудае
  • База отдыха «Арбат» в Хабаровке
  • Гостевой дом «Алтайский дворик» в Караколе
  • База «Отдых на пасеке» в Куроте
  • База отдыха «Улан» в Малом Яломане
  • Турбаза «Инегень» в одноименном селе

Чемальский район:

  • Усадьба Бычковых в Чемале
  • База отдыха «Карма» в Аносе
  • Усадьба «Агават» в Элекмонаре
  • Гостевой дом «Классика» в Узнезе
  • Усадьба Ярцевых в селе Турбаза Катунь

Чойский район:

  • База отдыха «Каракокша. Место на Алтае» в селе Каракокша
  • Шебалинский район:
  • Пасека-усадьба «Золотой улей» у «Чуйского тракта»
  • Агроусадьба «Fromage» в Мыюте
  • Турбаза «Волчий угол» в Дъектиекском сельском поселении

Усть-Коксинский район:

  • Турбаза «Клуб Алтай» в Тюнгуре
  • Кемпинг «Алтайбер» в Тюнгуре

Усть-Канский район:

  • Кемпинг «Чинолык» в Черноануйском поселении
  • База «Чарыш» под селом Тюдрала
  • База «Ирбизек» в райцентре

Кош-Агачский район:

  • База отдыха «Баш-Чуя» в Кош-Агаче
  • Этно-аул «Назар» в райцентре
  • Турбаза «Дед Алтай» в Аркыте
  • База «Теленгит 856» за Чаган-Узунским поселением
  • База «Сибирская корона» за Чаган-Узунским поселением

В правительстве Республики Алтай также сообщили о возможных сроках сноса. Так, на нелегальные объекты около трех месяцев будут ежедневно вывешивать уведомления о сносе, которые будут фиксироваться на камеру. Это делается для того, чтобы в дальнейшем предприниматели не смогли заявить о том, что их не предупреждали о предстоящей ликвидации туробъектов. Отмечается, что подобную схему ранее опробовали в Москве. О последствиях, которые ожидают предпринимателей, проигнорировавших требования легализовать туристические объекты, предупреждал глава региона Андрей Турчак еще на стадии подведения итогов первого этапа земельной амнистии в Республике Алтай. Он заявил, что предприниматели, которые не подали досудебные претензии, не смогут узаконить свой бизнес после истечения срока подачи заявлений на легализацию.

«Все, лавочка закрылась, срок для подачи заявлений истек. Тем, кто не подал, никаких досудебных претензий, никаких щелей в этом алгоритме мы создавать не будем. Это будет нечестно по отношению к тем, кто подавал заявки по установленным правилам. Тема закрыта», — заявлял глава республики.

Напомним, что в Республике Алтай проходит земельная амнистия, в рамках которой с января по март этого года принимались заявления на легализацию теневого туристического бизнеса. Всего поступило 2903 заявки, но только 924 из них допустили до следующего этапа. Остальных отсеяли, так как некоторые из бизнесов работали легально, а какие-то заявки оказались ошибочными.

Фото: Андрей Сороко / «Толк»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Счастливец

13.05.2025 11:47

Вот сколько обогащаются и не платят налоги. Хорошо живут. Правильное решение. Что мешает легализоваться? Почему одни ведут честно свой бизнес, а другие нет7 Несправедливо.
| 32 | 19
дуре кухонной

13.05.2025 12:53

Если не просекаешь ситуацию - лучше заткни свой фонтан. Несешь ахинею с видом знатока.
| 21 | 16
Счастливец

13.05.2025 15:07

так кроме хамства и грубости ты ничего не несешь. Потому что нет никаких аргументов у тебя. Верный посыл. одни платят налоги, а другие себе в кубышку.
| 12 | 12
дуре кухонной

13.05.2025 16:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.05.2025 17:40

Хоть и не сторонник "счастливца", но он прав, что надо жулье прижимать. А ты то явно жулик или верный "песик" жулика
| 3 | 8
😁

13.05.2025 17:47

Не там "жульё" ищешь.
| 7 | 3
еще один кухонный дурак

13.05.2025 18:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А дураки любят,

13.05.2025 18:47

когда шипит и брызжет. Движуха!
| 6 | 2
кухонному адвокату

13.05.2025 20:01

в этом списке гостевых домов всего 10 из 50- так где сплошь гостевые дома? А теперь назови в каких местах республики планируются обьекты "сбера" ? Думаю не назовешь, потому что ты даже не знаешь, что Греф обычный "винтик- наемный менеджер" , а не владелец отелей и пароходов
| 3 | 9
Александр

15.05.2025 10:08

Все верно ,идёт зачистка под москвичей,это только начало
| 0 | 0
Гость

13.05.2025 22:14

Этого передаста счастливца давно надо прижать. Да так, чтобы ссался под сабя.
| 2 | 2
гость -гостю

13.05.2025 22:31

А пока что под себя ходишь ты
| 1 | 2
Гость

14.05.2025 08:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.05.2025 19:29

А когда ты детей травить призывал вместо собак, где была твоя тактичность и любезность? Сво лочь ты. Фаш ист, тв арь и ме рзость!
| 5 | 2
гость

13.05.2025 11:52

а ещё лучше депреватизировали в пользу республиканской казны и сдавали (ломать - не строить)...
| 8 | 9
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

13.05.2025 11:59

Давно пора все эти халабуды снести. Пусть туристы в моё фонерное, уютное жилище на отдых приезжают.
| 10 | 13
Отстал от жизни

13.05.2025 15:12

Бийский фанерный завод закрыт, а имущество распродается)
| 4 | 5
Александр Тырышкин,выпскникн вспомогательной школы,с.Аскат

13.05.2025 17:27

У меня жилище 2014 года постройки.
| 2 | 3
простой турист

14.05.2025 09:57

а сами туристы не вправе решать какое жилье им выбирать,и главное по какой цене??????
| 2 | 0
Ну правильно

13.05.2025 11:59

Ломать и строить , держать и не пущать - наш стиль начиная с Ельцина . Медведь хозяин - закон тайга .
| 9 | 9
Виктор

13.05.2025 13:52

При Ельцине как раз все и открывалось и торговля и фермерские хозяйства, это сейчас все для Москвы, все для их обогащения. Сбор налогов можно организовать если они будут не разорительными. Люди вложили свой труд и свои деньги ни копейки не взяли у государства, а сейчас ради интересов таких как Грефт снесут все.
| 14 | 5
гость

13.05.2025 17:49

Рау- ты бы сидел и не пыхтел, вот ваш вождь Явлинский получил особняк за 50 лямов и помалкивает, а ты все в Тифлисе на сьемной хате живешь
| 2 | 6
Гость

13.05.2025 12:20

Все для московских пизнесменов.
| 18 | 8
Социолог

13.05.2025 12:23

Это ж какие деньжищи! И одновременно сколько много "врагов народа" появится.
Идеология понятна - снос незаконно построенного. С другой стороны налоги можно получить дополнительно. Может продлить на месяц, хороший повод будет.
| 6 | 7
Halt! Zurück! Verboten!

13.05.2025 12:53

Всем жителям деревни следует немедленно явиться в комендатуру с документами, подтверждающими право собственности на недвижимость. Недвижимость, не подтвержденная документами, будет уничтожена.
| 17 | 6
Главное забыли

13.05.2025 12:57

Ахтунг-ахтунг! Житель етот регион!
Далее по тексту.
| 11 | 3
Интересно бы посмотреть

13.05.2025 12:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Любопытному

13.05.2025 13:07

Езжай,посмотри за чей счёт сносить будут. И про пульку узнаешь-пол Улагана раком поставят и не спросят. Привыкли в беззаконие играть. Если власть захочет-вся республика без оружия окажется.
| 12 | 12
Сразу видно что ты там не было ни разу

13.05.2025 16:14

И не знаешь местного менталитета. Рассуждаешь как отставной мусарок. Беззаконие...))) А сносить дома по-собянински ради прибыли Грефа - не беззаконие?
| 12 | 3
А оно это, похоже, и есть.

13.05.2025 16:39

Дзюбает на "государство" и "органы", очень скучает по "сильной руке", требует "расстрелов и лагерей"...
Где тупые и ленивые мусора имеют власть? Только тогда, когда есть бессменный "вождь", "генеральный секретарь", "лидер нации". Царь, короче.
| 4 | 4
гость -гостю

13.05.2025 17:55

А влияние Правительства России, как владельца "Сбера" дальше Майминского района и не распространяется, на том же Телецком правят другие лица. так что сиди знаток местного менталитета и прижми попку. В прошлом году один такой местный таксист в шортах и темных очках как-то быстро струхнул
| 2 | 2
еще один знаток

13.05.2025 18:08

рассуждающий про влияние. Сиди в своей Кукуевке, смотри второй канал по ящику и не умничай, старая кость. Жертва зомбоящика.
| 3 | 2
гость

13.05.2025 20:03

А я ящик вообще не смотрю- все новости черпаю из достоверных источников , а не из помойной банки и сплетен
| 1 | 2
И что же ты тут делаешь?

13.05.2025 20:34

🤣
Свистобол, блин.
| 1 | 1
гость

13.05.2025 22:35

Да ограждаю юные умы от помета , который им на уши вешают бывшие инструктора райкомов партии, " демократы " вроде Вити Рау, сторонники Обвального и прочая шушера неудачников в жизни
| 0 | 2
А тебя об этом

14.05.2025 08:18

кто-то из "юных умов" просил?🤣
-Люся! Идите вы в... В бухгалтерию!
| 1 | 0
читатель

13.05.2025 13:46

В Алтайском крае в каждом районе такое же творится, я имею ввиду мошенничество с землей с участием откатных местных властей, губеру не мешало бы тоже задуматься по этому поводу
| 10 | 3
Одинокий

13.05.2025 16:44

Как только переехал солонешенский Рон и начилось лютаево 1 были озеро теперь ни заехать ни пройти Москва скупила, сено косили люди и далее можно долго перечислять золотори мафия
| 1 | 0
гость

13.05.2025 14:26

читатель писал(а):
В Алтайском крае в каждом районе такое же творится, я имею ввиду мошенничество с землей с участием откатных местных властей, губеру не мешало бы тоже задуматься по этому поводу
только в республику в очереди стоят денег вложить, а в алтайский край? новых нет, а так и старых разогнать?
| 6 | 1
дядя вася

13.05.2025 14:42

Давно пара если за 30 лет они не легализовались тогда это черный бизнес надо закрывать!
| 7 | 6
Ага.

13.05.2025 15:10

Подумаешь, воровать и тебя потрошить пойдут.
| 3 | 2
Простой турист

13.05.2025 18:56

Сдааать часть дома ,заметьте своего а ни кем не подаренного,мошенничество????? ???? А продавать недра мимо народа не мошенничество???????
| 9 | 0
330

13.05.2025 16:28

гость писал(а):
читатель писал(а): В Алтайском крае в каждом районе такое же творится, я имею ввиду мошенничество с землей с участием откатных местных властей, губеру не мешало бы тоже задуматься по этому поводу
И кто там стоит в очередь? Колобок и подобные -что бы украсть?
| 3 | 1
Есть над чем подумать

13.05.2025 18:26

Да.. Базы прям есть неплохие, все под снос. Как же дальше то быть.. Понятно показательно было и в Сочи, на первой линии дома сносили, где люди единственное жилье приобрели с целью переехать на ПМЖ, а остались ни с чем. И тут видимо кому то стало необходимо показать кто в доме хозяин.. Дела однако
| 7 | 2
Бухта Заворотная

13.05.2025 18:31

На Байкале еще громкая история...
| 0 | 0
Простой турист

13.05.2025 18:50

Заниматься спекуляциями с целью обогащения?????????Во оно как!!!!Видимо курорт манжерок не преследует цель "заниматься обогащением"там наверное и цены такие же как в тех турбазах которые хотят снести???? Или теперь все расчитано на бюджет москвичей ????? А халабуды или не халабуды-люди сами бы разобрались что тх устраивает ,а что нет-халабуды которые не устраивают не богатых туристов,закроются сами собой ,а вот в отель манжерок я точно не соберу денег!!!!!!!! Простым людям уже и в отдыхе отказывают эти "руководители" ,каждую копейку пытаются вытащить!!!!!
| 10 | 4
😁

13.05.2025 18:53

"Вы не понимаете, это другое". 🤣
| 0 | 3
гость

13.05.2025 20:08

А что в "тех" турбазах низкие цены? Да в Горном нет низких цен, там даже мед, который продает не Греф , а местные "предприниматели" стоит в2-3 раза дороже аналогичного солонешенского или чарышского
| 9 | 3
Вы свой мед

13.05.2025 23:42

Сусальным золотом покрываете чтоли , без лаборотории его не проверишь!
| 0 | 0
Простой турист

14.05.2025 00:56

Сравнительно с отелем Манжерок ,очень много турбаз дешевле не 2 а в 5!!!!!раз (это если в отеле сбера брать самый!!!!!дешевый номер!!! Ну а мед иожно брать не на дрожном базарчике, а у местных рядом с домом,тоже подешевле. Просто любое жилье которое сдается на своем участке и якобы не лецензировано ,после получения лецензии станет дороже не меняя своей сути а кто это" дороже "будет лплачивать??? Правильно,не московские туристы,лично у меня нет желания оплачивать еще 1 скрытый налог!!!!!!!(разницу в цене до и после так называемого выхода турбазы из "тени"
| 7 | 4
Простому туристу

14.05.2025 09:41

Дело не халабудах или дворцах! Ворованное всегда дешевле! Любишь ворованное....?
| 4 | 4
простой турист

14.05.2025 09:50

отремонтированная летняя кухня сдаваеиая в сезон пенсионерами на своем участке-ворованное???????????? ???????????????????
| 6 | 4
Светлана

14.05.2025 08:40

Видимо Алтай теперь будет отдыхом для нам простым людям теперь и остановится негде.
| 7 | 4
А у кого нет денег,

14.05.2025 08:58

те будут работать, пока не помрут. А отдыхать можно будет и на огороде. Только шашлыки не жарьте, а то обштрафуют.
| 4 | 2
читатель

14.05.2025 10:36

А что у Грефа не ворованное что ли? Или у его дружков инвесторов? Все у народа отжатое по спекулятивным расценкам и процентам. Вы вспомните этот сбер, кто в начале 90-х всю страну обнулил, деньги, заработанные нашими отцами и дедами присвоил, снимать суки даже не давали в сберкассах.
| 4 | 3
гость

14.05.2025 23:43

А что снимать деньги не давал Греф- да нет это сделало советское руководство в 1991 году. Кстати акционерами Сбера являются сотни тысяч простых россиян, которые в свое время не пропили свои накопления , а купили акции Сбера, а не "фантики " МММ как ты
| 1 | 0
Простому туристу

14.05.2025 11:27

простой турист писал(а):
отремонтированная летняя кухня сдаваеиая в сезон пенсионерами на своем участке-ворованное???????????????????????????????
А какое отношение эта " летняя кухня сдаваемая этими пенсионерами" имеет к вопросу легализации турбизнеса?
или мысли светят сквозь волосы как **па сквозь кусты?
| 5 | 2
простой турист

14.05.2025 16:04

Много лет ездим в Манжерок и останавливаемся в одном месте-хозяева немного перестроили свой дом,дали ему название, и сами же в нем живут сдавая часть его,так это считается тур бизнесом или нет? или все дело -есть название у дома -это турбизнес ,нет значит не бизнес-разница в этом???? как тут на счет света ????
| 1 | 1
просто турист

14.05.2025 16:40

Это тур бизнес -- но на уровне самозанятого- даже кассовый аппарат не нужен. Но самозанятым хотя бы нужно зарегаться.
| 3 | 0
простой турист

14.05.2025 17:14

и следовательно платить налог и брать этот налог из цены сдаваемого жилья с постояльцев-все верно??? т.е из за этого цену придется увеличить????
| 3 | 2
просто турист

14.05.2025 18:20

Нет! Самозанятый никакие налоги-в т.ч. и турналог не платят! только процент с оборота!
| 2 | 0
просто турист

14.05.2025 18:31

В том и дело , что сотни турбаз в горном с оборотом до десятков миллионов не являются плательщиками ни каких налогов- потому что в лучшем случае оформлены , как самозанятые (знаю лично таких), а часто просто ни как не оформлены и не оформляют недвижимость в т. ч. земельные участки. Естественно не вывозят мусор-собирают и разбрасывают в соседних селах!
| 3 | 0
24.06.2025
NO COMMENT
Алтайский Road bull 18 | 
13:48