18+

Жителя Алтайского края приговорили к 18 годам за поджог военкомата в Рубцовске

Топчихинским коммунистам не удалось убедить краевой суд в отсутствии у них партбилетов «Единой России»

2-й Восточный окружной военный суд огласил обвинительный приговор в отношении жителя Алтайского края Виталия Пирогова за подготовку и совершение теракта. Как сообщили в пресс-службе военных судов, он поджег военкомат в Рубцовске. Мужчину приговорили к 18 годам.

По данным следствия, гражданин, будучи противником внешней и внутренней политики Российской Федерации, изучал методические материалы о совершении поджогов военных комиссариатов, а также подробные инструкции по изготовлению самодельного зажигательного устройства. Он неоднократно уговаривал своего знакомого совместно поджечь военкомат, однако тот отказался.

В дальнейшем Пирогов изготовил дома три самодельных зажигательных устройства, с которыми прибыл к военному комиссариату Рубцовска, Рубцовского и Егорьевского районов. Он привел в действие самодельные зажигательные устройства, бросил их в здание и скрылся с места преступления. Кроме того, мужчина опубликовал в открытом интернет-сообществе комментарий, побуждающий к осуществлению террористической деятельности.

Суд назначил Пирогову наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на 18 лет. Первые четыре года он отбудет в тюрьме, с ограничением свободы на 1,5 года. Также он лишен права заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением обращений и иных материалов в интернете, на пять лет. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, что в 2024 году 2-й Восточный окружной военный суд вынес приговор жителю Барнаула, который пытался совершить теракт на одном из военкоматов города. Мужчина приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме, а остальной части наказания — в исправительной колонии особого режима.

Фото: freepic.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Житель

22.08.2025 12:08

Если дебил то это надолго, а скорее навсегда
| 14 | 7
avatar
Жанна д'Арк

22.08.2025 13:03

Самокритично ты
| 12 | 7
avatar
ты сама революционерка что ли жана д. арк?

22.08.2025 21:19

Ты женщина вот мне скажи тебе че в натуре нравится этот тип который закидал военкомат бутылками с горючей смесью? А ты сама тут называлась жанной дэ арк , но ты видимо забыла чем закончила жизнь эта жана.. вернее как она кончила
| 4 | 8
avatar
Ничего вы не понимаете.

23.08.2025 00:29

.Ленин тоже из тюрем и ссылок не вылезал)))
| 0 | 0
avatar
гость

23.08.2025 13:18

Ну если ссылкой считать "курорт в Шушенском"
| 1 | 0
avatar
ты дай номер телефона побазарим за политику

23.08.2025 22:13

НУ и че ты хочешь сказать по этой теме приплетая тут ленина? ТУТ о поджигателе военкомата пишут а ты тут пишешь что и ленин из тюрем не вылезал
| 2 | 3
avatar
видимо

22.08.2025 15:00

тюрьма мать родная .
| 4 | 4
avatar
Хрень какая-то

22.08.2025 15:55

Когда поджёг, что сжёг - ничего нет.
Я вот точно знаю, что в начале 90-х рубцовский военкомат горел. Говорили, что там в архиве курящий прапор заснул.

Народ почему-то очень радовался.
| 4 | 5
avatar
ты сам видел что народ радовался поджогу военкомата?

22.08.2025 21:21

Ты черт че тут базаришь вообще?
| 3 | 5
avatar
Хрень какая-то

22.08.2025 21:30

О, петух проснулся!
Лаканул уже, "воен"? Скоро жидоэсэсовцев сегодня поймал?
| 5 | 0
avatar
Если ты типа крутой то дай номер телефона

22.08.2025 22:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
не трогай военкоматы, меня оттуда когда то призывали

22.08.2025 21:26

Ты не базарь тут что народ радовался горению военкомата. И любой пожар это плохо
| 5 | 5
avatar
😁

22.08.2025 21:32

Свистобол, ниоткуда тебя не призывали, ты инвалид детства.
| 5 | 2
avatar
ты дай номер телефона побазарим за политику

22.08.2025 22:18

Ты ошибаешься.. МЕня призывали когда то... и после призыва мы сутки сидели в какой то промежуточной части а потом нас больше 6 часов везли куда то на большом большом самолете.. куда привезли не скажу.. Язык местных мы не понимали но это был не Афган
| 4 | 6
avatar
😁

23.08.2025 20:10

Свистобол, не рассказывай сказки
| 1 | 0
avatar
ты дай номер телефона побазарим за политику

23.08.2025 22:15

Твой ср..й диван на котором ты сидишь далеко и поэтому ты такой крутой
| 1 | 3
avatar
Группа "Тараканы"

22.08.2025 17:11

Военкомат, военкома-ат,
Зачем тебе такой солда-ат...
| 3 | 1
avatar
не трогай военкоматы, меня оттуда когда то призывали

22.08.2025 21:24

Ты так оскорбительно пишешь тут про военкоматы... И ты видимо пес смердячий сам откосил от армии.. твоя мамка сколько денег отдал чтобы ты откосил?
| 2 | 8
avatar
Ответ

23.08.2025 15:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
😁

23.08.2025 20:12

Он не может, он на коляске....
| 0 | 0
avatar
какая стрелка и где?

23.08.2025 22:20

Я приеду на стрелку хоть на коляске хоть пешком ты только скажи куда надо приехать и во сколько....
| 1 | 1
avatar
ты поясни кто мне стрелку назначил?

23.08.2025 22:18

Ты поясни кто и когда и во сколько мне назначил стрелку на Октябрьской под Шпилем? Ты попутал тут че то... какая стрелка? С кем я должен был пообчатся?
| 2 | 2
avatar
Подумай

23.08.2025 00:41

Подумай сам, в какие руки, вложить желаешь автомат
| 1 | 1
avatar
ты про какой автомат? Ты про Калаш?

23.08.2025 22:23

Ты тут про какие автоматы пишешь ? И какое дело твое до автоматов и в каких они руках будут?
| 2 | 1
avatar
из Рубцовска

23.08.2025 08:06

То ,что любой индивидум имет полное право на свое мнение - это должно быть незыблемо в здоровом обществе. Право на разумность, на глупость, на дибилизм,... - это в нормальном обществе должно охраняться законом и социумом. А вот то что за ничего не знаячщий якобы поджог дали почти пятую часть века когда за в разы более жесткие и ущербные для общества и государства нарушения законов дают условные срока , это перегиб (теримнология 20 съезда).
Вам, читатели и жители, не кажеться ли, что достаточно было бы просто у военкомата его выпороть, даже ряжеными, пригласив их на это шоу?!
| 5 | 2
avatar
ты хочешь сказать много срока дали за поджог?

23.08.2025 22:27

Ты сам не понимаешь что пишешь ерунду.. ты под темой про поджог военкомата пишешь что каждый индивидуум имеет право на свое мнение.. И что каждый кто имеет свое мнение может что то поджигать?
| 2 | 4
avatar
111

23.08.2025 21:23

Да просто трынцец!! Почему Читателя-Счастливца-умного не привлекут за призывы травить детей вместо собак хотя бы лет на 10!!!
| 2 | 1
12.12.2025