18+

«Нужен прорыв»: думец из Алтайского края предложила создать независимый центр мониторинга демографии

16 июля глава комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства из Алтайского края Нина Останина, выступая на правительственном часе, заявила, что в России отсутствует единая система независимого мониторинга демографических показателей, информирует Telegram-канал «Дума ТВ». По словам парламентария, результаты Росстата отличаются от данных научных исследований министерств. В связи с этим она предложила создать независимый центр, который займется мониторингом этого вопроса.

Накануне депутаты Госдумы в ходе правительственного часа обсудили тему демографической политики. Одним из спикеров по данному вопросу выступила председатель комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. Она заявила, что в России сегодня нет независимого мониторинга демографических показателей ни на региональном, ни на федеральном уровне. При этом результаты статистики, которую приводят чиновники, зачастую оказываются «приглаженными».

По ее словам, падение коэффициента рождаемости с 1,8 до 1,4 выглядит довольно тревожно. «Это истощение живой ткани страны, потеря нашего будущего. Молодые семьи боятся нестабильности, теряют веру в завтра!» — заявила думец.

Нина Останина, глава комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства:

В 2023 году, по данным Росстата, число родившихся составило 1,264 млн. На портале единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) — 1,922 млн. Как могут быть расхождения в 700 тысяч родившихся? Это означает, что управленческие решения принимаются в условиях статистической слепоты, а в демографии, если двигаться на ощупь, значит терять десятилетия. В этой связи мы предлагаем создать центр независимого мониторинга демографических процессов при Российской академии наук — не просто Центр сбора статистики, а Центр выработки государственной демографической политики.

Как заявила Останина, Россия обладает уникальным демографическим капиталом — рекордным числом многодетных семей (2,7 млн), но рискует его потерять. «Провален нацпроект «Демография», а антисемейный контент вроде фильма «Беременны в 16» лишь усугубляет проблему», — считает депутат.

В связи с этим законодатель настаивает на срочных мерах — создании центра независимого мониторинга при РАН, экспертизе всех законов на влияние на семью и рождаемость, пересмотре социально-экономической политики. «Нам нужен прорыв, как в космосе — ради будущего России!» — резюмировала депутат.

Отметим, что по данным демографического прогноза Алтайкрайстата, к 2031 году численность населения Алтайского края может опуститься ниже 2 млн человек. Как следует из статистики, в течение ближайших 20 лет в регионе станет меньше жителей на 327 тысяч человек.

Фото: «Россия сегодня»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
avatar
Лидия

17.07.2025 09:55

Дисс на дисс, на релиз, на микстейп, на ремикс
| 2 | 5
avatar
Vitek

17.07.2025 11:13

воспитательница сына-убийцы ничего лучшего, чем придумать еще одно ведомство, которое будет выполнять работу, которую не делают (или делают криво) уже несколько ведомств, в силу умственной неполноценности не может! тупой кукушке, которая отродясь никаким созидательным трудом не занималась, пофиг, что гражданам придется оплачивать новых бездельников, таких же, как она!
| 24 | 2
avatar
сами знаете

18.07.2025 01:33

уже читать неохота. больше заголовка Откуда повысится рождаемость, если оплодотворять некому.
| 1 | 0
avatar
Сначала политики придумали МРОТ И ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ,

17.07.2025 09:59

потом стали думать про демографию? Вообще- то нужно было МРОТ и прожиточный минимум для Слуг Народа, пусть бы практически узнали что это такое, а у нас все наоборот, Слуги Народа, политики для 99% беспартийных придумывают нормы жизни, а сами каждый второй миллионер, например АКЗС из 68 политиков 45 миллионеров тусуется...
| 19 | 4
avatar
Сначала политики придумали МРОТ И ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ,

17.07.2025 10:02

от долгожительства в госдуме крыша едет? создавать проблемы и их решать большого ума не надо.... у политиков 0 профилактики, интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты...завели в тупик, а теперь выход ищут?
| 18 | 3
avatar
Ирина

17.07.2025 16:56

В смысле если человек зарабатывает больше 83 333,33 руб. в месяц, то по Вашей логике он не может быть в АКЗС. Ведь 83 333,33*12=1 лям? Это преступно, или как? Поясните
| 0 | 0
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

17.07.2025 10:03

Никогда не доверял данным Росстата.
| 13 | 4
avatar
аба Гуровский

17.07.2025 19:39

Тут нужен партийный подход.
Раздать всем членам партии партийные поручения по увеличению рождаемости в семьях членов. Начать, так сказать, с себя.
Останиной план персональный, повышенный, как коммунисту - 20 ребятишек!
И никаких возражений: партия сказала - "Надо!" Отвечай: "Есть!"
А там - крутись, как хочешь, но чтобы в понедельник были все 20 штук. Зюганов будет лично партийные мандаты вручать, а уж потом в цервку - на крещение.
Вот так дело пойдёт. А то - немцы какие-то, центры - просто голова кругом!
| 2 | 0
avatar
Гость

17.07.2025 10:09

Центр мониторинга фрикций, и институт пролонгации оргазма, блин старая климактеричка останина тоже решишило отметиться на демографии
| 23 | 1
avatar
читатель

17.07.2025 19:33

Когда разрешали снимать депутатов в процессе "работы", вся страна могла убедиться, что ее народные избранники неустанно мониторят эти центры. Кому-то нравилось мониторить девушек. Кто-то имел другие предпочтения. Но на рождаемость это никак не повлияло. Кровати менять или депутатов?
| 3 | 0
avatar
Гость

17.07.2025 10:12

Еще одно грандиозное начинание для повышения демографии в РФ.

Появилось предложение вносить лиц мужского пола, которые в течение трех месяцев не пытаются познакомиться с женщинами, в «черный список МВД» и отправлять дохнуть в окопы «за родину».
Помимо этого предусмотрены исправительные работы- бесплатный труд, опять же, на благо родины.

Такая инициатива поступила к главе комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной.

Если после трех свиданий отсутствует прогресс — мужчина отправляется служить Родине. Свадьба или ГУЛАГ? Выбирай холостяк! Либо жениться, либо осваивать Сибирь, — высказались авторы инициативы.
| 20 | 1
avatar
"...Либо жениться, либо осваивать Сибирь..."

17.07.2025 10:24

Напугали сибиряков голой ж...😏 Куда они нас отсюда отправят? На Колыму? А сюда кого? Москвичей? А в Москву кого? Северных корейцев?
План пущька-бомба.🤣
| 9 | 5
avatar
Гость

17.07.2025 10:57

А кто инициатор этого предложения, не Гурулев с Милоновым?
| 12 | 0
avatar
😁

17.07.2025 13:29

Их там много. Ещё и Федоров есть.
| 4 | 0
avatar
Гость

17.07.2025 14:07

Когда введут обязательную психиатрическую экспертизу кандидатов в депутаты и действующих депутатов? Судя по тому, что они предлагают, у них явные проблемы с психикой.
| 10 | 0
avatar
111

17.07.2025 10:13

Созданный за государственный счет орган априори не может быть независимым
| 16 | 0
avatar
бгг

17.07.2025 10:20

думец из Алтайского края
тока думка...
| 11 | 1
avatar
123

17.07.2025 10:25

а прорыв?
только фейерверк из мозгов...
| 6 | 1
avatar
"...единая система независимого мониторинга демографических показателей..."

17.07.2025 10:20

Твою ж дивизию. Ещё одно "государственное" министерство контроля и учёта корячится. Потому что другие "государственные" министерства, которые учитывают и контролируют, нагло п...дят. А новое будет говорить чистую правду.🤣

Создаётся впечатление, что в России функционирует самая дорогая и комфортная в мире психиатрическая клиника - Госдума вместе с правительством.
| 20 | 1
avatar
они все подчинены, искалечены страхом и исполняют волю

17.07.2025 10:35

одного больного старикашки из подземелья
| 16 | 1
avatar
😁

17.07.2025 10:44

Но при этом и про свои карманы не забывают.
| 11 | 1
avatar
Пенс

17.07.2025 17:07

Только это клиника наоборот. Где психи здоровое население лечат.
| 5 | 0
avatar
Гость

17.07.2025 19:44

Не зря же в народе зовут ее госдурой и бешеным принтером, по числу законов в единицу времени.
| 7 | 0
avatar
Гость

17.07.2025 10:52

В связи с катастрофой в демографии, идеи Останиной о независимом мониторинге и проведении независимой экспертизе всех законов на влияние на семью и рождаемость, пересмотре социально-экономической политики считаю правильными!
А с другой стороны, Останина, будучи депутатом ГД несколько созывов, разве не приложила руку к созданию законов, которые не способствуют укреплению чувства стабильности и ухудшают жизнь простого народа в стране, начиная от ежегодного повышения тарифов на ЖКХ и загоняющих народ в кабальное кредитование, и заканчивая реформами здравоохранения, образования, пенсионной, которые перекрыли доступ населения к обеспечению здоровой и полноценной жизни?
| 16 | 0
avatar
Гость

17.07.2025 10:55

И ещё вопрос о кадровой политике. Если по утверждению депутата ГД Останиной «Провален нацпроект «Демография», почему высшее должностное лицо, ответственное и курирующее разработку и реализацию социальных проектов, ещё не уволен по инициативе депутатов ГД как не справляются со своими должностными обязанностями? Почему, оптимизировав медицину, Голикова пошла на повышение, и теперь она усиленно борется за демографию, только эта борьба имеет такой же плачевный для населения результат, как и последствия борьбы за медицину? Какой вывод напрашивается у населения по поводу всего этого?
| 13 | 0
avatar
😁

17.07.2025 11:15

"Систему нужно менять. Систему отопления."
| 7 | 0
avatar
123

17.07.2025 11:48

тогда уж канализации, чтобы всё дерьмо вытекло...
| 5 | 0
avatar
вот так

17.07.2025 13:25

только эта борьба имеет такой же плачевный для населения результат, как и последствия борьбы за медицину? Какой вывод напрашивается у населения по поводу всего этого?

Воровали, воруют, и воровать будут ещё больше. Для того и создают всё, что не надо.
| 7 | 0
avatar
Из деревни

17.07.2025 11:53

Какие заголовки ! Прорыв, внедрение....
| 6 | 0
avatar
Андрей Maeвич

17.07.2025 16:39

Не надо тут гадить русским за то, что вы со своей семьёй сглатывали на Лениградке.
Вы же заработали и вернулись в свою недострану...
| 0 | 4
avatar
Влада

17.07.2025 12:10

ММ а я знаю как повысить демографию но чет повышатели нынче мелкие и скучные пошли скучно с ними и денег у них нет приходится вместо прорывов самой зарабатывать
| 0 | 0
avatar
Ха

17.07.2025 13:17

Чем с такими общаться лучше на ручной дрезине ездить. И дешевле и без последствий. Нервы целее будут.
| 1 | 0
avatar
Пенс

17.07.2025 17:37

А за связь с кулаком не привлекут? Это щас запросто.
| 2 | 0
avatar
Guest

17.07.2025 13:25

Дурачек думкою богат.
| 3 | 0
avatar
ботало

17.07.2025 16:21

младший брат трекала
| 1 | 0
avatar
Андрей Maeвич

17.07.2025 16:32

Я бы вообще предлагал если сидят на месте и ничего не предпринимают ради своей жизни там с девчушечками не того сего - значит пупуни какие-то. Армия особенно спецназ из них быстро мужиков сделает. А потом может вообще по контракту пойдут как настоящие Герои. Девушки тогда табуном будут ходить за такими мужественными парнями. Вот вам и уверенный удар по всяким маменькиным сынкам и заучкам, и всем, кто на дискотеке стоит у стеночки и не танцует с девчонками))
| 0 | 7
avatar
"...Армия особенно спецназ из них быстро мужиков сделает..."

17.07.2025 21:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
ФИГВАМ

17.07.2025 18:58

МЫ КОСМИЧЕСКИЕ АНГЕЛЫ И Я АНГЕЛ БОГ ХЕОПС И МОЙ ДРУГ АНГЕЛ СМЕРТЬ И МОЯ АНГЕЛИХА БОГИНЯ ЕПИНАЦЕЯ ПЕВИЦА БЬЯНКА ТАТЬЯНА НАС АНГЕЛОВ МНОГО В КОСМОСЕ И ВООБЩЕ В КОСМОСЕ МНОГО КОГО - СЕЙЧАС ЛИКВИДИРКУЕМ ВСЕХ КОГО НДО.... УСТРАИВАЙТЕСЬ ПО УДОБНЕ... ПЛАНЕТА БУДЕТ ЗЕМЛЯ НАЗЫВАТЬСЯ ТАТЬЯНА.....
| 0 | 5
avatar
Гость

17.07.2025 19:52

Алкаш, пора в дурку, белая горячка на подходе.
| 3 | 0
avatar
интересно🤔

18.07.2025 01:27

А, что с фото? Фильтры или пластика? С каждым годом моложе. А ей 70. Ну прям алтайская Бабкина.😁
| 0 | 0
10.12.2025