18+

Осужденная за фейки о российской армии алтайская активистка не смогла обжаловать приговор

ru.freepik.com

Суд оставил без изменения второй приговор алтайской активистке Марии Пономаренко, которая уже отбывает наказание за дискредитацию российской армии. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Алтайского края 14 июля.

Установлено, что 12 октября 2023 года двое инспекторов ФСИН пытались доставить Марию Пономаренко, отбывающую наказание в женской ИК-6 по делу о распространении фейков о российской армии, на дисциплинарную комиссию. Та отказалась идти, якобы привязав себя нательным бельем к трубе отопления. После сотрудники учреждения выволокли ее из камеры, в результате чего она укусила одного из них за левую руку. После на заседания дисциплинарной комиссии осужденная три раза ударила ногой по стопе этого же инспектора и пять раз по ноге другого конвоира, причинив им физическую боль.

В отношении Марии Пономаренко было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного в отношении сотрудников места лишения свободы). 27 марта Шипуновский районный суд назначил ей наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы. Решение вынесли с учетом неотбытой части наказания по первому приговору. Итоговый срок составил три года колонии общего режима.

Впоследствии сторона защиты Марии Пономаренко решила оспорить приговор суда. Согласно информации из судебной картотеки, апелляционная жалоба от адвоката активистки поступила 30 мая этого года. 11 июля суд апелляционной инстанции Алтайского краевого суда проверил материалы дела и оставил приговор без изменения, жалобы адвоката и осужденной, а также представление прокурора – без удовлетворения.

Напомним, что в феврале 2023 года Ленинский районный суд Барнаула признал Марию Пономаренко виновной в публикации в своем Telegram-канале ложной информации о действиях ВС РФ в ходе спецоперации на Украине. В результате ее признали виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). Активистку приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься публичной деятельностью в интернете на пять лет. Апелляция оставила этот вердикт без изменений.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
avatar
Консумент

14.07.2025 13:10

Бешеная тетка, её явно Дадин покусал,пока не порешили его.
| 19 | 22
avatar
1

14.07.2025 13:12

Пожизненное заключение ей бы впаять надо,да наше законодательство сильно толерантное,низзя!
| 19 | 27
avatar
А сколько воров и предателей продолжают

14.07.2025 21:11

жить припеваючи на свободе?
Не читала ее сочинения, но, думаю, что осуждена по теории "другим наука", а сейчас больной человек.
| 8 | 1
avatar
Гость

14.07.2025 13:30

У нас депутат куц получил более щадящая наказание за многомиллионов хищения из бюджета, чем она! Все ли нормально в судебной системе рф?
| 32 | 11
avatar
Гость1

14.07.2025 14:23

Нет у нас никакой судебной системы - все решается согласно телефонного права ! Живите с этим !
| 24 | 10
avatar
гость

14.07.2025 13:42

А исчезновение триллионов в минобороне никак не дискредитирует армию? Они позорят всю страну, весь народ.
| 36 | 3
avatar
Vitek

14.07.2025 13:46

Именно про это и говорил в своё время главный музыкант -Пригожин.
| 25 | 2
avatar
Свободу Марии Пономаренко

14.07.2025 13:47

Вспоминается как во времена самообмана (коронавируса) она не боялась говорить правду и отстаивать свою точку зрения.
| 21 | 21
avatar
Имя

14.07.2025 13:56

Ага, заваливались в трамвай без маски, а когда ее просили надеть или выйти, устраивала спектакль. В результате все пассажиры сидели и ждали, когда она натешится. То есть, ей нужен был театр, а на людей плевать хотела. Я в этом трамвае ехал, точнее сидел и ждал, а ей было плевать.
| 24 | 15
avatar
Свободу Марии Пономаренко

14.07.2025 14:37

Она ваши права и свободы защищала и отстаивала, а вы вместо того чтобы поддержать её покорно сидели и молчали в маске своей.
| 21 | 24
avatar
гость

14.07.2025 14:45

Свои права и свободы мы и без клоунов защитим, а тем более клоунов без мозгов
| 17 | 18
avatar
Гость

14.07.2025 15:15

Да вы заccытe что-то защищать. Прекрасно ведь знаете, что поедете вслед за Пономаренко!
| 21 | 11
avatar
Гостб

14.07.2025 22:16

Что ты можешь защитить ??? Маску напялил , наширялся шыревом... А сам по сути БЫК ПРОСТУЖЕННЫЙ !
| 6 | 0
avatar
Пенс

14.07.2025 23:49

Каво ты там защитил, холоп? У тебя уже ни прав, ни свобод не осталось. Одни обязанности. А туда же, хорохорится.
| 5 | 2
avatar
Имя

14.07.2025 15:13

Я ее не просил защищать мои права за счет моего времени возвращения домой с работы. Вы когда за мои права бороться выходите, меня спрашивайте, нужна мне ваша защита или нет. Пусть бы защищала у стен какого-ниюбудь начлаьинка, зачем трамвай, в котором я еду тормозить? Это как если вы в кино придете посмотреть, а я выбегу перед экраном и будут про какие-то ваши права орать, мешать вам кино смотреть. Вы меня же простите, да?
| 19 | 16
avatar
25

14.07.2025 21:19

С когнетивными способностями у обывателей не все в порядке уже давно.
| 6 | 1
avatar
Барнаулец

14.07.2025 23:54

Сил и терпения Марии.
| 8 | 4
08.12.2025