18+

Большинство алтайских муниципалитетов поддержали избрание глав по представлению губернатора

Большая часть представительных органов и руководителей муниципалитетов Алтайского края признали правильным отбор кандидатов на пост главы по представлению губернатора региона. Об этом в своем Telegram-канале сообщил вице-спикер Алтайского Заксобрания, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

12 сентября в АКЗС состоялось совещание, одной из тем которого стало участие ассоциации «Совет муниципальных образований» в избрании глав в рамках нового федерального закона «Об общих принципах организации МСУ в единой системе публичной власти». Как отметил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько, этот вопрос уже поднимали сами муниципалитеты в августе на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами городов и районов. Сейчас специалисты проанализировали результаты опроса, который проводили среди муниципальных образований.

По данным парламентария, 47 из 68 представительных органов указали на способ отбора кандидатов на пост главы по представлению губернатора. Более того, 50 глав муниципальных образований также поддержали такой подход. Дополнительно вице-спикер объяснил, почему в «Совете муниципальных образований» и в районах этот способ считают оптимальным.

Денис Голобородько, заместитель председателя АКЗС:

На сегодняшний день основной объем финансирования в муниципальных бюджетах - это краевая поддержка. Для эффективного исполнения своих полномочий и решения вопросов местного значения территории должны взаимодействовать с губернатором и правительством края. Поэтому отбор кандидатов по предложению главы региона - это логичный способ избрания глав, который сегодня муниципалитеты сами для себя видят.

Парламентский центр совместно с правительством региона будут обсуждать и готовить изменения в краевые законы. Также власти продолжат анализировать другие важные изменения в системе местного самоуправления, резюмировал вице-спикер.

Добавим, что месяц назад в Алтайском Заксобрании состоялось первое заседание рабочей группы по реализации норм нового федерального закона о местном самоуправлении. Ее участники начали с обобщения опыта регионов в части территориальной организации и порядка избрания глав муниципалитетов. В качестве одного из вариантов и обсуждалось, что кандидатов будет представлять губернатор. Однако Голобородько отмечал, что участники рабочей группы будут ориентироваться на позицию территорий в данном вопросе, выстраивая обратную связь через «Совет муниципальных образований».

Также стоит добавить, что во II полугодии 2025 года депутатам АКЗС предстоит принять большой объем законопроектов о публичной власти, к чему регионы обязывают нормы федерального законодательства, а также потребность в улучшении жизнедеятельности населения региона. Как говорил председатель парламентского центра Александр Романенко, в Алтайском крае готовят пакет документов, связанных с назначением глав муниципальных образований, с организацией работы. С его слов, весомый блок будет посвящен вдумчивой работе по дальнейшему разграничению полномочий между самыми разными уровнями власти.

Фото: telegram-канал Дениса Голобородько
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 59
avatar
Vitek

12.09.2025 16:00

Я тоже же!
| 2 | 14
avatar
Лишний человек

12.09.2025 16:05

Ты не тоже, ты такое же, только старое, лысое, тупое и убогое )))
| 16 | 2
avatar
Vitek

12.09.2025 16:03

что за полумеры? разве могут граждане кого-то избирать? надо чтобы кремлевский старик избирал единолично всех - от председателя правительства до председателя потеряевского сельсовета ;-) а-то цирк тут, понимаешь, устроили!
| 34 | 4
avatar
гость

12.09.2025 18:36

Да этот кремлевский "старик" в очном поединке тебя в порошок сотрет и не спотеет
| 7 | 17
avatar
это точно

12.09.2025 18:41

То-то он даже на поединки в словесных прениях не выходил НИ РАЗУ! за 25 лет. Видимо уверен в победе заранее. Главное чтоб шнырь с чемоданчиком поблизости был.
| 14 | 4
avatar
гость

12.09.2025 19:42

было бы с кем выходить- может с жириновским или Зюгановым. А может с Ксюшей?
| 2 | 11
avatar
Даже с такими убогими

12.09.2025 20:15

И то заццал
| 8 | 1
avatar
гость

12.09.2025 20:49

Вот именно выходить с такими , как ты сказал "убогими" -это значит себя не уважать
| 1 | 9
avatar
А финансировать их

13.09.2025 04:56

Из госбюджета - это как? И зачем? Сам себе противоречишь путиноид. Ты точно такой же убогий. Жертва ТВ.
| 8 | 1
avatar
Счетовод

12.09.2025 16:17

"На сегодняшний день основной объем финансирования в муниципальных бюджетах - это краевая поддержка". В принципе, да: если ты не можешь себя содержать, то какая, нафиг, свобода? Это как с ребенком - пока сам зарабатывать не начал на себя, сиди и не вытрепывайся.
Как бы ни цинично это не звучало, но на самостоятельность надо зарабатывать.
Это как с Горным Алтаем. Вот там народ все время клянет москвичей, что хотят, то и делают. А они вашу республику содержат, поэтому за деньги просят немного дать им отдохнуть. А вы кочевряжитесь. Ну так от денег откажитесь и живите на свои.
| 10 | 25
avatar
Лишний человек

12.09.2025 16:20

Дак оставьте для начала региону все налоги (60% которых сейчас забирает кремль), верните бизнес (многие компании зарегистрированы в столицах, хотя работают в регионе), начните покупать продукцию региона по мировым ценам... А потом посмотрим, кто кого "содержит"...
| 39 | 4
avatar
Гость

12.09.2025 16:40

"начните покупать продукцию региона по мировым ценам" - очень смешное предложение. Как оно у вас в голове укладывается? ))))
| 10 | 16
avatar
гость -гостю

12.09.2025 19:03

А у него похоже вместо головы другая часть тела
| 7 | 5
avatar
Счетовод

12.09.2025 17:00

Так это региону. А каким образом это спасет от отсутствия собственных средств конкретный район, в котором живут, допустим, 10 тыс. человек (а у нас есть и по 4 тыс. человек)? Вы понимаете, что у таких районов расходная часть во многих местах вынужденно такая же, как в районе, допустим, с 25-30 тыс., а доходная в разы меньше? У нас глупейшая нарезка муниципалитетов. Чтобы они хоть что-то из себя представляли, их надо укрупнять до 50, а лучше до 100 тыс. в муниципалитете минимум? Чтобы было серьезно о чем-то говорить. А если в районе живет 4 тыс.человек, это как небольшой квартал в Барнауле, так-то. Полномочий у них столько же, а населения - меньше, чем в отдельных селах крупных районов.
С 69 муниципалитетов края надо перенарезать на 20, тогда и поговорим.
А все эти ваши - верните налоги - это все равно в пустоту при таком количестве маленьких и слабых районов
| 17 | 7
avatar
гость

12.09.2025 19:00

Ты наверно с дуба упал? Какие налоги в нашем крае? Скажи спасибо, что Москва нас содержит, т.к. сумма трансферов оттуда (68 млрд. рублей) больше тех налогов , которые край перечисляет в федеральный бюджет(62 млрд.) Ты вот написал-"начните покупать продукцию региона по мировым ценам" , а ты не думал при этом, что краю тоже будут продавать товары по мировым ценам. Да еще ведь придется краю содержать за свой счет полицию, пожарных, железнодорожников и т.д.
| 9 | 11
avatar
"...Скажи спасибо, что Москва нас содержит..."

14.09.2025 12:37

🤣🤣🤣🤣🤣
ВАС! ВАС она содержит. На те деньги, что у НАС забирают.

Нет у вашей страной "москвы" ничьих денег, кроме наших.
| 7 | 3
avatar
Степан

12.09.2025 16:24

Правельно! Как может народ избирать себе власть??? Иш чего придумали!!! Им только дай волю, они и вольнодумца выбирут! А там и до греха не далеко!
| 24 | 6
avatar
Гость

12.09.2025 17:04

А задумайтесь. Вот вы выберете независимого главу. Независимого во всем, но денег у него нет. Он начнет права качать, гордость показывать, мол, я тут избранный, что хочу, то и верчу, но деньги вы мне положьте, я их тратить буду, опять же, как хочу.
Ну так на него посмотрят, скажут, ага, вот тебе денег в обрез на все, что положено давать, а сверху - сам добывай, раз такой самостоятельный. Ну он тык-мык - или все завалит в районе, или на поклон пойдет. И вся его самостоятельность. Но пока его учить будут, всем свободолюбивым выборщикам несладко придется же. Вот и выбирайте - и так не ахти, а там хоть помирай вовсе будет.
| 6 | 20
avatar
Гостю

12.09.2025 23:47

Провокатор. За сколько работаешь?
| 9 | 4
avatar
Опладирую стоя

13.09.2025 08:36

Вот это истина для всех имбицилов с амбициями. Да я приду в главы, да я, тьфу на вас три раза, кто брешет народу. Яколки колхозные. Одна ложь популистская, особенно те кто, якобы "на защите природы" очки политические себе пытается срубить.
| 6 | 7
avatar
Гость

13.09.2025 15:24

Нормального главу поддержит местный бизнес и вы этого боитесь.Но как обычно в главах профаны или физруки,учителя литературы ,позор
| 7 | 5
avatar
Воспитатель

13.09.2025 16:20

Малыш, у тебя представления о реальном мире в каком-то странном учебнике природоведения взяты, в идеальном))) Какой нахрен бизнес его поддержит? У них столько денег нет))) ну чистые дети из детского сада с розовыми очками (и я не про оптику))))
| 5 | 6
avatar
е

15.09.2025 01:48

Народ в среднем туп и ведом чтобы что-то выбирать
| 3 | 2
avatar
к Томенко

12.09.2025 17:09

вернулись лихие 90е глас народа с обращением к Томенко об отхвате мемориала спустили вниз, Бодунов ведет жесткие разборки с неподчинившимися, очень жаль Виктор Петрович
| 7 | 0
avatar
Ну вот

12.09.2025 17:11

И похоронили местное самоуправление
| 30 | 3
avatar
гость

12.09.2025 19:18

а когда оно интересно было это ваше местное самоуправление, разве, что на бумаге. В хваленное вами советское время жители шли за помощью не в сельсовет, а к председателю колхоза или бригадиру
| 5 | 11
avatar
гость

12.09.2025 17:27

главы муниципалитетов признали правильным, чтобы они избирались губернатором? Так и пишите. А то пишут: муниципалитеты согласились... Главы муниципалитетов не есть муниципалитеты. Население, живущее в муниципалитетах, есть муниципалитеты. Какое позорище. Наш губернатор никакой кадровик, ничего хорошего краю не предвидится, если он будет избирать глав мун-тов. Сейчас районы возглавляют главы, которых не поддерживает население. Всё печально.
| 32 | 0
avatar
гость -гостю

12.09.2025 19:46

Ты вообще то читал статью- там ведь ясно написано "большая часть представительных органов и руководителей муниципалитетов". А кто выражает волю населения- представительный орган, т.е. депутаты, которых мы выбираем
| 4 | 11
avatar
гость

12.09.2025 17:31

у губернатора глава михайловского района на хорошем счету, а у населения он не пользуется авторитетом. Как быть? Какая глупость - чтобы глав муниципалитетов назначал губер. Люди все дальше отходят от политики, на выборы не хотят ходить, выбора то нет.
| 29 | 2
avatar
Благовещенка

12.09.2025 19:27

Глава 4й срок досиживает, население его мягко сказать презирает, кроме его заломов и на счету у губернатора и значки на грудь со всех сторон и со стороны РПЦ.А да красивой ширмой-беспоедел 20 лет с дружком Гамаюновым, чей был Кучуксульфат да сплыл.ха-ха
| 12 | 3
avatar
гость

13.09.2025 00:44

Таких много районов Кулунда, Табуны ,Немцы, Ключи!!!! ДЛЯ ГУБЕРА ХОРОШИ!!!!А НАРОД ПЛЮЕТСЯ!!!
| 12 | 3
avatar
Однако

12.09.2025 18:14

К чему и шли... Назначенцы несуны. Компартия-2. КПСС! Бурные аплодисменты! Застой!
| 14 | 1
avatar
гость

12.09.2025 19:13

а вам как я понимаю нужны балаболы , которые наобещают три короба, а потом хоть трава не расти
| 3 | 11
avatar
Гость

12.09.2025 19:24

А вы не балаболы? Не болтуны? У кормушки сытно,да?
| 13 | 1
avatar
гость -гостю

12.09.2025 19:50

А мне никакой кормушки не надо - мне пенсии хватает. А к так называемой вами "кормушке" на уровне муниципалитетов могут рваться только никчемные, кто не преуспел в бизнесе или не хочет работать руками
| 2 | 12
avatar
Понаехавший

12.09.2025 21:11

А я бы у всех, кто на пенсию выходит отбирали право голоса на выборах... Сидите и поле чудес смотрите.... Нехер пи.. деть!
| 6 | 3
avatar
гость Понаехавшему

12.09.2025 23:43

А кто ты есть - да мальчик с грязной пи-кой
| 1 | 7
avatar
Пенсии тебе хватает?

13.09.2025 10:12

Судейский или прокурорский в отставке? Тогда поверю.
| 7 | 0
avatar
ЕР будет рекомендовать ЕР для 99% беспартийных- это местное самоуправление?

12.09.2025 19:37

политики - 1% сами себе на уме, зачем этим умникам 99% беспартийная НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ... т.е. 1% политиков это и есть местное самоуправление 99% беспартийными? у политиков КАДРОВЫЙ ГОЛОД, ежедневно СМИ трубят об уголовных делах в их рядах полно мошенников, сэксуальноозабоченных и даже маньяки водятся... у них местным самоуправлением занималась мошенница помилованная ЕР Штань, которая активно учавствовала в отмене выборов и сейчас является экспертом ОПАК... как-то все шиворот на выворот... Кто искажает реальность? кто нагнетает социальную напряженность? Местное Самоуправление по представлению ЕР- губернатора? Слуги Народа для Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ будут отбирать кандидатов? сам- то Народ для себя никого отобрать, выбрать не может? какая- то очередная политическая мания величия, комплекс превосходства...ЭГОизм.
| 2 | 4
avatar
ЕР будет рекомендовать ЕР для 99% беспартийных- это местное самоуправление?

12.09.2025 19:41

ни у одного политика- 1% ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ в крае нет поддержки масс- 99% беспартийных, чьи политики лидеры и кому они пример? Зачем нужны 99% беспартийным во главе политики? искаженная реальность. политические ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ.
| 1 | 3
avatar
Житель

12.09.2025 20:12

Очередное враньё,что большинство мунипалицетов это поддерживают,не надоело вам испытывать терпение у народа?Для вас насиление в районах,что стояло ,что ехало.
| 17 | 1
avatar
Антон

12.09.2025 20:18

Давно уже, на кого департамент политики покажет, того и назначают, все эти выборы профанация.
| 10 | 0
avatar
Народ

12.09.2025 21:20

В России люди всегда шли за лидером а не за теми кого им подсовывали ,а вод такие как Романенко, Голоборотько, Губин им люди только мешают.Эти ребята любят только себя и кое что ещё. Потому они и уничтожают самоуправление. Село развивайте а не в города згоняйте людей.
| 15 | 1
avatar
ЕР будет рекомендовать ЕР для 99% беспартийных- это местное самоуправление?

12.09.2025 20:45

Политики- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, систематически лишают НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ права голоса, Свободы Выбора, Слуги Народа политики считают себя умнее Хозяина- НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ? край лидирует по психически не уравновешанным, смертность превышает рождаемость, МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности и все благодаря политикам... никак они воз с места сдвинуть не могут почему- то и не сдвинут без поддержки масс- 99% беспартийных. Местное самоуправление приватизировали- это их политическая норма? Политики- интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты. Не привлекательна политика политиков- 1% для 99% беспартийной НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ВЛАСТИ НАРОДА РФ почему-то ?
| 2 | 2
avatar
не понял

13.09.2025 10:32

Вывод можно сделать такой---- все районы будут преобразованы в округа. Их будет меньше, чем районов. Произойдёт экономия на чиновниках. И наш край поднимется с нижних строк на высшие по доходам населения. Или это не так?
| 1 | 4
avatar
Благовещенка

13.09.2025 13:40

Будет так- лояльные губернатору назначенцы главы районов,будут исполнять все его прихоти и заносить мзду в виде откатов.Сейчас тоже есть свои и чужие, кто по нацпроектам отстегивает и получает грамоты и медальки. А главное,несменеямость на посту в муниципалитете, прикрываясь народоизъявлением .Но дураков -тотнет сейчас.Обычная диктатура,перенятая у коммуняк,хотя у каждого по паре пар билетов в кармане,на всякий случай и памятники Ленину вылизаны.ха-ха
| 6 | 2
avatar
Гость

13.09.2025 13:47

У власть трусы, боятся что не не выберут больше их,вот и придумывают многоходовки, изощрения.Всем понятно, чем занимается Томенко, заканчивается второй срок правления,регион в стогнации
| 10 | 0
avatar
Гость

13.09.2025 14:07

"Ориентироваться на позиции территорий", а позиция чья? Населения или главы администрации из ЕР? Ложь налицо и общие фразы. Обыдляченое население районов ничего не интересует,молодежь валит в города и соседние регионы
| 5 | 0
avatar
Ндаа.. смешная тема

13.09.2025 14:44

Попробовали бы главы не поддержать красноярскую тряпку..
| 4 | 0
avatar
Гость

13.09.2025 15:14

Жидовские извращения -они заразны.Россия с 1917 под гнетом и видно нет конца. Поколения иудушек не исчезает,они в более извращенном виде действуют.А население одурачено до нельзя
| 4 | 1
avatar
Гость

13.09.2025 15:20

Поддержка бюджетов районов- поддержка краевая? Например,Кулунда,Благовещенка Павловск и ДР. они не дотационные.Ну,взять Суетки там дотация 100 процентная.Они-то и пусть вам кланяются за деньги Короче, власть купленная за бюджетные подсластители.Вы нам полномочия назначать,мы вам денег,чтоб не сдохли .
| 2 | 2
avatar
Гость

13.09.2025 15:27

Словоблудие Голобородько не стоит воспринимать серьезно .Где ложь,а где лукавство.Вот только интересно,под чью дудку он пляшет?
| 8 | 0
avatar
Факт

14.09.2025 09:21

Не муниципалитеты поддержали, а небольшая кучка чиновников в креслах. Муниципалитеты (граждане, народ) категорически против.
| 11 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

14.09.2025 12:34

Ну, конечно же! В случае чего - все вопросы к Петровичу, а мы нипричом.

Доподдерживаются, скоро их под зад мешалкой - за ненадобностью. Зачем они, если всё равно все Петрович решает?
| 3 | 1
avatar
Лёха

14.09.2025 13:15

"... Ученье - вот чума, ученость - вот причина,
Что нынче много развелось людей и мнений..."
"Горе от ума" А. Грибоедов
| 3 | 0
avatar
из села

14.09.2025 21:41

Сегодня были выборы. Люди на выборы сельских депутатов не идут. Явка никакая. И желающих в депутаты тоже нет. Вот и получается, что самоуправление исчезает само по себе.....
| 10 | 1
avatar
СелоНарод

15.09.2025 21:01

Люди не идут на выборы ,достало враньё вот таких чиновников в крае ,по этой же причине и желающих в депутаты нет. Люди видят всё. Чиновники берите пример с ПРЕЗИДЕНТА.
| 1 | 1
avatar
"...Чиновники берите пример с ПРЕЗИДЕНТА..."

15.09.2025 22:14

Он застрелился, чтоль?!
| 0 | 0
avatar
Местный

16.10.2025 01:23

Политбюро....
| 0 | 0
05.12.2025
04.12.2025