18+

В Минобрнауки Алтайского края рассказали о добровольном использовании MAX в школах

Школьники сидят в телефонах

Школы Алтайского края могут внедрить в учебный процесс национальный мессенджер MAX. При этом его использование на постоянной основе является добровольным, а образовательные учреждения самостоятельно принимают решение о переходе на новую платформу, пояснили в краевом Минобрнауки 30 сентября.

Жители Алтайского края обеспокоены якобы принудительным переводом на российский мессенджер MAX, который будто бы должен стать единственной платформой для взаимодействия родителей, учителей и школьников. В министерстве образования и науки Алтайского края заявили, что это не так. Чиновники подчеркнули, что использование MAX добровольное.

«Образовательная организация самостоятельно принимает решение о внедрении мессенджеров, и это не затрагивает основные права ни педагогов, ни детей, ни родителей», - отметили в Минобрнауки.

Также в ведомстве пояснили, что в случае отказа использовать российский мессенджер родители могут узнать информацию об успеваемости ребенка в школе через официальный сайт организации и региональной информсистемы электронных дневников и журналов АИС «Сетевой регион. Образование».

Ранее министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов опроверг информацию о слежке спецслужб через национальный мессенджер MAX. Министр заверил, что использование отечественного мессенджера безопасно, так как все данные хранятся на российских серверах, что снижает риск их утечки, а само приложение не может транслировать данные пользователей в соответствии с законом о защите персональных данных. Также он развеял домыслы о мошенничестве через мессенджер и о том, что доступ к порталу Госуслуг будет возможен только через MAX.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
avatar
Звучит угрожающе

30.09.2025 10:26

"рассказали о добровольном использовании..."
| 28 | 2
avatar
ДИРЕКТОР ШКОЛЫ

30.09.2025 11:49

Добровольно принудительно. Срок дали не более месяца. Охват "желательно 100%". Говорухиной надо хоть как то показать свою способность , как управленца.
| 18 | 0
avatar
учитель

30.09.2025 11:55

а что вас не устраивает мессенджер? более безопасный, чем другие. Меня устраивает.
| 3 | 28
avatar
......................................

30.09.2025 12:49

Верните возможность пользоваться в полном объёме WhatsApp и Ю. Тюб и внедряйте свой "передовой и замечательный" МАХ хоть до опупения!!!
| 24 | 3
avatar
"...Говорухиной надо хоть как то показать свою способность..."

30.09.2025 12:35

Не устанавливайте - и всего делов. Пусть говорухины сами с собой в нём общаются.
| 19 | 1
avatar
Гость

30.09.2025 12:41

Общайтесь в иностранных, пусть за вами следят враги!!!!!
| 2 | 17
avatar
Гость

30.09.2025 13:21

Это тебе они враги. Но дело в том, что у тебя мозга нет. И ты до сих пор, не усвоил, кто твой настоящий враг!
| 18 | 3
avatar
Иван

30.09.2025 17:39

Да пусть лучше враги читают. Чем друзья в погонах.
Врагам вообще фиолетово кто -чо болтает.
| 6 | 2
avatar
быдло

30.09.2025 22:31

Открою тебе страшную тайну "враги в "погонах" тоже бывают... И им точно не "фиолетово" - можешь даже не сомневаться...
| 0 | 3
avatar
технарь

30.09.2025 10:26

Обычный мессенджер, ничего нового и старого.
С пивом потянет 👍
| 8 | 25
avatar
Мракобесие

30.09.2025 10:35

Установить в свой тлф МАХ , что электронный браслет на ногу зацепить .
| 25 | 8
avatar
мнение

30.09.2025 10:37

так считать - действительно мракобесие
| 5 | 25
avatar
Имя

30.09.2025 10:59

То есть, вы в мессенджерах ведете какую-то супер-важную переписку, от которой товарищи майоры должны быть в постоянном напряжении? Вы кто: великий распиливатель бюджетных денег, представитель террористической ячейки или смотрящий по городу от братвы? Почему вами должны так заинтересоваться товарищи майоры, что все бросить и отслеживать вашу переписку?
| 5 | 22
avatar
Имя

30.09.2025 11:02

А в голову не приходит, что все ваши переписки ведутся не только через мессенджеры, но и опосредованно внутри какого-то определнног провайдера, типа МТС или Мегафона (и т.д.), и что они все это тоже легко считывают? И что ваши переписки легко считывает тот же поисковик, кот орый быстро выдает вам потом всякие рекламные продукты по вашим перепискам (даже не поиску, а тупо по перепискам или роазговорам по телфону). И что эти поисковики или провайдеры не могут поделиться тем же без МАХа с товарищами майорами?
А вообще, если за вами до сих пор не пришли, значит вы - неуловимый Джо, нафиг никому не нужный, даже товарищам майорам. Не льстите себе )))
| 8 | 16
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 11:43

Ну тогда к чему весь этот геморрой с ломанием интернета и "внедрением" никому не нужного Маха?
| 16 | 1
avatar
Имя

30.09.2025 11:54

Ну а посмотрите на это с другой стороны. У нас куча ребят, которые волокут в информатике. И куча диванных экспертов, которые кричали все время: "Сделайте свой айфон, создайте свой гугел". А никто не делал, поэтому ребята валили отсюда туда, где делали. А теперь спохватились и говорят, давайте у нас все делать. Зачем на этом будут зарабатывать другие, зачем они будут наших ребят эксплуатировать, которых мы учили в школах, в вузах, а выхлоп с этого будут собирать не мы. Ну вот, например, для этого. Чтобы тут делалось все, чтобы свои работали на своих, а не на чужих. Такой вариант вам нравится?
| 5 | 14
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 12:10

Да-да-да. Ведь "свой айфон" он же именно так и создаётся: отрубаем интернет и "поезд, стой! Раз-два"
🤣
| 18 | 0
avatar
Имя

30.09.2025 12:36

Именно так и создается. Это называется протекционизм. А инет отрубили на перестройку технической стороны системы, щас железо и софт где надо сменят, и все залетает как раньше. Но без чужих жучков и роботов-сборщиков инфы. А вы думали, зачем все это? )))
| 4 | 13
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 14:18

Ну конечно, конечно. Жучки там, ага.
"Из розетки я принял секретный сигнал"
🤣🤣🤣🤣
| 11 | 4
avatar
Иван

30.09.2025 17:43

Ну то есть чужих жучков на своих меняют.?
Это прям окрыляет.
| 6 | 0
avatar
В деревне Гадюкино дожди

01.10.2025 03:00

Когда "залетает"?
В Питере интернет есть, начиная с аэропорта Пулково, ютуб не заблокирован, и это при том, что БПЛА часто атакуют.
В Сочи та же история, все работает и "летает", несмотря на беспилотную опасность..
А в Барнауле - ни инета, ни ютуба, да ещё и со связью проблемы.
| 6 | 0
avatar
гость

30.09.2025 11:57

вам не нужен, а нам нужен
| 3 | 13
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 12:13

Нисколько не сомневаюсь, что именно ВАМ он только и нужен. Про это и речь.
| 12 | 1
avatar
"...переписку, от которой товарищи майоры должны быть в постоянном напряжении?.."

30.09.2025 12:15

Ну, судя по количеству возбуждённых дел "за дискредитацию", это именно так и есть.
| 13 | 0
avatar
Имя

30.09.2025 12:34

Они были возбуждены ДО создания МАХа. И еще ДО создания МАХа всяких въезжающих в РФ украинцев, которые вели переписку во всяких мессенджерах и прочих Х и ФБ (запрещенных у нас), разворачивали прямо на таможне. Интересно, да? ))))
Уважаемые, вы не догадывались, что кроме того, что за этим сечет провайдер и поисковики, также за этим сечет производитель вашего телефона и производитель... приложения клавиатуры? И что одно приложение может тихонько подсматривать, что делает другое приложэение у вас на телефоне? Вы совсем наивные, да?
Для этого не нужно было создавать МАХ. Его не для внтурнней слежки созадвали, а от внешнего вмешательства. Интервью Дурова Карлсону смотрели, где он рассказал, что его просили французы про Молдавию? Так это потмоу что у французов руки коротки, а другие не просят, у них уже все есть.
| 4 | 10
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 12:40

Ну ты же буквально пару постов назад доказывал, что мах никакого отношения к "товарищу майору" не имеет, а тут уже расчехлился.🤣
Всё в кучу: и украинцы, и провайдеры, и производители... Из розетки тебя никто не подслушивает? Она китайская.
🤣
Вам всем к психиатру нужно, паранойю свою поправить.
| 12 | 1
avatar
Имя

30.09.2025 12:54

Я и тут утверждаю, что МАХ не имеет никакого отношения к товарищу майору. Следить через него не имеет смысла. Где противоречие? Я как там сказал, что смысла нет было создавать его для слежки (ну и следить за всякими типа вас Неуловимых ДЖО нет смысла через него), так и развил эту мысль. Вы логику не изучали, нет?
| 3 | 12
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 13:07

"Я тебе, конечно, верю. Разве могут быть сомненья?.."
🤣
| 11 | 2
avatar
Имя

30.09.2025 14:54

"Я тебе, конечно, верю. Разве могут быть сомненья?.." Когда нет аргументов, самое лучшее - съехать в издевку. Но это как раз и показывает, что вы сдались и аргументов у вас нет.Типичное поведение сетевого критикана, у которого после выпаливания претензии и получения аргументированного отпора, бить больше нечем.

"Ну конечно, конечно. Жучки там, ага. "Из розетки я принял секретный сигнал". Ешкин кот, а турбины Сименса на газопроводах сами собой отключились после введения санкций? Их дистанционно отрубили производители, потому что в оборудовании заложены различные скрытые штучки.
| 3 | 9
avatar
🤣🤣🤣

30.09.2025 15:46

Так обновления программного обеспечения всегда и у всех были "за денежку". Отечественные рукозадые "умельцы", вроде тебя, полезли ПО ломать - и колом всё поставили. Никакого "дистанционного" отключения не нужно - дубовые головы с кривыми руками всё сами сделают.
🤣🤣🤣🤣
| 7 | 1
avatar
к товарищу майору не имеет

30.09.2025 16:16

Это верно. Имеет к сынку товарища Кириенко со слов злых языков. Туда навар пойдет, в семейку лысенького еврея-киндерсюрприза.
| 8 | 1
avatar
Пенс

30.09.2025 17:46

Ага. Все для людей!
Верим, конечно. Полно и безоговорочно.
Так же как и всему правительству во главе с .....
| 5 | 1
avatar
Звучит угрожающе

30.09.2025 10:35

"Евгений Зрюмов опроверг ... развеял домыслы о мошенничестве через мессенджер и о том, что доступ к порталу Госуслуг будет возможен только через MAX". - он отверг домыслы Пескова???
| 15 | 3
avatar
технарь

30.09.2025 10:55

Ты есть тупень.
| 2 | 13
avatar
гость

30.09.2025 13:40

Если МАХ такой классный, безопасный и отечественный возникают вопрос: зачем насильно заставлять на него переходить? чем плох ватсап и телеграм (за время многолетнего использования ни у меня, ни у знакомых нареканий не было)?
| 17 | 2
avatar
Александр

30.09.2025 15:35

Суслик тоже абсолютно добровольно из норы вылезает, когда туда воду льют.
| 13 | 0
avatar
Видимо одно из последних сообщений

30.09.2025 18:41

Обратите внимание, снова какое-то обобщенное сообщение от минобра. Кто конкретно от минобра обращается? У нас вообще министр есть? Пользуясь случаем со всей ответственностью заявляю, пока ВК не замодерировала с 1 октября все сообщения. Говорухина - тупица! Это не министр. Это временщик, получающий прекрасную зарплату, но не разбирающийся в образовании никак. ВООБЩЕ! Говорухина, а Самолетов тебе отчитался о 1000000 процентном охвате? Фу, позорница! Как и твой прихвостень с памятниками в ограде училища. Гниль. Света, ты как была Дунькой, так ей и останешься. Хоть 20 министерских кресел в богом проклятом регионе займи. Дунька и Дунька с водокачки. И друзья у тебя ваньки с трактора. Позор края. Срам образования.
| 5 | 1
avatar
Не видит тот, кто должен видеть.

30.09.2025 20:48

Самолетов, а ты знаешь, что твоя Поротникова пьет до скотского состояния у тебя над головой. Берет взятки вискарем, выставляя оценки просто так, как ей нравится. А ты побежишь за добавкой. Потому что ты прихвостень у ее мужа...
| 4 | 1
avatar
Не видит тот, кто должен видеть.

30.09.2025 20:50

Как был мишка-дурачок, так им и остался!!ТОМЕНКА, ШАРЫ РАЗУЙЙЙЙ
| 2 | 1
avatar
Не видит тот, кто должен видеть.

30.09.2025 20:52

Сашка Банщик из Штабки!!!!
| 1 | 2
avatar
Гость

03.10.2025 21:56

Так у неё зарплата больше чем у Самолёта, могла бы и купить вискарек.
| 1 | 0
avatar
быдло

30.09.2025 22:45

30.09.2025 12:49: "Верните возможность пользоваться в полном объёме WhatsApp и Ю. Тюб..."
гость (30.09.2025 13:40): "...чем плох ватсап и телеграм..."

Будут в полном объёме выполнять законодательство России, особенно, в период проведения СВО - будут работать в полном объёме... Такова реальность...
Лично я продолжаю пользоваться "ватсап и телеграм", а также исключительно по собственной инициативе начал использовать мессенджер MAX.
| 0 | 3
avatar
🤣🤣🤣

01.10.2025 01:53

"...Будут в полном объёме выполнять законодательство России..."
Ещё какие пожелания будут, владычица морская?
| 3 | 1
avatar
быдло

01.10.2025 08:57

Так это не пожелание, а констатация реальности, которая тебе, похоже, не очень нравится...
| 0 | 3
05.12.2025