Top.Mail.Ru
18+

Ноунейм клаб: алтайские депутаты «без имен» отчитались о доходах за 2024 год

Аппарат Алтайского Заксобрания опубликовал сведения о доходах депутатов за 2024 год. Их примеру также последовали в Бийской гордуме и Рубцовском горсовете, а вот в аппарате Барнаульской гордумы пока таких данных не обнародовали. Впрочем, предоставленные сведения, как и в прошлом году, обезличены и мало информативны — они дают лишь общую картину о противодействии коррупции в регионе.

Как следует из обобщенных сведений об обязанности депутатов АКЗС предоставлять сведения о доходах и имуществе, всего в краевом парламенте зарегистрировано 68 народных избранников — против 67 в прошлом году. Из них 18 осуществляют депутатскую деятельность на профессиональной основе, то есть работают за зарплату из бюджета. Все они подали свои декларации о заработках в 2024 году. Еще 50 парламентариев работают на освобожденной основе и должны предоставлять лишь информацию о крупных сделках в отчетном периоде. В 2024 году в такой ситуации оказался только один депутат из 50.

Тем временем в отчетах гордумы Бийска и горсовета Рубцовска обобщенная информация об исполнении депутатами обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный 2024 год, вообще включает в себя только данные о том, сколько человек предоставили такие сведения. Так, в Бийске о доходах отчитались все 30 человек — именно столько депутатов входит в созыв Думы. В Рубцовске данные о своих доходах предоставили все 28 депутатов из 28. При этом на сайте Барнаульской гордумы пока не опубликовано подобных сведений. Последние касались отчетного периода 2023 года.

Напомним, что изменения в порядок декларирования доходов парламентариев внесли в 2023 году на федеральном уровне, а затем и на региональном. В результате алтайские представительные органы стали публиковать сведения о доходах в таком обобщенном формате и без упоминания каких-либо сумм. Однако есть и другие примеры. Так, Заксобрание Санкт-Петербурга публикует заработки депутатов, но обезличено, например, «депутат 1 — сумма дохода», «депутат 2 — сумма дохода» и т. д. В этом плане АКЗС больше походит на Мосгордуму, где сведения такие же обобщенные.

Фото: Илья Климентьев
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Интересно шибко

15.05.2025 14:17

кому они декларируют свои доходы ? Народу это до фени . Разве только для налоговой чтобы знать сколько содрать с "народного " избранника , все ли с чистой совестью али жулики там окопались . Или друг перед другом бахвалиться кто кого переплюнул сгоряча и назначай .
| 14 | 5
Серж Горелый

15.05.2025 14:21

Прокуратуре.
| 5 | 3
Бредер Валентина г Славгород

15.05.2025 14:37

А зачем очковтирательство? Народ их якобы выбирает и они слуги народа , а слугам фигуру из трёх пальцев под нос.
| 1 | 0
Бредер Валентина г Славгород

15.05.2025 14:41

Банкфакс , что вы творите? Я написала свое мнение в вежливой форме- забанили Матерки всегда пожалуйста.
| 12 | 3
Матерки и воровство ников -

15.05.2025 15:05

фирменная фишка тупицы Крохмала. Подтершей свою жирную задницу своими же правилами.
| 6 | 1
кум

15.05.2025 15:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысый из Мразерс

15.05.2025 15:21

ты уже на одну посмотрел, и она вон как попёрла то уже в свои 20+ в АКЗС заседает, а теперь ещё и какой то блудняк "ПолитЗавод" начала. может не надо, а ? Вон старушке Вале помоги, она ишь как страдает.
| 1 | 0
Гость

15.05.2025 15:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
я бы не хотел

15.05.2025 15:36

знать откуда вы это знаете.
| 1 | 1
Андрей Maeвич

15.05.2025 15:23

О Валюхер опять стонет. И воет со скуки.
| 2 | 7
Вас в вашем "элпидиэр"

15.05.2025 18:56

уже не слушают?
| 2 | 1
А где обобщенный отчет? Сколько в АКЗС миллионеров сейчас, было 45 из 68?

15.05.2025 15:16

Трусят Слуги Народа, страшно перед Хозяином- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ у нас по Конституции РФ.?
| 6 | 2
111

15.05.2025 17:27

чтобы быть "миллионером" по декларации, нужно получать ЗП 72.500 руб. Это чуть выше средней по краю. Многие, не имея, высшего образования, зарабатывают кратно больше. Не претендую на истину в последней инстанции, но в АКЗС все 68 депутатов должны быть миллионерами...
| 3 | 0
80 лет ПОБЕДЫ... а у ЕР а воз и ныне там... политический бомонд, попробуй жить на МРОТ

15.05.2025 20:08

Не могут СЛУГИ Народа быть богаче того кому служат, это же естественно, а у нас все искусственное, искаженное, кривое, т.е. все наоборот- СЛУГИ богаче Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, СЛУГИ думают, уверены, притворяются, что они хозяин... это ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ, имитация жизни, плутовство, очень сильно политический ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ. Миллионеры в СЛУГАХ у бедных, это приколы нашего городка?...
| 2 | 1
Почему Хозяин- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ не должна знать доход СЛУГ?

15.05.2025 15:21

Интересно, зачем миллионеры в Слуги Народа идут? Обобщенные сведения где?
| 9 | 3
бабка!

15.05.2025 16:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Счастливец

15.05.2025 16:25

Да прячут они все свои доходы, потому что они немалые. За что только деньги депутаты получают? За то, чтобы назвать волонтеров маргиналами и придумать единственный выход по проблеме бездомных животных - эвтаназия? Ох и много ума для этого надо. Разочарованы в депутатах. Как можно так оскорблять людей и ничего этому депутату не сказали. Публично оскорбил. Вот такой уровень у депутатов.
| 2 | 1
Счастливец

15.05.2025 16:28

да прячут они свои доходы. Это понятно. Примеры этого были. А почему без имени? Боятся? вообще за что им платят деньги? За то, что оскорбляют волонтеров, назвав их маргиналами или за то, чтобы убить всех бездомных собак? Для этого много ума не надо. Разочарованы в депутатском корпусе. Бездельники они и ничего полезного не сделали.
| 12 | 3
Без имени, - значит вор!

15.05.2025 17:03

Только так!!!
| 7 | 1
гость

15.05.2025 18:32

Раз скрывают , значит воруют и очень много.
| 10 | 0
Ноунейм

15.05.2025 20:54

При том полный !
| 3 | 0
19.06.2025