18+

Магазину «Аникс» в Бийске внесли предписание за рекламу пива с «русским медведем»

Магазин «Аникс» в Бийске

Алтайское краевое УФАС признало ненадлежащей рекламу пива в одном из магазинов торговой сети «Аникс» в Бийске. Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа 11 сентября, в ней использовались изображения животных.

По данным ведомства, в магазине «Аникс» в Бийске на экранах кассовых аппаратов транслировалась реклама пива. В ролике был показан медведь и размещен текст: «Это по-русски - пенного с рыбкой употребить всего за 79.99 рублей. Акция: 2+1».

Согласно российскому законодательству, при рекламировании алкогольной продукции запрещено использовать изображения людей и животных. Кроме того, на экранах отсутствовало обязательное предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции. В итоге комиссия алтайского краевого УФАС признала рекламу ненадлежащей и выдала торговой сети предписание о прекращении ее распространения.

Напомним, это не первая претензия антимонопольной службы к торговой сети. В прошлом году УФАС проанализировало деятельность крупных продуктовых ритейлеров в Республике Алтай и выявила нарушения, связанные с доминированием на рынке. Антимонопольщики установили, что «Аникс» превысил 25 % от объема продаж продовольственных товаров в Майминском и Чемальском районах. В результате надзорный орган уведомил продуктовую сеть о недопустимости открытия новых магазинов в упомянутых муниципалитетах.

Фото: «Яндекс карты»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

11.09.2025 12:58

Правильно, лучше боярку пить,чем это пойло!
| 4 | 4
avatar
1

11.09.2025 13:01

Очередной идиотский штраф на основании идиотского закона.
| 10 | 3
avatar
ХАХ

11.09.2025 13:01

СТРАННО А КАЖДЫЙ ДЕНЬ РЕКЛАМУ ПИВА ПО ТВ ГОНЯТ. ИХ ТО ПОЧЕМУ НЕ ШТРАФУЮТ?????????
| 10 | 2
avatar
гость

11.09.2025 13:42

не понял? тут ассоциация спиртного с русским народом. Оскорбительно, неэтично для русских людей. По этой же причине отказал Роспатент певцу Shaman в регистрации товарного знака "Я - русский", который он собирался разместить на водке и косметике.
| 5 | 2
avatar
гость

11.09.2025 21:52

а мне вот не странно, что у тебя мозгов нет. Где ты видел на ТВ рекламу алкогольных напитков- там рекламируется только безалкогольное пиво. Сколько я вижу тут комментов под никами "ХАХ", "ХЕ", "ХА" и все они исходят от дятла
| 0 | 0
avatar
Влада

11.09.2025 13:18

а я бы выпила пивка с медведем )
| 5 | 5
avatar
Ба Бу Бы

11.09.2025 13:43

Мне нальёшь?
(последствия - гарантирую, рекламаций не было!!!)
| 3 | 6
avatar
Влада

11.09.2025 15:06

можно ) а ты при деньгах?
| 2 | 2
avatar
Ба Бу Бы

11.09.2025 15:33

Есть, конечно.
Я же в отпуске....
| 2 | 3
avatar
БОРЯ МАИСЕЕФ

11.09.2025 13:21

а бобром ??
| 1 | 3
avatar
Сверхприбыли одних- это бедность других. ЖАДНОСТЬ- это психическое заболевание.

11.09.2025 15:25

у нас ЕР- пивняки во власти... в наукограде пивнушки на каждом углу+ магазины...ЕР- пивняки вносят свою лепту в смертность превышающую рождаемость?
| 7 | 2
avatar
Олег

11.09.2025 22:28

Пивка с медведем да ещё тухлятинкой закусить, эх!
| 0 | 0
05.12.2025