Минприроды Алтайского края и ООО «АлтайЭкопарк» заключили концессионные соглашения по созданию в регионе четырех комплексов по переработке отходов (КПО). Об этом сообщила пресс-служба правительства.
Как сообщалось ранее, 12 августа губернатор региона Виктор Томенко подписал распоряжения о заключении трех концессионных соглашений по созданию в Алтайском крае КПО «Алейский», «Бийский» и «Павловский». Позже, 15 августа, глава региона утвердил аналогичное распоряжение в отношении КПО «Славгородский».
Министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Стрелковский и генеральный директор ООО «АлтайЭкопарк» Александр Михайлов заключили четыре концессионных соглашения «О финансировании, создании и эксплуатации объектов обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов». Отмечается, что учредителями «АлтайЭкопарка» со стороны регионального кабмина является Фонд развития Алтайского края, а со стороны федеральных властей - ППК «Российский экологический оператор», созданное по указу президента РФ.
«Благодаря тому, что соглашения были подписаны именно с ООО «АлтайЭкопарк», у правительства края есть возможность осуществлять детальный контроль создания, а также дальнейшей работы комплексов по переработке отходов, в том числе соблюдение природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства при функционировании ΚΠΟ», - сказал зампредседателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.
Согласно подписанным документам, в крае будет осуществляться строительство КПО «Павловский» мощностью 250 тысяч тонн; КПО «Алейский» мощностью 100 тысяч тонн; КПО «Бийский» мощностью 100 тысяч тонн; КПО «Славгородский» мощностью 70 тысяч тонн.
«Я как губернатор отвечаю»: глава Алтайского края рассказал о пользе от строительства КПО
«Строительство КПО начнется только после проведения комплексных инженерных изысканий и прохождения государственной экологической экспертизы проектной документации. Будут детально проработаны вопросы соответствия комплексов всем требованиям природоохранного, санитарно-эпидемиологического и иного законодательства Российской Федерации», - отметил Андрей Стрелковский.
Также до конца 2025 года планируется заключение концессионного соглашения о строительстве КПО «Заринский» на территории Каменского района. Соблюдение всех необходимых экологических и санитарных требований при работе современных комплексов будет находиться на особом контроле правительства Алтайского края, а также федеральных органов исполнительной власти. Как объяснили в кабмине, с вводом в строй КПО прежний способ складирования отходов на открытых полигонах уйдет в прошлое, старые свалки будут закрыты, их территории рекультивированы.
25.08.2025 12:31
Быть добру!
25.08.2025 22:04
25.08.2025 12:54
25.08.2025 13:27
25.08.2025 20:29
25.08.2025 13:04
В Алтайском крае завершилась спасательная операциия по эвакуации людей из 'Лагерянесогласных".20 человек с признаками глубоко истощения были доставлены в Кулундинскую ЦРБ. Их жизни ничего не угрожает.
"Лагерь несогласных"-обьединение ,в которое вошли молодые люди из Барнаула и Томска, отказавшись житьв "тотолитарной России и оргснизовавшие коммунну в одном иззаброшешшых сел района.
Сообщество заявило поддержку Украины и отказ от любых взаимодействий с российским государством.
В коммунне спасателями МЧС были обнаружены
25.08.2025 13:12
Один и дней.
з них рассказал,чтоу,группа собиралась жить натуральным хозяйством.
Однако,привезённая из дома еда быстро за
Всего,эти несогласные провели в своем себе 11кончилась,а новой достать не получилось.
25.08.2025 14:08
25.08.2025 15:36
25.08.2025 15:58
25.08.2025 22:08
"комунячье"....
Мой дед с первых дней войны на фронте был !
И под Сталинградом , как КОММУНИСТ первым в атаку вставал !
Разбазладся тут.
Ты просто БЫЕ ПРОСТУЖЕННЫЙ !
25.08.2025 13:48
Вы как думаете , осужденный мошенник Михайлов , а приговор суда как я понимаю ещё действует , это отличная кандидатура с кем можно подписывать соглашения ???
Или Вы уже в открытую деньги бюджетные моете ???
Одни вопросы....
25.08.2025 15:40
25.08.2025 17:57
25.08.2025 13:54
25.08.2025 17:14
25.08.2025 13:56
25.08.2025 17:14
25.08.2025 17:16
Полигоны твердых отходов способны производить 442 м³ газа, из которых 55% состоит из природных газов, таких как метан. В выбросах свалочного газа присутствуют два основных газовых компонента и дополнительные небольшие количества других.
Метан и углекислый газ являются основными опасными газами; дополнительные газы, присутствующие в следовых количествах, включают аммиак, сульфид и летучие органические соединения (ЛОС), не являющиеся метаном.
на свалках в результате химических и биологических процессов образуется свежий органический и неорганический мусор. Молекулы три- и перхлорэтилена, например, реагируют с образованием винилхлорида. аминокислоты превращаются в метилмеркаптаны, а соединения серы — в сероводород.
25.08.2025 17:18
25.08.2025 17:23
25.08.2025 18:03
25.08.2025 17:31
25.08.2025 17:33
Вот и пусть строится на территории славного г Барнаула, желательно поближе к министерству экологии и краевой администрации. И самый большой плюс, мусор далеко возить не надо))
25.08.2025 17:35
25.08.2025 17:37
Свалка от города Барнаул с окрестностями (800 000 человек) - это гибель всего живого в округе, включая флору и фауну, заболевания людей, смрад и дым, фактическое уничтожение района!
25.08.2025 17:40
Освоят денежные средства просто и удачно и всё!
Вот и сказке конец, а кто скушал молодец!
А на этом месте вырастет ОГРОМНАЯ СВАЛКА , огромная 35 ГА, только теперь она будет состоять и наполняться из двух зон!
25.08.2025 17:42
25.08.2025 17:44
Также важна геологическая структура местности, наличие водоупорных слоев, чтобы предотвратить загрязнение грунтовых вод.
Кроме того, необходимо учитывать розу ветров, чтобы минимизировать распространение запахов и вредных веществ в сторону населенных пунктов.
При выборе нового места для полигона следует учитывать удаленность от населенных пунктов: полигон/КПО должен быть расположен на достаточном удалении от жилых домов, детских садов, школ, больниц и других мест массового пребывания людей. Рекомендуется соблюдать санитарно-защитную зону, установленную законодательством.
25.08.2025 17:46
При выборе нового места для полигона/КПО необходимо провести комплексное экологическое обследование, чтобы оценить все возможные риски и негативные воздействия на окружающую среду и здоровье населения. Кроме того, НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ С ЖИТЕЛЯМИ населенных пунктов, затронутых возможным размещением полигона/КПО.
25.08.2025 17:48
Возведение здесь полигона приведет к ухудшению экологической обстановки, загрязнению окружающей среды и снижению качества жизни населения. Мы призываем ответственно подойти к выбору места размещения отходов, учитывающего интересы всех сторон и сохранение природных богатств нашей местности.
25.08.2025 17:51
Закроются окажутся ТРИ!!! детских летних лагеря отдыха «Рассвет», «Космос» и «Орленок», в том числе для детей участников СВО, а также санаторий «Сосновый Бор», специализирующийся на восстановлении больных после инсультов и инфарктов,
25.08.2025 17:53
25.08.2025 17:55
Более того скажу что общественных слушаний с местными жителями и жителями окрестности вокруг села Зудилово никто из администрации края не проводил. Никто не учитывал наше мнение. Мы жители села и ближайших поселков и сел, против такого соседства с заводом ПКО!!
Плюс в непосредственной близости с будущим заводом, будут детские лагеря при чём известные в крае, знаменитый "Сосновый бор", в котором проводится курортно-оздоровительное лечение людей, река Большая и малая Черемшака рядом, которая пользуется популярностью у местных жителей, рыба, отдых и просто целая река что проходит не через один населённый пункт. И все это может быть отравлено. Незаконно перевел земли сельхоз назначения в землю для промышленного назначения, без общественных слушаний, без обращения к гражданам местных поселений. Мы боимся за свое здоровье и здоровье и окружающую среду своих будущих детей и поколений.
25.08.2025 17:57
25.08.2025 17:59
25.08.2025 18:02
Четырьмя основными компонентами фильтрата свалок являются азот, тяжелые металлы, летучие органические соединения и ядовитые органические соединения. В зависимости от вида и возраста мусора свалки фильтрат содержит различное количество ядовитых и опасных соединений.Ядовитые вещества, содержащиеся в фильтрате отходов, вредны для здоровья людей. Химические вещества биоаккумулируются в живых существах и попадают по пищевой цепи к человеку.
Согласно исследованиям токсичности фильтратов свалок, к их вредным веществам относятся неионизированный аммиак, дубильные вещества и медь. Аммиак ядовит и вреден как для окружающей среды, так и для здоровья человека.
25.08.2025 18:07
25.08.2025 18:10
25.08.2025 21:50
25.08.2025 18:12
25.08.2025 18:15
25.08.2025 18:18
25.08.2025 18:20
25.08.2025 21:57
25.08.2025 22:03
25.08.2025 18:23
25.08.2025 18:26
25.08.2025 18:28
И Мусор с края и того же павловска повезем в Зудилово. А первомайский район и Новоалтайск будет дышать самой большой свалкой в Алтайском крае 250 тыс кубов в год!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Информация для верящих наивняков! Самый большой завод в мире расположен на 7 га. Для Барнаульской зоны выделили -36 Га!!! Эти 36 га нужно забетонировать слоем 1 м. Ну, ну, верим!!!
25.08.2025 18:33