18+

В Барнауле потушили пожар в бесхозном историческом здании, которое облюбовали бомжи

Пожарные ликвидировали возгорание в заброшенном здании на проспекте Ленина<span style=, 94">

13 ноября произошел пожар в заброшенном административном здании на проспекте Ленина, 94 в Барнауле. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю, огонь ликвидировали на площади около 20 кв. м.

Возгорание произошло в здании на проспекте Ленина, 94, ранее известном как Дом науки и техники. Огонь локализовали на площади 20 квадратов. На месте работали 16 бойцов МЧС, в тушении задействовали три автоцистерны. Из здания спасатели вывели мужчину. Его впоследствии госпитализировали с отравлением продуктами горения. Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

Ранее горожане рассказали «Банкфаксу», о плачевном состоянии этого исторического здания. Они сообщили, что в последние несколько лет здание пустует и активно разрушается. В этом году местные неоднократно наблюдали, как в дом забираются школьники. Они опасаются, что такие визиты, могут закончиться травмами. Также в здание нередко наведываются бомжи. При этом никаких мер для предотвращения несчастных случаев, по словам граждан, его собственник, коим является Росимущество, не принимает.

В июле этого года арбитражный суд принял к рассмотрению два иска администрации Октябрьского района Барнаула к МТУ Росимущества по Алтайскому краю и Республике Алтай. В первом иске требовали привести фасад здания в надлежащее санитарное, техническое и эстетическое состояние. Во втором иске требовали установить по периметру здания защитное ограждение.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
avatar
Как символично

14.11.2025 11:17

в заброшенном доме науки и техники... что сгорит , то не сгниет .
| 6 | 0
avatar
1

14.11.2025 14:17

При шахматисте Жириновском такого б не было...
| 0 | 1
avatar
Обратите внимание

15.11.2025 19:58

Здание в плачевном состоянии на главной улице краевой столицы. Должно быть стыдно руководителям края, города, что столько лет не в состоянии решить вопрос. Проспект Ленина является визитной карточкой Барнаула, а тут такое, на глазах разваливается историческое здание..
| 3 | 0
avatar
шерше ля шон

16.11.2025 17:41

застройщики потирают руки..
| 0 | 0
05.12.2025