К 295-летию города в Барнауле подготовили более 50 праздничных мероприятий, сообщили 20 августа в пресс-центре мэрии. Известно, что концертные программы будут идти на нескольких площадках краевого центра, а главными событиями юбилея города станут выступления авиационной группы «Русские Витязи» и известного шансонье Евгения Росса.
20 августа глава Барнаула Вячеслав Франк провел заседание организационного комитета по подготовке и празднованию Дня города. По словам председателя комитета по культуре Барнаула Валерия Паршкова, общегородской план включает более 50 праздничных мероприятий. В преддверии Дня города пройдут торжественные вручения городских наград и открытие доски почета «Слава и гордость Барнаула». Также в канун праздника, 29 августа, в «Титов Арене» стартует IV Открытый Сибирский фестиваль духовых оркестров «Звуки праздничного марша» с участием коллективов из Новосибирска, Кызыла, Абакана, Новокузнецка, Луганска, Барнаула и Алтайского края.
Основные же торжества намечены на 30 августа. Официальное открытие Дня города с вручением государственных наград, а также знака «За заслуги в развитии Барнаула» и присвоением звания «Почетный гражданин города Барнаула» состоится в театре драмы имени В. М. Шукшина. После этого, в 13:30 на площади Сахарова начнется плац-концерт фестиваля духовых оркестров.
В историческом центре города будет организовано единое праздничное пространство, которое объединит площадь Свободы, Нагорный парк, набережную реки Оби, парк культуры и отдыха «Центральный» и улицу Мало-Тобольскую.
Между тем главная сцена праздника будет работать на площади Свободы. На ней с 15:00 начнутся концертные программы духовых оркестров – участников фестиваля под общим названием «Оркестровый марафон». С 20:00 до 21:00 пройдет эстрадный концерт «Барнаул – это мы» с участием лучших солистов города. Завершатся праздничные мероприятия концертом уроженца Барнаула, автора и исполнителя Евгения Росса.
Вместе с тем в парке культуры и отдыха «Центральный» с 10:00 развернется традиционный фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На улице Мало-Тобольской с 10:00 до 22:00 состоятся ярмарочные мероприятия, а также будет организована выставка «Барнаул – туристский». На площадке у рынка «Старый базар» в 18:00 начнется межрегиональный турнир по смешанным единоборствам ММА «Алтайское сражение-4».
На набережной Оби с 15:00 будет проходить молодежная программа «Барнаул – студенческий, молодежный, творческий!». В 17:00 над акваторией реки состоятся показательные полеты авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи» воздушно-космических сил Российской Федерации. После авиашоу начнется концерт духового оркестра правительства Республики Тыва. Вечер на набережной завершится с 20:00 до 22:00 концертом группы Владимира Кислова.
Также набережная оби станет одной из главных площадок международного фестиваля искусств «Наш дом – Алтай», участниками которого будут творческие делегации из Республик Алтай и Тыва, представители трех аймаков Монголии, а также Алтайского края. Будут работать выставочные площадки и «Кинолекторий» прозвучат концертные программы участников фестиваля.
Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Наталья Кротова напомнила, что в День города, 30 августа, в Барнауле будет запрещена продажа алкоголя: соответствующие уведомления направят предприятиям торговли. Также она рассказала, что в ярмарочных мероприятиях под общей темой «Назад в СССР» на Мало-Тобольской примут участие более 50 предприятий Барнаула и Алтайского края. Помимо торговли будут организованы различные развлекательные площадки, дегустации, фотозоны.
20.08.2025 16:53
20.08.2025 17:12
20.08.2025 17:16
20.08.2025 20:18
20.08.2025 20:53
Мой номер 245, на телогреечке печать.
А раньше жил я на Таганке, учил босоту воровать.
Мой номер 245, а я домой хочу опять.
И часто снится за колючкой мне моя мягкая кровать.
Или Любу Успенскую!
Мамочка, мама, прости, дорогая,
Что дочку-воровку на свет родила!
С вором ходила, вора любила.
Он воровал, воровала и я.
С вором ходила, вора любила.
Вор воровал, воровала и я.
20.08.2025 23:29
21.08.2025 09:39
21.08.2025 07:43
21.08.2025 08:23
21.08.2025 08:53
21.08.2025 09:00
21.08.2025 10:37
21.08.2025 10:28
21.08.2025 11:09
21.08.2025 11:55
Твоё хранят тепло и доброту,
И только здесь могу я быть счастливым,
И только здесь любимым быть могу
Разбудит утром солнца луч игривый —
Я уходил, покинув отчий дом
Берёзки ждут по-женски терпеливо,
И машут мне листвою, как платком
Но я вернусь, зимой, весной и летом,
И к ним, родимым, тихо подойду —
И перед этим чистым нежным светом,
Покой в душе и сердце обрету
Я обниму берёзку, как невесту, Щекой прижмусь к прохладной бересте —
Земля моя, с тобой навеки вместе,
Я остаюсь и в счастьи и в беде!
21.08.2025 11:59
21.08.2025 11:57