18+

В Сростках установят памятник матери Шукшина

Скульптуру матери Василия Шукшина Марии Куксиной планируют установить в селе Сростки к 100-летию писателя. Автора монумента определят с помощью конкурса, сообщила радиослужба ГТРК «Алтай» со ссылкой на министра культуры Алтайского края Елену Безрукову.

Как пояснила Елена Безрукова, к сегодняшнему дню разработали концепцию памятника. Следующим этапом станет творческий конкурс на подготовку эскизного проекта, а затем определят изготовителя. Установить монумент намерены к 100-летию со дня рождения Василия Шукшина.

Идея создания памятника Марии Куксиной принадлежит близкому другу Шукшина режиссеру Рените Григорьевой, которая уже ушла из жизни. «Она очень много работала с Шукшиным, как никто знала, что особая тема в творчестве и в жизни Шукшина - это тема его матери. Если бы не было матери, то и Шукшина такого бы не было. Поэтому после многочисленных обсуждений сошлись на том, чтобы сделать памятник матери», - рассказала Елена Безрукова.

Установят монумент на территории усадьбы, которую Василий Шукшин в 1965 году купил своей матери на гонорар за издание романа «Любавины». Этот дом входит в состав музея-заповедника Шукшина.

Напомним, что 100-летие писателя будут отмечать в 2029 году. В программу празднования вошли более 60 мероприятий. В их числе научные, издательские и выставочные проекты, а также культурно-просветительские акции, кинопоказы, конкурсы и фестивали.

Фото: музей-заповедник Шукшина
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
avatar
Зоя

31.10.2025 18:21

А почему не установят за бюджетные деньги памятники другим матерям выдающихся жителей края ? Кто придумывает эти хрень?! Это же чистый распил денег ! Кто придумал , что именно матери Шукшина установить памятник ? Вы серьезно сейчас ? Счетная палата , прокуратура аууууу !
| 27 | 5
avatar
Гость

31.10.2025 19:53

...и к чему это?
А монументы бабушки с дедушкой Шукшина будут?
Бред.
| 22 | 4
avatar
гость

01.11.2025 12:38

прямо сняли с языка. Ну что за чушь творится. Памятник матери..слов нет.
| 5 | 0
avatar
а кто все

31.10.2025 20:33

эти людие?
| 4 | 2
avatar
Злюка

31.10.2025 21:38

Возле дома, почему нет? Хоть аллею из памятников женам , детям, внукам - если деньги есть и семья готова финансировать.....
| 11 | 0
avatar
Изя

31.10.2025 22:12

А, потом жене, старшей дочери, младшей дочери и т.д.
| 15 | 1
avatar
1

31.10.2025 23:00

Нахрена?
| 10 | 1
avatar
Чудики согласно одной его повести

31.10.2025 23:11

только с несколько другим уклоном и названием . Беда если у нас все министры такие инициативные и даровитые на всякие конкурсы . Хорошо хоть не бег в мешках или метание коровьих лепешек на дальность .
| 8 | 0
avatar
Эта недалеко от такого ушла

01.11.2025 15:05

Почитайте ее стихи, и сразу всë станет понятно.
| 1 | 0
avatar
гость

01.11.2025 00:15

Не сотвори себе кумира. А то получится пугало.
| 4 | 0
avatar
Вредный

01.11.2025 08:09

А еще теще, вернее тещам жен у этого алкаша было много...
| 4 | 6
avatar
а евонной первой бабе

01.11.2025 09:13

которую вин позабросыв и пачпорт апосля зачищал. вообче-то это многоженством называлось в стране советов, ага.
будет, не, хучь кака-ни на есь памятна доска?
| 9 | 4
avatar
Наташка,

01.11.2025 16:09

Была такая доска. Но ее ваши активисты украли.
| 0 | 0
avatar
Селянин

01.11.2025 11:02

Кому и надо памятники ставить, так это коммунистам. Они отсталую империю в нанотехнологический СССР превратили, а власовцы Горбачев, Ельцин, Немцов опять отсталую империю вернули. Сказать бы кто еще за Ельциным, но цензура не пропустит.
| 6 | 5
avatar
а еще-

01.11.2025 12:24

- местные шуреки
| 3 | 1
avatar
1

01.11.2025 15:07

Евгений Ваганыч, залогиньтесь. Вместе со своим дружком мигидыком из Суртайки.
| 1 | 2
avatar
Коммунист

01.11.2025 22:03

Верно, деревенский товарищ! Коммунисты - великие люди, а Горбач с Борей - предатели!
Это даже великий Ютубный кинообозреватель Badcomedian Евгений Баженов считает, а уж кто как не он в политике и истории разбирается!
| 2 | 1
avatar
Артем Кудинов

01.11.2025 11:52

Очень странная инициатива. А что такого выдающегося было в матери В.М.Шукшина, чтобы ставить ей памятник? Насколько я знаю, памятников родителям куда более выдающихся (объективно говоря) и всемирно известных российских писателей в нашей стране нет и никто с такими идеями не выступает. Что должен чувствовать и думать человек, который будет к такому памятнику приходить? Какие чувства должен такой памятник пробуждать? Вот в барнауле уже есть закладной камень памятника вдовам и женам погибших на всех войнах, в разные годы жителей края. Это была инициатива легендарного руководителя Барнаула А.И.Мельникова. Место заброшено, идея забыта. Хотя "Алтайская правда" даже деньги собирала на этот монумент. По мне, так сегодня такой памятник куда важнее и востребованнее. А так - бездумный хайп и пустозвонство!
| 16 | 0
avatar
Артем Кудинов

01.11.2025 13:15

ПОПРАВКА!!! "... памятника матерям и вдовам..."
| 4 | 0
avatar
сельский

01.11.2025 13:50

Конечно для всех своя мама лучшая. И конечно она делает всё для своего ребёнка. Я говорю о нормальных мамах. Все заслуживают памятник. В данном случае, я согласен с мнением комментаторов.
| 2 | 1
avatar
Читатели

01.11.2025 15:31

А почему бы и нет?
| 1 | 4
avatar
сельский

01.11.2025 15:53

в комментариях всё отвечено.
| 2 | 0
avatar
Барон Унгерн

01.11.2025 18:02

После того как прочитал воспоминания Лидии Чащиной о Шукшине , теперь даже в туалет не останавливаюсь проезжая мимо Сросток .
| 4 | 1
avatar
вам тоже надоть памятник замутить. за выдержку и принципал.

02.11.2025 13:17

в гипсе. передаю сюжет: бежит пригнувшись человек , держась за живот. глаза вытыращены, .штаны топорщыт, а на лице ясно видны позывы по большому. Но не сдается человек, бежит мимо... Обосран, но не побежден! Буревестник, типа )))
| 2 | 2
avatar
кум

02.11.2025 16:06

Хахахаххахахахаххахахахаха!
От Вы юморист прирожденный!
| 2 | 2
avatar
Барри Алибасову

02.11.2025 09:55

тоже нужно место в аллее родственников выделить. Тоже не чужой человек вроде как
| 6 | 0
avatar
Читаю и понимаю

04.11.2025 09:04

налицо явные признаки деградации и вымирания нации .
| 1 | 1
avatar
не огорчайтесь, Рим

05.11.2025 10:08

тоже медленно деградировал, вымирал, ностальгировал по былому, навешивал обесценившиеся лавровые венки на всякое и всякую, кусал бывшие провинции, пока не стал обычной себе Италией. пути Господни неисповедимы.
| 2 | 1
05.12.2025