18+

Более 400 сирот из Алтайского края получили жилье в 2025 году

Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края

В Алтайском крае с начала 2025 года жилье предоставили 418 детям-сиротам. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Как уточнили в региональном Минстрое, с начала текущего года 61 человек в Алтайском крае получили квартиры, еще 357 человек приобрели жилье на предусмотренные региональные и федеральные жилищные сертификаты. Номинал такого сертификата составляет более 3 млн рублей

«Всего в Алтайском крае с начала 2025 года детям-сиротам выдано 559 жилищных сертификатов. Большинство из них сейчас реализованы, еще больше 200 детей-сирот сейчас занимаются подбором жилья», – рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев.

В ведомстве также напомнили, что Алтайский край стал одним из первых субъектов России, где с 2021 года помимо предусмотренного федеральным законодательством механизма в виде предоставления квартир детям-сиротам стали выдавать жилищные сертификаты на покупку жилья. В результате с 2021 года жилищные условия улучшили 3163 человека, из них 1691 человек воспользовался сертификатами.

В алтайском Минстрое добавили, что всего в этом году на обеспечение жильем детей-сирот направлено 2,8 млрд рублей: 1,7 млрд рублей на оплату жилищных сертификатов и 730 млн рублей – на приобретение готовых квартир. Большая часть средств направлена из бюджета Алтайского края.

«Чтобы увеличить число ежегодно приобретаемых для детей-сирот квартир в региональное законодательство были внесены изменения, и теперь Региональное жилищное управление может заключать контракты на поставку квартир в строящихся ЖК по договорам эскроу-счетов. Сейчас по этому механизму законтрактовано 39 квартир в Новоалтайске на сумму более 150 миллионов рублей. Сдача этих квартир запланирована на осень 2025 года», – ранее сообщали в Минстрое Алтайского края.

Как сообщалось ранее, купленное на сертификат жилье оформляется сразу в собственность. Еще по нему можно купить квартиру в любом населенном пункте Алтайского края. Чаще всего сироты приобретают на предоставленные жилищные сертификаты квартиры в Барнауле, Бийске, Заринске и Новоалтайске. Отдельно отметим, что с 2023 года этой мерой поддержки воспользовались 106 человек из числа сирот-участников СВО.

Фото: Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Вопрос

08.07.2025 16:27

А где родители этих детей? Умерли от болезней или в катастрофах или лишены материнства от пьянства?
| 9 | 1
avatar
Гость

08.07.2025 16:52

Лишены за пьянство. Воспитывает бабушка, у бабушки есть жилплощадь, но это не считово, ещё им надо сертификат выдать
| 5 | 2
avatar
гостю

08.07.2025 23:03

смотри жлобой не подавись
| 2 | 3
avatar
Гость

08.07.2025 17:09

Не завидую соседям этих бедных сироток.
| 7 | 1
avatar
кум

08.07.2025 17:12

Да, в многоэтажке жить - то еще удовольствие...
Я вот живу в отдельном фонэрном чумодане и никакие соседи не мешают! 😀😃😄😁😅😂🤣
| 2 | 7
avatar
Просрался придурок

08.07.2025 19:46

Пей витаминки чтоб свою тупую шутку не забыть и ещё лет 10 ею радовать кра хмала.
| 4 | 0
avatar
гостю

08.07.2025 23:06

а я твоим соседям
| 0 | 2
avatar
Гость

09.07.2025 04:53

Высра лось? Полегчало? Ну и замечательно.
| 2 | 0
avatar
да уж

08.07.2025 21:45

Приходилось работать некоторое время в интернате. На сотню ребятишек круглых сирот 4-5 человек. У остальных по одному родителю, а то и оба , лишенные за пьянство. У всех бабки-дедки, тёти-дяди., родные, двоюродные и т.д. У всех!
| 4 | 2
avatar
и что

08.07.2025 23:09

дальше? Что в интернате мед? Дети то в чем виноваты, что их бросили? Что же ты не стыдил родственников этих детей? А вот жлоба, что им дали квартиры тебя заела
| 3 | 3
avatar
да уж

09.07.2025 12:57

У меня свой дом давным-давно. Хотя в детстАлкашей там не было вообще. ве был барак и нормальные родители. А ты бывший сирота, не желающий пожить в бараке, где тебе родители в наследство разбитую комнату оставили, не сумев за пьянкой обеспечить тебя квартирой? А вы как все должны начинать жить в общагах и зарабатывать на жильё.
| 1 | 1
avatar
да уж

09.07.2025 13:01

Извините, ещё раз: У меня свой дом давным-давно. Хотя в детстве был барак и нормальные родители. Алкашей там не было вообще. А ты бывший сирота, не желающий пожить в бараке, где тебе родители в наследство разбитую комнату оставили, не сумев за пьянкой обеспечить тебя квартирой? А вы как все должны начинать жить в общагах и зарабатывать на жильё.
| 1 | 1
avatar
Да

09.07.2025 22:48

В следующей жизни прийдешь ты в этот мир сиротой , без помощи близких, руки подать некому будет. Ты почувствуешь все на своей шкуре..
| 0 | 0
avatar
да уж

10.07.2025 01:02

Тогда я заработаю на жильё и приглашу тебя . Придешь из своей однушки или кухни-гостиной и поймешь, что можно жить нормально, а не что тебе сунут.
| 0 | 0
08.12.2025