18+

Россельхознадзор оштрафовал зоопарк в Барнауле за нарушения в содержании животных

Алтайское управление Россельхознадзора привлекло к ответственности ООО «Зоопарк Алтайский». Это юридическое название страусиного ранчо, которое находится в барнаульском селе Власиха. Как сообщила пресс-служба ведомства, организация нарушила требования к содержанию животных.

В начале текущего месяца сотрудники управления Россельхознадзора побывали с внеплановым визитом на страусином ранчо. Что стало поводом для проверки, в ведомстве не поясняют. В результате специалисты установили, что некоторые животные не обеспечены необходимым пространством и обстановкой, не ведется регулярная уборка вольеров, не обеспечена безопасность для посетителей, отсутствуют условия для хранения биологических отходов, корма для животных поступают без ветеринарных сопроводительных документов.

Ведомство выдало зоопарку предписание об устранении нарушений и вынесло постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.53 КоАП РФ.

«Банкфакс» пытался получить комментарий касательно ситуации у директора ООО «Зоопарк Алтайский» Юрия Нечепуренко, но связаться с ним не удалось. Страусиным ранчо этот зверинец называют, потому что первыми его обитателями были страусы. Действует зоопарк с начала 2000-годов. Для посетителей он открыт с мая по октябрь.

Фото: скриншот карты 2ГИС

Фото: скриншот карты 2ГИС, Telegram-канал страусиного ранчо
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
гость

29.10.2025 11:09

это действительно единственное место, где животным комфортно. в писаревских загонах животные страдают
| 8 | 13
avatar
хехе

29.10.2025 11:37

они вам сами рассказали?
| 8 | 5
avatar
Имя

29.10.2025 13:01

Мне очень жаль, что вы, животные, страдаете в "писаревских загонах". А вот людям и питомцам в этом зоопарке замечательно.

Кстати, Банкфакс, какой необычный у вас страус на фото. ИИ рисовал? )))
| 12 | 5
avatar
Людмила

29.10.2025 22:30

В инцинденте барнаула была статья о том что заживо гнил питомец и находился среди других,не отдельно. Была жара и в ране были черви.
Я это прочитала и я написала жалобы. И поэтосу оштрафовали. Я не жалею. Я сама подбирала много кого и всегда несла ответственность и лечила и по ветеринаркам бегала и кормила и заботилась. И считаю это главным забота и любовь! А не простр содержание выдаваемое за заботу!
| 8 | 1
avatar
Костян

30.10.2025 08:03

Роспозорнадзор просто так не выезжает 🤣 что то по магазинам где просрочкой все завалено не выезжают, а значит опять заказная акция...
| 3 | 1
avatar
Ольга

31.10.2025 12:19

Вообще я с этой статьей согласна. Там животные очень в плачевном состоянии. В клетках грязно , все животные тоже не понять какие . Вот Барнаульский зоопарк , вот это я понимаю любо дорого смотреть на животных . А здесь испытываешь одну жалость .
| 1 | 3
05.12.2025