18+

Достоевский со скидкой: мэрия Барнаула сэкономит на скульптуре русского писателя

эскиз памятника Федору Достоевскому

Комитет по благоустройству Барнаула заключил контракт с новосибирским ООО «Орбита» на изготовление скульптуры писателя Федора Достоевского. Фирма выиграла аукцион благодаря значительному снижению цены, обойдя сразу четырех конкурентов.

По данным сайта госзакупок, за право изготовить скульптуру Достоевского боролись пятеро потенциальных подрядчиков. В итоге победителем признали новосибирское ООО «Орбита». Фирма согласилась выполнить работу примерно за 7,7 млн рублей, тогда как начальная цена контракта составляла порядка 12,8 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже вторая закупка по данной скульптуре. Первую власти отменили по неизвестной причине еще до проведения торгов.

Согласно условиям контракта, арт-объект необходимо отлить из бронзы, выполнив заказ до 5 декабря текущего года. Установят монумент в сквере, который разбили на пересечении улицы Партизанской и проспекта Ленина.

Работы по обустройству здесь уже практически завершили: по периметру территории установили светильники, уложили плитку на самой площадке, смонтировали скамейки. Предположительно, осталось высадить деревья и кустарники, а также посеять газон.

Фото: администрация Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
Селянин

09.09.2025 13:54

Достоевский - провластный реакционер. Вот настоящие писатели - Салтыков-Щедрин и Некрасов. Ну и коммунист - патриот поэт Егор Летов!
| 4 | 7
avatar
1

09.09.2025 17:38

Единственные, про кого ты в своей деревенской школе за 3 года учебы там и спел узнать.
| 4 | 3
avatar
Алекс

09.09.2025 14:02

Чубайс о Достоевском:

«Вы знаете, я перечитывал Достоевского в последние три месяца. И я испытываю почти физическую ненависть к этому человеку. Он, безусловно, гений, но его представление о русских как об избранном, святом народе, его культ страдания и тот ложный выбор, который он предлагает, вызывают у меня желание разорвать его на куски»
| 4 | 6
avatar
ФигВам

09.09.2025 14:05

Только памятник Достоевскому будет в Барнауле, а Чубайса все хотят видеть на нарах. Пусть пока он и в мелокобритании скрывается.
Чубайс - есть предатель России и не ему судить о русских.
| 13 | 4
avatar
Алекс

09.09.2025 15:02

А вот наш главный совершенно другого мнения, он его поставил на то место, он дал ему украсть миллиарды, он дал ему преспокойно уехать, он же публично удивился, зачем он уехал, никто тебя и не думал трогать.
| 10 | 0
avatar
Алексу

10.09.2025 09:54

Вы ж этой бородатой дряни моск взрываете такими заявлениями. Им же - верным холопьям царька - нечего ответить на это. Он же опять в запой уйдет на месяц. И все будет свою тупую голову ломать - как же так???
| 2 | 1
avatar
Лука Ь

09.09.2025 14:18

Рыжий приватизатор, даже представить себе не может, сколько представителей избранного и святого народа, пройдя ложными дорогами, мечтают "зацеловать его и одарить павидлой", как мальчиша-плохиша продавшегося буржуинам))
| 10 | 2
avatar
Лука Ь

09.09.2025 14:21

Энто ответ на Чубайса об Достоевском
| 4 | 2
avatar
гость

10.09.2025 01:51

Самое интересное , что этот "рыжий" действовал в пределах и на основании "Закона о приватизации" , принятого Сьездом народных депутатов еще в период советской власти и в котором 80% депутатов были членами КПСС, а " рыжий" когда этот закон принимали торговал цветами на Невском
| 3 | 0
avatar
1

09.09.2025 17:44

Ну, в частности, вот эта его фраза: "Посмотрите на великоруса: он господствует, но похож ли он на господина? Какому немцу, поляку не принуждён ли он уступить. Он слуга. А между тем, тем-то — переносливостью, широкостью, чутьём своим он и господин" - ничего, кроме желания дать в мopду ее сказавшему не вызывает. Фактически она узаконивает положение русских как рабов в своей же стране, да еще и при этом утверждает, что это на самом деле не рабство, а "господинство", да и вообще почетная роль в истории.
| 2 | 0
avatar
ФигВам

09.09.2025 14:03

Достоевский - великий русский писатель.

Салтыков-Щедрин и Некрасов против него .... ну... это даже несерьезно.
А про Летова - тем паче не серьёзно говорить.
| 8 | 3
avatar
Гость

09.09.2025 14:13

Экономить так экономить, чемодан никчему, ограничится бюстом, материалы подешевле
| 5 | 0
avatar
Барон Унгерн

09.09.2025 14:14

Зачем нужен памятник Достоевскому ? Туда возникнет желание возложить цветы ? Влюблённые пары будут сидеть на лавочке и вспоминать Соню Мармеладову ? Туда будут приходить убийцы с топором чествуя коллегу Родиона Раскольникова ? Будет где отвести душу барнаульским Карамазовым ?
Кто адресная аудитория этого истукана?
| 6 | 9
avatar
бгг

09.09.2025 14:25

видать подвернулась никому не нужная скульптура, вот и решил кто-то из администрации денюжку затоварить...
| 5 | 3
avatar
Раскольников

09.09.2025 14:26

Михалыч - наш! И не спорьте
| 4 | 4
avatar
ФигВам

09.09.2025 14:43

Бульдог, опять ты за старое.
Давай, заканчивай.
| 4 | 4
avatar
1

09.09.2025 15:01

Ему давно пора заканчивать свою жизнь.
| 1 | 3
avatar
Maeвич,

09.09.2025 18:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Барон Унгерн

10.09.2025 01:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Гость

09.09.2025 15:31

Если учесть напротив какого здания ставят памятник то вряд ли там будут собираться убийцы))) да и памятник непонятно кому Или писателю или ссыльному?
| 2 | 1
avatar
Логос

09.09.2025 15:39

На эскизе памятника Писатель в штатском. Значит, уже не ссыльный.
Плюс саквояж - каторжники с такими сумками не "путешествовали".
| 2 | 1
avatar
Адресная аудитория уже отписалась

09.09.2025 19:33

Алкоголик мняший себя полковником и старый красножеппый рамолик, ненавидящий весь мир. Такой же в бункере сидит и лепит их по своему подобию.
| 4 | 3
avatar
хех

09.09.2025 16:22

Похоже, у нас мэрии есть ярый поклонник Федора Михайловича )
| 2 | 1
avatar
Это врядли

09.09.2025 19:36

Там обычные воришки. А этот был алкашом, педофилом и картежником. Скорее всего указивку про скрепы и традиции с Кремля киндереврей спустил приказом.
| 2 | 4
avatar
гость

10.09.2025 01:59

А вот поклонников Ленина нет-и памятник ему никто ремонтировать не хочет
| 0 | 1
avatar
Поклонники есть

10.09.2025 03:07

Только они больше на словах трындят, а по делу - так за чужой счет.
| 1 | 0
05.12.2025