18+

Экс-работник барнаульской соцзащиты получила «условку» за мошенничество с квартирой инвалидов

Правосудие

Суд вынес приговор бывшему специалисту по работе с семьей центра социальной защиты в Барнауле Валентине Разгуляевой по обвинению в мошенничестве, в результате которого двое инвалидов лишились квартиры. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, ее приговорили к трем годам условно.

Следствием и судом установлено, что в 2020 году две пожилые женщины Ольга Пшеницына и ее мать Валентина, которые являются инвалидами, стали посещать клуб для пенсионеров при комплексном центре социального обслуживания в Барнауле. Там они познакомились с соцработником Валентиной Разгуляевой, которая впоследствии вошла к ним в доверие. Зная, что у пожилых женщин нет наследников, а также их неспособность осознавать свои действия, она убедила их оформить договор купли-продажи принадлежащей им квартиры по заниженной стоимости. В июне 2023 года злоумышленница приобрела право собственности на квартиру, не отдав потерпевшим деньги в размере более 3,75 млн рублей, предусмотренных договором. После смерти Ольги Пшеницыной осенью 2023 года, ее мать была помещена в социальное учреждение. Родственники женщин узнали о сделке с недвижимостью и обратились в следственные органы.

В отношении Валентины Разгуляевой было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил ей наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и шесть месяцев. Приговор вступил в законную силу. Кроме того, следователю СК удалось добиться признания сделки купли-продажи квартиры незаконной и вернуть жилье владелице.

Фото: ru.freepic.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
условно?

17.07.2025 13:10

выделите ей еще место в общественной палате
| 18 | 2
avatar
Сосед

17.07.2025 13:31

Понять и простить.
| 3 | 0
avatar
И сколько таких

17.07.2025 18:50

Работает в соц защите по Алтайскому Краю!?
| 6 | 1
avatar
Гость

17.07.2025 20:06

Это очень печально смотреть на такие условные приговоры по таким делам.
| 9 | 0
avatar
Бийчанин

18.07.2025 10:06

Директор Бийского центра социальной помощи тоже отделалась условным сроком! А СПЕЦИАЛИСТЫ с квартирами на местах!
| 2 | 0
17.12.2025
16.12.2025