18+

В первый поток кадровой краевой программы «Алтай – земля героев» отобрали 61 военнослужащего

В Алтайском крае подвели итоги отбора участников в первый поток программы «Алтай – земля героев», созданную для подготовки бойцов и ветеранов СВО к госслужбе и работе на предприятиях. Как сообщили в правительстве региона, в заключительный этап прошел 61 участник. По предложению губернатора Виктора Томенко их всех утвердили для зачисления на обучение.

В правительстве Алтайского края прошло заседание общественного совета краевой программы «Алтай – земля героев». Оно было посвящено подведению результатов отбора кандидатов для участия в образовательном проекте. Виктор Томенко отметил, что с момента запуска программы, общественный совет и организаторы проекта провели большую работу по отбору слушателей в первый поток.

Зампред правительства, руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь сообщил, что в заключительный этап конкурса вышел 61 военнослужащий. Из их числа было необходимо определить итоговый список финалистов для зачисления на обучение. Виктор Томенко обратился к общественному Совету с предложением утвердить всех финалистов. Участники совещания единогласно поддержали его инициативу.

Кроме того, был сформирован и утвержден резерв из 25 действующих военнослужащих, которые выполняют свой воинский долг и задействованы в специальной военной операции. Они смогут поучаствовать в финалах других наборов, пояснили в кабмине.

«За несколько месяцев была проведена большая работа. Это и формирование самой образовательной программы на базе краевого филиала РАНХиГС. И индивидуальная работа с военнослужащими, которые писали эссе, проходили собеседования и другие этапы, предусмотренные конкурсным отбором участников. Спасибо всем, кто сделал эту работу качественно и продолжает внимательно и профессионально реализовывать краевую программу. Мы с гордостью говорим про наш край: Алтай – земля сильных. Наши военнослужащие – лучшее подтверждение и этого лозунга, и названия нашей образовательной программы», – заявил Виктор Томенко в своем Telegram-канале.

В свою очередь начальник департамента администрации губернатора и правительства края по вопросам государственной службы и кадров Сергей Долгуй рассказал, что образовательный проект вызвал интерес среди бойцов - с 28 февраля по 31 марта было зарегистрировано 548 заявок. С его слов, участники и ветераны СВО прошли многоэтапный отбор, по итогам которого был сформирован итоговый рейтинг.

Сергей Долгуй также сообщил, что финалисты, которые рекомендованы для участия в проекте, а также те, кто вошел в резерв программы, будут проинформированы о решении общественного совета в ближайшее время. Для тех участников, кто не прошел конкурс, есть возможность пройти обучение по востребованным профессиям в рамках других образовательных программ и проектов.

Отметим, что краевая программа «Алтай – земля героев» создана для подготовки участников СВО и ветеранов к госслужбе и работе на предприятиях. Обучение пройдет на базе алтайского филиала РАНХиГС с 25 августа 2025-го по июнь 2026 года.

Фото: «Время героев»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
avatar
🤦

03.07.2025 12:07

Людей с ПТСР - куда? Ну, естественно, в госслужащие! Приходит бабка в собес за справкой на дрова, а ей прикладом промеж ушей - на! Чтобы не нагнетала тут, бендеровца старая!
| 22 | 3
avatar
Местный

03.07.2025 13:09

Не будет этого. Они раньше спрыгнут с темы. Когда осознают насколько забюрократизирована госслужба. Да и нынешние чиновники им не рады. Это же угроза. Вот и будут новичкам создавать проблемы, что бы сами валили со службы.
| 9 | 6
avatar
🤦

03.07.2025 14:34

Тогда для чего весь этот кукарек на всю страну?
| 9 | 0
avatar
Местный

03.07.2025 17:05

Снесарь знает, у него спросите. РАНХИГС же перестал готовить управленцев. Никто не идёт.
| 2 | 2
avatar
как для чего?

04.07.2025 07:25

бункерного дедушку порадовать. другой цели нет у этого всероссийского спектакля полагаю
| 3 | 0
avatar
вот чего не хватало!

03.07.2025 12:11

Теперь иканомика каааак попрет! Вперде!
| 17 | 3
avatar
гость

03.07.2025 12:22

Не скажу за экономику- но тебя определенно "попрут"
| 3 | 10
avatar
уверен, сяфка?

03.07.2025 14:44

По теме нечего возразить?
| 6 | 0
avatar
Сосед

03.07.2025 14:03

В твоей вперде?
| 1 | 6
avatar
Нет

03.07.2025 14:46

в перде твоей жирной целлюлитной мамаши-алкашки новоибуновской. Так понятней воин мамин?
| 3 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 12:32

Это просто конченая тема
| 11 | 2
avatar
Гость

03.07.2025 12:47

Интересно, среди отобранных все лояльные к ЕР или есть и те, кто придерживается оппозиционных взглядов?
| 12 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 13:03

А сами то, как думаете? Ведь они все финалисты...
| 8 | 1
avatar
Гость

03.07.2025 13:13

Ну тогда это едросовское болото так и будет тихой затягивать. Надежда была, что участники СВО едровский курс мягко поменяют на справедливый для народа - тарифы на ЖКХ перестанут расти, медицина станет бюджетной, МРОТ повысится, зарплаты вверх рванут, минимальная пенсия хотя бы приблизится к загнивающей Прибалтике, сверхприбыль от использования средств пойдёт в госказну, а не в карманы олигархата... мечты, мечты...
| 14 | 5
avatar
«Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придётся — ни мне, ни тебе»

03.07.2025 13:15

тарифы на ЖКХ перестанут расти, медицина станет бюджетной, МРОТ повысится, зарплаты вверх рванут, минимальная пенсия хотя бы приблизится к загнивающей Прибалтике, сверхприбыль от использования средств пойдёт в госказн
| 7 | 1
avatar
А вот

03.07.2025 23:21

и не жаль, что я тут живу- врать о бесплатном образовании в СССР перестали
| 1 | 0
avatar
Пенс

03.07.2025 17:48

Ооо, дак для этого надо не кровати на самом нижнем этаже двигать.
| 4 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 13:28

Финалисты капитал шоу "Поле чудес"
| 8 | 1
avatar
Я кубович

03.07.2025 13:31

ААААААААААААААААААААААААААААВВ ВВВВВВВВВВТТТТТТТТТТОООООООООО ОООММММММООООООООООББББББИИИИИ ИИИИИИИИИЛЬЬЬЬЬЬ В СТУДИЮ !!!!!!!!!!!!!!!
| 5 | 2
avatar
гостю

03.07.2025 23:18

Мало того, что они лояльные, но они и готовы тебе и фейс поправить
| 0 | 1
avatar
Гость

03.07.2025 12:48

Надо учить их правильно проговривать слово "праймериз", не у многих сразу получится
| 15 | 1
avatar
Коля, Колюшка-Колюшок

03.07.2025 13:18

Я помню себя 18 летним в 90 е годы🤔я решил подождать заводить семью🤔пока власти не построят крепкую экономику в стране💪😏а пока дёргал своего пиструна🖐🤪вчера мне исполнилось 49 лет🎂🙄а я всё дергаю своего пиструна🖐🤪всё жду не дождусь🙄скоро уже на пенсию блин))
| 5 | 2
avatar
Коле

03.07.2025 14:56

Смотри не оторви его совсем, а то придется его доедать без соли
| 2 | 0
avatar
Коле

03.07.2025 23:05

Вот видишь Коля- народ согласен, что свой пиструн ты будешь доедать без хлорида натрия
| 0 | 0
avatar
Коле

03.07.2025 23:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Ксения Филина

03.07.2025 13:21

Укробандеровцам не стоило доверять странам НАТО и совершать предательство, ваш конец близок. Наша Родина Россия отомстит за наших мучеников 🇷🇺🇷🇺🇷🇺
| 1 | 11
avatar
Пенс

03.07.2025 17:50

Ты к кому дура, обращаешься? К жителям Барнаула? Чей конец у тебя там близок?
| 6 | 0
avatar
Пенсу

03.07.2025 23:11

Чей конец- да ваш , жителей самого убогого города Сибири
| 2 | 1
avatar
пенсу

03.07.2025 23:59

Вот это ответ вам- по моему самый лучший отве жителям самого убогого города не только Сибири, но и всего, что расположено за Уральским хребтом.
| 1 | 1
avatar
Гость

03.07.2025 23:55

Просто она уже мечтает о любом "конце". Потому что забыла как он выглядит в натуральном виде
| 2 | 1
avatar
Интересно шибко Ксюша

03.07.2025 13:31

- У тебя папа, мама был?
- Был
- Зачем ты такой злой?
| 7 | 1
avatar
Сунчилиева Камилла

03.07.2025 13:33

Хочется поблагодарить Путина! Всего 25 лет у власти, а сколько всего сделано! Если бы не Путин мы бы так и жили не уверенные в завтрашнем дне. Если бы не Путин у нас была бы война, а цены на все были бы космические и неуклонно росли! Промышленность и сельское хозяйство бы разваливалось, а мы бы все закупали зарубежем! В общем он нам дороже отца родного !!!
| 6 | 10
avatar
он нам дороже отца родного !!!

03.07.2025 14:36

Намного дороже. Даже не представляю, насколько.
| 8 | 0
avatar
Гость

03.07.2025 23:58

Намного дороже, чем оф.инфляция😁
| 3 | 0
avatar
сучлиевой

03.07.2025 14:39

а у вас разве война, тупица? у вас сво вроде. учи русский язык, а то так и останешься с таджикским паспортом
| 4 | 6
avatar
Путин

03.07.2025 17:53

Спасибо, Камилла. Будьте уверены, завтрашнее дно уже близко.
| 7 | 0
avatar
Аркадий Земляничкин

03.07.2025 13:41

Я вот насколько знаю когда была ВОВ на фронт в первую очередь шли коммунисты. ,, Райком закрыт все ушли на фронт,, Сейчас должны идти единороссы. Не пошел ? Вон из партии и хлебной должности. Вот так честно будет.
| 18 | 5
avatar
"Вы не понимаете,

03.07.2025 14:41

это другое..."
😁
| 9 | 1
avatar
Гость

03.07.2025 14:58

Ты своими глазами видел это или наслушался басней бывших инструкторов райкомов КПСС
| 4 | 5
avatar
гость

03.07.2025 23:34

Вы товарищи , которые не согласны со мной, о том , что Райкомы Вкп(б) не закрывались приведите доводы. Да нет у вас никаких доводов, потому чтр в Великую Отечественную воевали не коммунисты , а народ России, и тот же Солженицын был награжден не одним орденом. Вспомните культовый сериал советского времени "Тени исчезают в полночь"- кто пришел с войны полным кавалером " Ордена Славы"- да " враг народа" Фрол Курганов, а не член партии
| 4 | 0
avatar
Здорова, нытики!

03.07.2025 15:08

Вы бы этих людей не марали своими грязными 👅 языками. Имейте совесть. Хотя, о чем я, какая совесть у вас, нытики.
| 4 | 8
avatar
сяве

03.07.2025 16:42

языком работать в чужих aнусах - твой удел, сява 15-рублевая
| 7 | 3
avatar
Здорова, нытики!

04.07.2025 09:05

Вот это уровень дискуссии, понимаю, алмазик к алмазику подбирали своих читателей журналисты БФ, ограняли каждого в бриллиант. Вот какие великолепные сокровища тут хранятся)))
| 1 | 1
avatar
Андрей Maeвич

03.07.2025 15:41

Мы смело мы в бой пойдём,
И мы за вами, и как один умрём.
Абрам мы не сюда попали.
| 3 | 2
avatar
Ольга Светличная

03.07.2025 16:11

Сотрудники ФСБ задержали девушку, которая заложила бомбу под машину сотрудника оборонного предприятия в Санкт-Петербурге. По данным силовиков, задержанная хотела помочь спецслужбам Украины за содействие в выезде из России и получение гражданства одной из стран Евросоюза. Посадить ее саму на это устройство .Убийца малолетняя ,судить ее за такое по максимуму.
| 1 | 9
avatar
ольге

04.07.2025 00:13

да пусть эта дура теперь мастурбирует лет 10
| 1 | 3
avatar
беспартийные ГЕРОИ останутся ГЕРОЯМИ или вступят в ЕР?

03.07.2025 16:12

ЕР будет наставником беспартийных ГЕРОЕВ?
| 4 | 4
avatar
дятлу

04.07.2025 00:15

По крайней мере тебя онт будут гнушаться
| 0 | 1
17.07.2025