В Барнауле завершают работу городские фонтаны. Как сообщили в пресс-службе мэрии 2 сентября, консервацию проводят в связи с подготовкой к предстоящей зиме.
Работы по подготовке фонтанов к зимнему периоду проведут сотрудники МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула. На этой неделе будет законсервирован фонтан по улице Панфиловцев, после постепенно прекратят работать и другие резервуары. В свою очередь фонтаны «Драма» на площади Сахарова, «Лилия» и «Космос» на «нулевом километре» будут действовать дольше всего. Их выключат в последнюю очередь. Завершить все работы планируется до конца сентября.
Также в мэрии напомнили, что консервация нужна для защиты коммуникаций и конструкций сооружения от низких температур и неблагоприятных погодных условий зимой. Для этого из фонтанов сливают воду, очищают и промывают чаши, подготавливают их устройства к холодам. Традиционно они начнут работать в мае следующего года.
Напомним, что этим летом в Барнауле работали 14 фонтанов. Это «Лилия» и «Космос» на Обском бульваре, «Глобус» на проспекте Красноармейском, «Рыбка» на улице Молодежной, «Афродита» на улице Георгиева, фонтаны у Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина и ТЦ «Россия», в зеленом сквере за Государственным художественным музеем Алтайского края, на пересечении проспекта Красноармейского и улицы Партизанской, в поселке Научный городок, на площади Мира, в микрорайоне Южный, в парке «Центральный», на улице Панфиловцев.
02.09.2025 20:20