Общественники обратились в прокуратуру Алтайского края и региональное управление Роспотребнадзора по поводу вывоза мусора из пригородных поселков Барнаула. Их не устраивает периодичность оказания данной услуги со стороны регоператора Барнаульской зоны ООО «Экосоюз» – всего лишь раз в неделю, хотя в теплое время года, согласно действующим нормам, мусор должны вывозить ежедневно, а в холодное – минимум раз в три дня. Надзорные ведомства просят вмешаться в ситуацию и добиться от компании соблюдения норм, следует из обращений (копии документов имеются в распоряжении «Банкфакса»).
6 июня Союз ветеранов войн, вооруженных конфликтов и специальной военной операции «Братство» направил обращения в прокуратуру Алтайского края и региональное управление Роспотребнадзора, в которых заявил о несоблюдении действующих норм при вывозе мусора из поселков Пригородный, Октябрьский, Лесной, Новосиликатный и села Власиха Индустриального района Барнаула. По словам общественников, с 2021 года, как региональным оператором по обращению с ТКО в Барнаульской зоне стало ООО «Экосоюз», и по настоящее время мусор в указанных населенных пунктах вывозят с периодичностью один раз в неделю. Согласно СанПиН, срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение трех суток: при +5 °C и выше – не более суток временного накопления, при +4 °C и ниже – не более трех суток. Значит, в теплое время года мусор должны вывозить ежедневно, а в холодное – минимум раз в три дня.
В обращениях отмечается, что аналогичную проблему недавно изучал Арбитражный суд Алтайского края на примере обслуживания села Селекционное региональным оператором Славгородской зоны – ООО «ЭкоТранс». Здесь также мусор вывозили раз в неделю, и суд счел это нарушением. «В бездействии ООО «Экотранс» присутствует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение нормативного режима предоставления коммунальных услуг», – говорится в решении суда от 21 мая.
В своих обращениях Союз ветеранов попросил надзорные ведомства привлечь к административной ответственности «Экосоюз» и его директора Андрея Кулагина, обязать регионального оператора соблюдать действующие нормы в плане периодичности вывоза мусора, а также произвести перерасчет начислений из-за ненадлежащее оказание услуг.
Еще одно обращение Союз направил в краевую прокуратуру с просьбой вернуть гражданам средства, ранее уплаченные «Экосоюзу» и предназначенные для реконструкции мусорного полигона в Первомайском районе, которая в итоге не проводилась. Напомним, что по подсчетам общественников, жители Барнаульской зоны излишне заплатили более 170 млн рублей. В тарифы, установленные для «Экосоюза», были заложены средства на реконструкцию полигона. При этом проект должно было реализовать ООО «Коммунальное хозяйство» в 2023-2027 годы в рамках инвестиционной программы. Ее отменили в конце 2024 года по причине отсутствия необходимых средств у фирмы.
16.06.2025 17:01
16.06.2025 22:36
16.06.2025 23:17
16.06.2025 23:24
16.06.2025 23:33
А вам не надо было лезть на тендер, если сумма кажется маленькой. А то хвастаться чистой прибылью так вы первые, а выполнять обязательство так вас нет
16.06.2025 23:37
16.06.2025 23:37
16.06.2025 23:52
Есть закон, есть тариф и норматив. Люди деньги заплатили, с поселка это почти 300 тысяч каждый месяц. 300 тысяч за то, что раз в неделю будет приезжать машина с рабочим. (Кстати сказать до Экосоюза так и было, с другим подрядчиком и не было проблем).
Но мусор не вывозится месяцами и вот такие хамские ответы людям дают. Какие-то невоспитанные неграмотные сотрудники там работают. Никакой клиентоориентированности.
16.06.2025 23:59
17.06.2025 00:15
И таки да, я умная и грамотная, и горжусь этим. Жаль только, что так и не научилась разговаривать с гопниками на их языке. Не думала, что встречу их среди коммунальщиков.
17.06.2025 00:02
17.06.2025 00:07
17.06.2025 00:20
А моя личная неприязнь к Экосоюзу связана с тем, что я хочу, чтобы возле моего дома было чисто. А не стояли пакеты, которые вы не вывозите, чем треплите мне нервы и доводите до головной боли.
Хотя вот лично у меня никакой задолженности нет, как и у большинства моих односельчан.
Вы сами представьте, ваша жена пришла в магазин, заплатила за хлеб, а продавец ей фигу под нос. Вот именно так вы поступаете./ Я заплатила деньги, выхожу вечером на улицу - а там фига от Экосоюза. У меня вообще большие сомнения в адекватности руководства компании после таких действий. Конечно, денег хочется, но и совесть нужно всё-таки иметь. Люди добиваются того, что положено по закону и того, за что они заплатили. И мы то как раз пошли навстречу и не требуем мусор вывозить каждый день (хотя могли бы), а вы с нами как позорные свиньи поступаете. "Совесть" видимо не про вас.
17.06.2025 00:33
17.06.2025 09:25
17.06.2025 00:29
Вам самим не позорно? Вот вы вывозите мусор три года.
По закону должны были дать нам контейнеры бесплатно, должны вывозить два раза в день. Разве мы просили вас об этом? Нет.!!!Мы по-человечески понимали, что это дорого и не просили.
А что вы нам взамен? Свинское отношение.?? За что??? За то, что мы не хотим воняющие за версту порталы? Пусть ваши матери, ваши дети и ваши друзья прочитают этот чат, пусть позор ляжет на вашу голову!!
17.06.2025 00:38
17.06.2025 14:52
16.06.2025 17:05
16.06.2025 22:38
А Вы, Александр что сделали для фронта?
16.06.2025 23:10
16.06.2025 23:13
17.06.2025 10:26
17.06.2025 01:08
Ивасишин никогда не хвалился кому и когда и сколько оказал помощи.
НО ! Люди знают ! И печально , что ты не входишь в эту категорию !
Что ж вы накинулись то на Ивасишина ???
Законы САМИ пишите , так исполняйте !
От вас льгот не просят ! Делайте по закону и в соответствии с тем что народ оплачивает. А то поддувало пооткрывали ВОНЮЧКИ !
16.06.2025 17:17
Согласно действующим нормам и законодательству:
Бестарный метод сбора ТКО – это удаление ТКО по графикам в таре собственника (мусор в мешке, мусор в пакете, мусор в ведре) непосредственно в транспорт, предназначенный для транспортирования, без накопления ТКО на контейнерных площадках и вне их. А не как у графа Ивасишина, он вышел из дома -кинул кулек с мусором на землю и ждет пока его поднимут "рабы".
В настоящее время санитарно-эпидемиологическими нормами не урегулирована периодичность (кратность) вывоза отходов при бестарном методе сбора ТКО. Также Администрацией не определены места остановок мусоровоза, для того, чтобы Ивасишин в 07:01 сам погрузил свой мусор в мусоровоз. На сайте Экосоюза про бестарный сбор ТКО все расписано подробно, прочитайте пожалуйста.
16.06.2025 21:26
несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного
воздуха плюс 5 °С и выше - не более 1 суток; плюс 4 °С и ниже - не
более 3 суток.
С целью обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения периодичность вывоза ТКО должна быть
едина, независимо от того, собираются ТКО с контейнерной площадки либо бестарным
способом. Соответственно, не имеется оснований для придания такому способу иного
правового режима регулирования периодичности вывоза.( Решение Арбитражного суда Алтайского края от 27.05.2025 года по делу № А03-2122/2025)
16.06.2025 22:43
Расставленные вами контейнерные площадки -завалены мусором, вы получаете сверхприбыль, а по площадкам бегают крысы и собаки, растаскивающие пакеты и мусор.
Начните уже соблюдать законодательство. Способ сбора, в том числе и бестарный, прописан в законе, а у Ивасишина кстати сказать стоит контейнер. Ну и потом, если кто-то не хочет подбирать пакеты и бросать их в мусоровоз, так пусть найдёт себе другую работу, никто же насильно не заставляет.
А вы просто этих людей хотите уволить и оставить совсем без работы, чтобы себе ещё больше увеличить прибыль, а то на очередной заграничный отпуск не хватает. А рабочий этот он рад собирать пакеты, это не мешки по 50 килограмм таскать, зато деньги в семью принесёт
16.06.2025 23:23
16.06.2025 23:28
17.06.2025 14:17
Это раз!
А вообще с чего вы взяли что у нас бестарный способ? Это где то прописано в договоре? Нет. А вот место сбора ТКО прописано четко - адрес домовладения потребителя.
Согласно п.10 Постановления Правительства РФ №1156 возможен только способ сбора "пакеты и иные емкости, предоставленные Регоператором". За 4 года, регоператор это обязательство не выполнил.
Это два!
Бестарный способ по федеральному законодательству возможен, да! Но так как в этом случае используется тара собственника, то Регоператор не имеет имеет право диктовать собственнику какую тару складировать ТКО. И опять же подтверждено судебной практикой.
Это три!
17.06.2025 23:11
18.06.2025 23:41
16.06.2025 17:34
16.06.2025 21:29
16.06.2025 21:39
16.06.2025 23:04
16.06.2025 23:25
17.06.2025 23:13
16.06.2025 18:10
16.06.2025 22:50
Ваша цель - уволить этих людей, которые собирают с земли пакеты, а их зарплату взять себе на новый автомобиль.
Не нужно здесь *делать вид*, что вы заботитесь о них. Человек рад, что поднимает с земли пакетики в 3 килограмма, а не мешки по 50 килограмм где-то на заводе. И его всё устраивает, он добровольно выбрал эту работу.
Не устраивает вас - руководителей Экосоюза. Ваша цель - поставить контейнерные площадки и неделями квасить в них мусор в +40, чтобы он вонял на весь город, а рабочих, которые сейчас собирают пакеты, вы просто планируете всех уволить.
16.06.2025 23:25
17.06.2025 23:16
Эх Вася, Вася, Саша
17.06.2025 14:21
18.06.2025 23:45
Потом проезжали несколько деревень с порталами. Как везде ....
16.06.2025 18:13
16.06.2025 23:26
Вот это красота конечно, особенно людям кто рядом живет. Наслаждаются наверное ароматами и видами...
17.06.2025 10:24
16.06.2025 18:19
16.06.2025 22:53
Гопота из Экосоюза! Выполняйте свою работу и прекратите уже прессовать людей и навязывать им невыгодные условия. Мы - ваши клиенты, а вы - нас обслуживаете и делайте это хорошо. Или мы сделаем всё, чтобы тендер был отозван
16.06.2025 23:31
16.06.2025 18:29
16.06.2025 23:07
Полно желающих выполнять несложную работу на свежем воздухе за 4500 рублей в день.
Скажите лучше, что вам не хочется платить, потому что тогда не получается сверхприбыль.
А платите нормальную. зарплату, так очередь выстроится. Ибо что лучше? В Норильске на хим.заводе таскать тонны руды или пакетики поднимать с земли человеку без образования?
Начните платить людям приличную зарплату!!!
16.06.2025 23:33
17.06.2025 00:02
16.06.2025 18:32
16.06.2025 18:41
16.06.2025 22:55
16.06.2025 23:30
16.06.2025 23:39
17.06.2025 00:42
17.06.2025 09:49
16.06.2025 18:44
16.06.2025 21:21
16.06.2025 22:58
Мы у них поспрашиваем, готовы ли они вернуться на завод и таскать мешки или пакеты собирать им нормально.
Если это читают рабочие Экосоюза. Поймите, вас заставляют гнобить людей и не собирать пакеты, но цель то знаете в чем? Экосоюз хочет увеличить свою прибыль через ваше увольнение!!!
Меньше рабочих, меньше платить зарплату, себе на новый лексус или что там сейчас в моде у вашего начальства?!
16.06.2025 23:41
16.06.2025 23:52
16.06.2025 23:18
16.06.2025 23:01
Ваше начальство имеет единственную цель - набить собственные карманы.
Вас заставляют пропускать пакеты с единственной целью - продавить жителей на установку контейнерных площадок. Вы и сами знаете что это такое - это грязь вонь и крысы.
Зачем им это надо? Да просто для того, чтобы всех вас уволить и экономить на зарплате!!!!
Чем вы займетесь, если будут контейнерный площадки? Да ничем!!! Вам тут же выдадут приказ о сокращении и вы будете уволены.
Думайте, кто на самом деле вам врак, а кто друг
16.06.2025 23:30
16.06.2025 23:35
16.06.2025 23:43
16.06.2025 23:36
16.06.2025 23:42
16.06.2025 23:51
16.06.2025 23:54
17.06.2025 00:07
17.06.2025 00:15
17.06.2025 00:22
-Так вот, Молодой человек, речь идет о индивидуальных контейнерах на территории домовладения. То, что определено в заключённых договорах.
17.06.2025 00:26
17.06.2025 00:46
Только бла-бла-бла, а действия где? Обращения в Надзорные органы никто не отменял, вот только нужно ли это вам это уже вопрос
17.06.2025 00:09
Они признают только порталы (а иже с ними грязь, вонь, крысы). Потому что тогда меньше возни с персоналом, можно уволить рабочих, которые сейчас закидывают пакетик в машину. А чем меньше зарплаты выдать рабочим, тем больше останется в собственном кармане.
Жители просто оказались перед выбором: либо жить на мусорке либо ходить по инстанциям и бороться с недобросовестным рег.оператором.
А борьбу Экосоюз развернул не на жизнь, а на смерть.
А жители приготовили пакеты, которые повезут в офис Экосоюза с костями от селёдки.
Просто представьте, до чего довели людей? Человек заплатил за услугу, приходит домой, а там куча мусора, который уже третий раз не вывезли, и начинается беготня и попытки его утилизировать. Бред!!!
А виной всему чья-то непомерная алчность.
17.06.2025 00:23
17.06.2025 11:00
а если есть - в километре от ближайшего жилья
площадки надо обсуживать и убирать
посмотрите как выглядят площадки напрмер в лебяжьем - кому оно надо такое?
17.06.2025 10:02
16.06.2025 23:49
P.s. Виктория, а вы мне нравитесь! Не блочите, не удаляете комменты, даете безумному выпустить пар и остальным поразвлечься!
P.s.s Олексашка, так держать, шут гороховый.
17.06.2025 00:12
Отвратительное поведение. Противно читать.
17.06.2025 00:18
17.06.2025 10:21
17.06.2025 00:56
17.06.2025 08:11
17.06.2025 09:06
17.06.2025 09:31
17.06.2025 11:19
17.06.2025 09:58
17.06.2025 10:45
17.06.2025 11:13
17.06.2025 12:02
«Ты суть вещей только тогда постигнешь, когда их верно наречешь!» иеромонах Константин, Русь 14 век.
17.06.2025 10:55
Адрес могу дать. Так жировой сальник слабенький , да трусость одолевает.
Самое интересное , это то , что гоняет он вас поганой метлой и в открытую . не прячась под Никами !
Так , что ЦЕПОВЫЕ , участь ваша полаить и в будку .
17.06.2025 11:05
17.06.2025 13:08
17.06.2025 13:16
17.06.2025 13:53
17.06.2025 23:28
17.06.2025 14:09
17.06.2025 14:44
Барнаул все помнит: Давным-давно Ивасишин хотел в свою управляшку дом отжать, так перестал этим бизнесом заниматься на всегда- сопли его до сих пор на асфальте...., не научила его жизнь.
17.06.2025 14:55
17.06.2025 15:27
17.06.2025 19:57
17.06.2025 23:53
Так .... Только что брюки на тызе !
И то одевают их когда к народу выходят.
Мне вот в прикол читать как кастраты пытаются трясти мужа кулаком. 😂
Боитесь Сашку Ивасишина !
Делай Брат ! Распинай им всем растянутое ! ✊
18.06.2025 01:45
Во первых не порядочно и не приятно, когда переходите на личность!
По-моему тут другой вопрос, а если по личному, то нужно встречаться и в глаза говорить, как пологается мужчинам, если вы мужчины, а не писать тут х….ю !
Во вторых , мусор реально складируется каждый день возле домов и так целую неделю, пока не вывезут, а за это время, начинает разлагаться и гнить, вонять, а тут ещё свою роль играют собачки и птицы, которые рвут пакеты и растаскивают и получается свалка!
В третьих, действительно перестали забирать из личных мусорных контейнеров и принуждают выносить к дороге. Так и происходит мусарка у каждого дома 🏘! Иной раз забирают раз в две недели ……
ЭТО ПРАВИЛЬНО?
В ЧЁМ ТУТ САНЯ НЕ ПРАВ?
Р.S. И ещё, Организация Братство, которую представляет Ивасишин, с первых дней поддерживала и поддерживает наших бойцов! 💪
18.06.2025 14:30
Следует заметить, что тариф меняется в сторону увеличения каждый год.
Напомним, что 2 июня 2021 года в Барнаульской зоне приступил к оказанию услуг новый региональный оператор по обращению с отходами ООО «Экосоюз». Смена регоператора потребовала установления нового тарифа в этой зоне. К Барнаульской зоне относятся г. Барнаул, г. Новоалтайск, ЗАТО Сибирский, а также 7 районов Алтайского края (Калманский, Косихинский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Троицкий).
18.06.2025 14:32
Во-вторых, Минприроды утвердило новую Территориальную схему обращения с отходами в крае.
В связи с этим сократилось плановое количество образования отходов в зоне, теперь оно полностью соответствует данным о количестве захороненных отходов на полигонах.
18.06.2025 14:35
Для территорий, где сбор отходов осуществляется бестарным способом, предусмотрено сопровождение мусоровоза двумя грузчиками.
Это обеспечит более качественную и быструю уборку мусора с улиц частного сектора.
Также проиндексированы расходы регоператора на захоронение отходов с учетом изменения тарифов полигонов.
Размер платы определяется путем перемножения тарифа, норматива и числа проживающих в квартире или доме.
С 1 октября 2021 года жители многоквартирных домов в Барнаульской зоне будут платить за вывоз мусора 54,43 руб./чел. в месяц, а частного сектора – 56,28 руб./чел. в месяц.
18.06.2025 14:38
регоператор в Барнаульской зоне ООО "Экосоюз" уже более чем четыре года, ведёт деятельность направленную на необоснованное обогащение оказывая ненадлежащим образом услугу нарушая санитарные нормы при графике вывоза отходов в частном секторе, а это по факту, мошенничество в особо крупном размере не говоря уже .......
При чём данное присиупное деяние совершено группой лиц при попустительстве должностных лиц всех надзорных и контролирующих органов власти!
Ну, не могли не знать об этом директор, главный бухгалтер, юристы ООО "Экосоюз", не говорят уже о выше указанных должностных лицах органов власти.
А это значит, что Ивасишин ПРАВ на все сто процентов.
Вот читаешь подобных писарей и диву даёшься, как у подобных писак гадкая фантазия, нравственность и мировоззрение!
Прям видно невооружённым взглядом, что все эти писаки конкретные прихвостни вассалы «сильных мира сего»!
18.06.2025 14:47
К ООО "Коммунальное хозяйство", также как и к ярцеву и другим перечисленным, Ивасишин ни имеет никакого отношения и никогда не имел, они ему просто не интересны и мараться он не станет.
Что касаемо бачков, так это забота и проблема администрации города контролирующих и надзорных органов, которые как раз и должны предпринять все необходимые меры после подобных обращений.
Мусорной реформе уже более чем семь лет как минимум, а воз и ныне там.
18.06.2025 14:50
Ох чую, карма скоро многих настигнет!
Карма, тема серьёзная! Ещё никому не удавалось уйти от неё! Никому ещё не удавалось построить своё счастье на чужом, в том числе беде и горе! Это не угроза! Это констатация факта законов жизни и только явка с повинной может быть чем то поможет
18.06.2025 16:19