18+

Алтайский край стал лидером антирейтинга по размеру средних зарплат в Сибири

В рейтинге регионов Сибири по размеру среднемесячной номинальной начисленной заработной платы за январь-июль 2025 года последнюю строчку уже традиционно занял Алтайский край. Средняя величина жалованья в регионе составила 61 599 рублей, тогда как в среднем по Сибири этот показатель превысил 84 тысячи рублей.

Информацию о средней величине зарплат в регионах СФО в январе-июле опубликовал Новосибирскстат. Самые низкие оклады снова зафиксировали в Алтайском крае – в среднем жители региона получают 61 599 рублей. Для сравнения в соседней Республике Алтай среднее жалованье составляет 69 260 рублей, в Омской области – 70 602 рубля, в Тыве – 73 476 рублей, в Хакасии 78 648 рублей, в Кемеровской области – 81 821 рубль. В тройке лидеров среди субъектов СФО оказались Красноярский край (101 831 рубль), Иркутская область (94 090 рублей) и Новосибирская область (83 910 рублей). В среднем же сибиряки получают 84 304 рубля.

Что касается отдельных видов экономической деятельности, в Алтайском крае положение вещей также остается неизменным. Больше всех получают занятые в добыче полезных ископаемых – 97 978 рублей, финансисты и страховщики – 89 689 рублей, работники сферы информации и связи – 76 008 рублей. При этом самые низкие средние зарплаты в регионе по-прежнему у администраторов – 42 194 рубля, работников гостиниц и общепита – 43 363 рубля и риелторов – 48 423 рубля.

Напомним, ранее Алтайский край занял 77 место из 85 возможных в рейтинге соотношения медианных зарплат и стоимости фиксированного потребительского набора товаров и услуг. Показатель региона не превышает 1,9. Согласно исследованию, в апреле-июне этого года медианное жалование работников составило 47 442 рубля. Для сравнения у лидера этого рейтинга – Ямало-Ненецкого АО – чистая медианная зарплата превышает стоимость фиксированного набора в 5,1 раза.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
avatar
Гость

07.10.2025 14:44

Средняя 62, фактическая 35!
| 80 | 0
avatar
гость

07.10.2025 14:54

в Алтайском крае – в среднем жители региона получают 61 599 рублей
Хочу в этот Алтайский край. Я в своём Алтайском крае получаю 27000р. Видимо, правительство у нас хреновенькое.
| 102 | 3
avatar
гость -гостю

07.10.2025 15:16

Так надо было учится работать, а то только и умеешь, что ныть в соцсетях в разгар рабочего дня
| 4 | 75
avatar
Зато

07.10.2025 15:45

Ты прямо уработался. Работничек деревенский.
| 26 | 6
avatar
гость -гостю

07.10.2025 16:56

Да я еще 5 лет назад сто штук имел, а теперь сижу на пенсии и читаю ваши стоны
| 1 | 54
avatar
болтуну 16.56

07.10.2025 17:58

Ты еще недавно писал тут что у тебя в месяц "овер пять лямов" выходит. А теперь до "ста штук" скукожился. Мозги засохли или Инструкция из Москвы новая пришла?
| 41 | 0
avatar
гость -гостю

07.10.2025 20:31

Ну и опубликуй тот комментарий- где я про "пять лямов" писал
| 1 | 1
avatar
стоштучному

07.10.2025 18:26

Конечно, на словах все миллионеры. Давай, расскажи ещё что-нибудь.
| 10 | 0
avatar
стоштучный

07.10.2025 20:53

А ты выйди на Ленинский проспект в Барнауле и посмотри на чем народ ездит- явно не на машинах купленных на зарплату в 30 тысяч. Ну а если у тебя нет такой "тачки" то значит , что ты или лодырь или неумеха
| 3 | 35
avatar
стоштучному

08.10.2025 03:46

Ты бы хоть не позорился совсем уж так. Что там ездит? Из иномарок, если ты их имел в виду - в основном японские праворульки, да и те, как правило, купленные в кредит. Нашел авто класса "люкс"...
| 21 | 0
avatar
стоштучный

08.10.2025 14:43

Сразу видно комментатора старой коммунистической "закалки"- как же вас жлоба душит, что народ теперь имеет и по две машины в семье- вот вам и приходится все списывать на "правый руль" да на кредиты. Вы лучше скажите , где вы добились успеха на сентябрьских выборах- да нигде, народ с "праворулек" и "весь в кредитах" предпочел проголосовать за всех , кроме "плачуших большевиков"
| 2 | 13
avatar
Ты дурак?

08.10.2025 21:40

Какую "коммунистическую закалку" ты тут увидел из своей дярëвни? Я вообще не коммунист. Живу в Барнауле, и уж что там по ленинскому ездит, прекрасно знаю, в отличие от тебя. Про "2 машины в семье" - это ты дедушке сказку расскажи, он такие любит.
| 5 | 2
avatar
1

09.10.2025 00:09

А проблема даже не в том, что зарплаты в крае самые низкие по Сибири. Это только следствие. А причина этого следствия в том, что у нас работодатели своей башкой крепко застряли в 90-х, когда народ был рад идти работать вчерную за гроши 7 дней в неделю. Помнится, читал пару лет назад в одном алтайском паблике, какой-то местный бизнюк выдал базу: мол, работники должны получить не больше 25-35 тысяч, а хорошие работники с опытом - 40-50. И жаловался, что, мол, не те времена сейчас, #большениктонехочет работать, хнык-хнык.
| 1 | 1
avatar
Воадимир

09.10.2025 09:55

Урод
| 0 | 0
avatar
Виктор

08.10.2025 11:27

Задолженность по кредитам проанализируй...
| 6 | 0
avatar
гость

07.10.2025 16:48

А я работаю. Сутки-двое. И все больше убеждаюсь, что и правда правительство у нас хреновенькое, если они жрут мясо, а мы, работая, только капусту.
| 40 | 1
avatar
гость-гостю

07.10.2025 21:21

Надеюсь ты знаешь кто жрет капусту- вот ты и поставил себе диагноз
| 1 | 16
avatar
гость

13.10.2025 19:49

Может ты и не ешь капусту, но ты всё-равно продажная козлина.
| 0 | 0
avatar
гость

07.10.2025 19:06

откуда вы наплодились то такие "работящие" поучители ?! Сам то на каком заводе , у какого станка зарабатываешь ?!
| 23 | 2
avatar
гость-гостю

07.10.2025 21:23

а тебе , что не ясно было сказано, что я пенсионер
| 0 | 13
avatar
ЭНД

08.10.2025 12:22

Не позорься пенсионер и не позорь пенсионеров, которые всю жизнь пахали, урожай убирали, коров доили, телят поили, продавцами работали , учителями, и так далее, а сейчас пенсия у многих в пределах от 12 т.р. Они не меньше тебя, а возможно и больше и лучше тебя работали, только лакействовать наверное не научились. Эх, ты, .... позорник.
| 16 | 0
avatar
гость -гостю

08.10.2025 15:01

Для тех , кто всю жизнь пахал, убирал урожай, коров доил ит.д.- это ведь нынешняя власть добавила вам пенсию , а не та коммунистическая, которая пенсию вам дала через почти полвека нахождения у власти, да еще и по достижении 60- 65 лет, а не как городским в 55-60 лет, а вот размер то точно был 12 рублей. Так что сидите и не вякайте
| 1 | 12
avatar
Для ЭНД

08.10.2025 15:59

Вот нынешняя то власть и добавила пенсию тем кто пахал и сеял, кто коров доил и из под свиней навоз убирал- а ваша коммунистическая власть только спустя полвека своего "царствования" осчастливила колхозников пенсий , да и то на 5 лет позже городских, не в 55-60, а в 60-65, да и ту в 12 рублей иначе как подачкой назвать было нельзя
| 0 | 7
avatar
Гость

08.10.2025 11:10

Учиться пишется с мягких знаком, грамотей)
| 1 | 0
avatar
гостю

07.10.2025 23:29

Одно радует- это то что вы стыдитесь назвать свое подлинное имя из-за того, что вы нищеблуд
| 5 | 2
avatar
Гость

08.10.2025 22:32

Это чем же ты занимаешься, что такая зп? Я 29 числа устроился на работу сразу после универа, без опыта, так мне за 2 дня пришло 5к без малого, а за октябрь выйдет около 52к - я пришёл как раз к индексации зп, совпало так.
| 0 | 0
avatar
ЭЭЭх

07.10.2025 15:14

Это анекдот про голубцы... кому капуста, а кому мясо. А среднем едят голубцы
| 28 | 1
avatar
Любовь

07.10.2025 15:24

Средняя зарплата 62000 т.р. А по факту 28000т. р. Правительство пусть бы на эти деньги прожило !!!
| 48 | 0
avatar
Чупакабра

07.10.2025 15:52

Как говорит хорошо известный нам человек - всё идёт по плану
| 24 | 1
avatar
Стратегия развития или ?

07.10.2025 16:06

До 2030-го года осталось не так уж долго ждать. И если ТВП не пис то бол, то край вырвется в лидеры. А если не вырвется? Тогда что? А ни что, к этому времени его в крае уже не будет и ему ничего не будет.
| 27 | 1
avatar
Чупакабра

07.10.2025 16:24

Точно. За это время, либо Насретдин умрёт, либо эмир, либо ишак сдохнет!
| 13 | 1
avatar
гость

07.10.2025 16:54

ТВП что лидерство, что антилидерство, он не понимает разницы.
| 15 | 0
avatar
гость

07.10.2025 16:59

Куда он вырвется этот край ждущих манны небесной- не жил он никогда хорошо и не будет в ближайшей перспективе
| 21 | 2
avatar
антибуржуй

07.10.2025 19:08

ну ничего страшного, надо просто ещё раза в два правительству, администрации края поднять зарплату, вот и будет средняя по краю выше , так и перегоним другие регионы ! (((((
| 25 | 0
avatar
антибуржую, т.е. коммунисту

07.10.2025 20:49

Да г-ну Томенко и не снились доходы товарищей Коновалова, Германенко, Филипчука, Гатилова
| 3 | 7
avatar
Светлана

08.10.2025 06:22

А яхочу чтобы у нас в деревне был газ Так устала уголь таскать
| 14 | 0
avatar
😁

08.10.2025 09:28

Вам проще переехать. Куда-нибудь в Германию, Норвегию...
| 6 | 2
avatar
Гость

08.10.2025 09:50

Номинальной начисленной заработной платы!!!, т.е к выдаче еще меньше, а заглядывая на федеральный сайт- работа в России диву даешься - МРОТ, 30 - 40 -потолок
| 6 | 0
avatar
Гость

08.10.2025 17:41

Опять бред написан, зарплаты ниже плинтуса, жизнь дороже чем в Москве, зп от 25средняя. Край застрял в 90х годах цены нереальные на всё, зарплата такая, что проще дома сидеть чем получать такое работая месяц 5x2
| 5 | 1
avatar
Гость

08.10.2025 17:54

65000 хахах, 25-35 потолок, зарплата меньше, чем цена на всё, застрявший в 90х годах край.
| 3 | 0
avatar
Сварог

08.10.2025 23:36

Алтайский край занимает 1 место?По размерам коррупции воровства управляющих кадров?
И безнадзорности за этим Анархия в полном смысле? Всё вывозится и все продается...
| 2 | 0
05.12.2025