18+

Алтайские социалисты выступили за ужесточение миграционного законодательства

«Справедливая Россия — За правду»

Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» в Алтайском крае в рамках всероссийской партийной акции обсудили ряд законопроектов и инициатив, направленных на ужесточение миграционного законодательства. Этой теме была посвящена пресс-конференция регионального отделения социалистов, прошедшая 2 сентября.

Как сообщили в СР-ЗП, по данным официальной статистики, на территории России находится порядка 6,5 млн мигрантов, а, если верить неофициальным источникам, их число может быть значительно выше. При этом официально трудоустроены лишь около 30 %. В связи с этим у социалистов возникают вопросы: с какой целью прибывают в страну остальные; к каким последствиям это приводит, и какие меры предпринять, чтобы одержать победу в борьбе с нелегальной миграцией.

Дискуссия прошла под названием «Миграция – срочно навести порядок!». Ее спикерами стали депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев, депутаты АКЗС Евгения Боровикова и Лариса Колесникова, депутат Барнаульской городской Думы Захар Торычев, герой ДНР, руководитель «Союза ветеранов СВО» в Алтайском крае Евгений Смирнов, представитель РОО «Объединения ветеранов боевых действий Алтайского края «Вежливые люди» Александр Фелер, председатель правления «Братство спецназа» в регионе Николай Карлин, а также его заместитель Павел Савастеев.

Александр Терентьев напомнил, что партия «Справедливая Россия – За правду» никогда не закрывала глаза на проблемы миграции и давно настаивает на ужесточении законодательства в этой сфере. При этом политик объяснил, что социалисты не призывают ущемлять другие государства, но настаивают на защите собственных интересов. «Наша политика не направлена против бывших республик СССР или других суверенных государств. Ее цель – защита интересов наших сограждан», – пояснил депутат.

Политик считает несправедливым вменять российским гражданам нежелание работать. «Мы сами построили инфраструктуру в огромных масштабах, построили огромную державу! Русские хотят работать, но не даром, а за достойную оплату», – заявил Александр Терентьев.

Социалисты настаивают на необходимости ужесточить миграционное законодательство, вплоть до введения визового режима со странами, с которыми его сейчас нет. Также, по мнению депутата, необходимо обратить особое внимание на кандидатов, претендующих на получение российского гражданства. Как показывает практика, достойные претенденты могут остаться без гражданства или даже быть осуждены, в то время как другие получают его без особых усилий.

Депутат Барнаульской гордумы Захар Торычев, в свою очередь отметил, что Государственной Думой был принят ряд законов и поправок в миграционное законодательство из 21 документа. Но это, по мнению социалиста, лишь первоначальные шаги, работу в этом направлении необходимо продолжить. Торычев обозначил меры, способные навести порядок в миграционной сфере. Среди них – жесткий визовый режим с государствами, в которых произошла социальная катастрофа; всеобщая проверка получивших гражданство с 1992 года; введение двойной ставки налогов для налоговых резидентов России с двойным гражданством; биометрия при въезде в Россию; постановка на учет у участкового. За трудовых же мигрантов нести ответственность, по его мнению, должен работодатель. «Он обязан обеспечить изоляцию мигрантов, оплатить необходимые налоги, а также депозит за их возможную депортацию», – считает Захар Торычев.

Кроме того, он заявил, что необходимо отменить упрощенный порядок получения гражданства и перейти к системе, при которой статус гражданина предоставляется после 10 лет постоянного проживания в России либо после пяти лет службы в армии. «Не надо ждать пока взорвется. У нас есть пословица: пока гром не грянет – мужик не перекрестится. Он грянул», – прокомментировал спикер.

Депутат АКЗС, секретарь бюро совета регионального отделения партии Евгения Боровикова тем временем напомнила, что фракция социалистов в Госдуме внесла более 40 законопроектов по миграционной политике, но принят из них был только один, 17 находятся на рассмотрении, 10 отправлены на доработку, семь отклонены и один отозван.

Боровикова уверена, что России нужны единые законы, которые будут регламентировать миграционную политику в каждом регионе. «Председатель нашей партии Сергей Михайлович Миронов практически еженедельно выступает с инициативами и конкретными предложениями по нормализации ситуации в области миграционной политике. При этом он приводит анализ причин негативных явлений и предлагает последовательные конструктивные рецепты по разрешению кризисных явлений и выходу на позитивные процессы во благо людей в обществе и государстве», – напомнила Евгения Боровикова.

Депутат также сфокусировала внимание участников пресс-конференции на недостойном поведении трудовых мигрантов в общественных пространствах. Парламентарий неоднократно выступала с трибуны АКЗС с инициативой о проведении полицейских рейдов по местам, где люди становятся свидетелями такого поведения. Евгения Боровикова также перечислила законопроекты партии, касающиеся миграции. Например, отмена патентов; ужесточение требований к знанию языка и культуры; депортация семей правонарушителей; запрет на занятие мигрантами социально значимых должностей в медицине, транспорте и образовании.

Присутствующие на конференции бойцы СВО подчеркнули другую проблему – дефицит кадров в правоохранительных органах, в частности участковых уполномоченных для работы с мигрантами. По их словам, платят сотрудникам мало, а работа опасная, поэтому люди отказываются от такого предложения. В то же время нелегальная миграция, на их взгляд, требует жесткого контроля со стороны государства. Решение видится в привлечении на эти должности военнослужащих, вернувшихся с зоны СВО. Однако перед этим стоит серьезно улучшить условия труда. Ветераны боевых действий поддержали ужесточение миграционной политики и даже выразили готовность присоединиться к народным дружинам.

В заключении участники пресс-конференции подчеркнули, что главная цель миграционной политики, предлагаемой партией, благополучие россиян. Соответственно, вышеперечисленные меры направлены не против всех мигрантов, а лишь против лиц, нарушающих закон, независимо от их национальной принадлежности.

Фото: «Справедливая Россия — За правду»
Материал размещен на коммерческой основе
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
гость

04.09.2025 15:11

ВСЕХ КТО ПРИЕХАЛ ПОСЛЕ 1992 ГОДА ВОН ИЗ РОССИИ
| 10 | 17
avatar
дядя вася

04.09.2025 15:19

Русские тоже приехали что вы на них так?
| 18 | 7
avatar
Ирина

04.09.2025 17:47

Пошел сам вон из России!
| 15 | 5
avatar
Гость

04.09.2025 15:18

Бла, бла, бла это решается на федеральном уровне, а не региональным марионетками, вроде терентьева и прочих вытиранов
| 19 | 11
avatar
Умный

04.09.2025 15:25

Правильно. Давно пора здесь навести порядок. Мигранты оскорбляют русских, не знают русского языка. зачем они нам? вон из страны.
| 16 | 16
avatar
Умному

05.09.2025 07:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

04.09.2025 15:36

МОСКВА, 31 июля 2025 г. РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал закон, освобождающий от подтверждения владения русским языком при подаче заявления о выдаче разрешения на работу трудовых мигрантов, работающих в рамках правительственной квоты, соответствующий документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов

В разрез с линией партии идеш, не иноагент часом?
| 17 | 13
avatar
Барон Унгерн

04.09.2025 17:23

Читать свой пост попробуй!
Работающих по правительственной квоте,а не торговцев гнилыми помидорами!
| 14 | 12
avatar
Гость

04.09.2025 17:25

У них в Ципсо методичка такая
| 8 | 10
avatar
Лысэ,

05.09.2025 03:42

Ты дeбил.
А кто их дальше будет контролировать, по правительственной квоте они там работают, или не по правительственной? Дадут кому надо на лапу, и будет он формально считаться каким-нибудь строителем на какой-нибудь подмосковной стройке или дворником, а по факту этими самыми гнилыми помидорами барыжить, а между делом закладками. Здорово вам, идиотам, в совке бошки прочистили, раз даже таких элементарных вещей не понимаете.
| 2 | 1
avatar
Лысой жабе

05.09.2025 11:12

Правильно! Жри лучше гнилье из машки и светофора. Своё гогно не пахнет. Зато скрепы.
| 2 | 0
avatar
выборы на носу

04.09.2025 17:36

Надо и СРунам хоть чем-то похвалиться чтоб ширнамассы за них бумажку в урну опустили. Типа - работаем на благо страны. Такие же политпростигосподи как и малинкуковичи.
| 11 | 2
avatar
Призрак Коммунизма

04.09.2025 18:12

Только КПРФ осуществляется право жить в России и работать на её благо.
Всех кто не хочет этого-в аулы!
| 7 | 11
avatar
Ирина

04.09.2025 19:00

Тебя кто-то спрашивал? Почему краснопузые всегда решают за всех, как кому жить? Идите стройте коммуны и там командуйте теми, кто разделяет ваши беспонтовые идеи. А нормальные люди без вас как-нибудь разберутся, как им жить!
| 12 | 4
avatar
технарь

04.09.2025 19:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Местный

04.09.2025 19:15

Вот и вали туда, тухнарь
| 9 | 4
avatar
Призрак Коммунизма

04.09.2025 20:06

Про тебя,либepacт,анекдот.Встречаю ться два друга.
Один коммунист,второй,как ты.
Ситуация в стране критическая. Один другому-надо валить!
Коммунист-кого?
Либерал-куда?
| 2 | 8
avatar
Лысэ,

05.09.2025 03:47

Про тебя, ватофaшик, есть более смешной анекдот.

Сидишь ты в своей халупе на Калинина 8А, смотришь по телеку соловьиный помет. Вдруг звонок в дверь. Ты кальсоны надеваешь, идешь к двери и спрашиваешь:
- Кто там?
- Это я, почтальон Печкин! Принес статуэтку для вашего лысого мальчика!
😆🤪
| 1 | 0
avatar
Вопрос из зала

04.09.2025 18:18

Кто мешает депутату Терентьеву, не секундочку не один срок бывшему депутатом ГД, выйти с законодательной инициативой, а не вещать на коммерческой основе на Банкфаксе?
| 15 | 1
avatar
Надоела эта беззубая власть

04.09.2025 20:18

"Не ущемлять другие государства, но настаивают на защите собственных интересов» — как вы надоели с вашими трусливыми речами. Да ущемите уже хоть кого-то.....!!! Почему постоянно все, кому не лень, ущемляют вашу "великую сверхдержаву"??? Даже этот ничтожный азербайджан с населением 10 млн, плюет на Россию.. а вы все боитесь ущемить !! Самим не противно? Или вам платят за это?
| 8 | 4
avatar
Барон Унгерн

04.09.2025 23:46

Чую эти "умники" дообсуждаются и скоро сами станут мести улицы и снег кидать .
| 3 | 2
avatar
🤦

04.09.2025 23:53

Они не будут.
Ты за них за всех будешь. А они будут тобой руководить.
| 3 | 0
avatar
🤦

04.09.2025 23:50

Дебилы.
| 4 | 0
08.12.2025
05.12.2025