18+

Барнаульцы поддержали введение сокращенной рабочей недели

Офис

В Барнауле почти 50 % опрошенных жителей поддержали введение четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает сервис по поиску работы SuperJob, основываясь на результатах опроса среди представителей экономически активного населения города.

Идею о введении «четырехдневки» одобрили 47 % респондентов, против выступили 22 % барнаульцев. Женщины активнее мужчин поддержали инициативу - 50 % и 44 % соответственно. Среди молодежи до 35 лет к введению сокращенной рабочей недели положительного отнеслись 59 %. Из горожан в возрасте от 35 до 45 лет в пользу идеи высказались 43 % опрошенных. Наименьшее одобрение «четырехдневка» получила от респондентов старше 45 лет. Среди них предложение поддержали 40 % горожан.

Отмечается, что интерес к сокращенной рабочей неделе связан с уровнем дохода. Среди опрошенных с доходом до 80 тысяч рублей данное предложение поддержали 55 % барнаульцев. При этом среди жителей Барнаула с зарплатой свыше 150 тысяч рублей показатель составил 40 %.

В свою очередь бизнес не готов к переходу на «четырехдневку». Инициативу сокращения рабочей недели не стали рассматривать 82 % компаний. На этот вопрос обратило внимание незначительное число работодателей. Из них 4% считают такую меру допустимой, а 6 % - недопустимой.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
Владимир

14.11.2025 19:53

Люди, идет СВО, которое неуравновешенные граждане даже называют как война. А вы рассуждаете, работать или веселиться. Вы где живете? Может уже в раю?
| 12 | 24
avatar
1

15.11.2025 16:56

У тебя забыли спросить, что делать.
Если ты такой из себя уравновешенный, то покажи это не на словах, а на деле: отправляйся добровольцем на это самое СВО. И не надо коптить здесь, ОК?
| 14 | 9
avatar
Гость.

17.11.2025 10:02

Не пробовали умно рассуждать. Сокращение рабочего дня, принесет минус доходу семейному. И чем вы будете заниматься в свободные часы? В инете блудить и энное место чесать?
| 5 | 0
avatar
1

17.11.2025 14:04

Ну, на сокращенный рабочий день переходить имеет смысл, если это не скажется на уровне дохода в худшую сторону. Как бы предполагается, что те, кто поддерживает это, понимают данный момент. Да и само предложение, очевидно, это тоже предусматривает. Билл Гейтс вон утверждал недавно, что к 2034-му году рабочий день будет всего 2 дня в неделю. А уж чем занять это время при таком раскладе - это каждый сам решит.
| 0 | 0
avatar
🤣🤣🤣🤣

14.11.2025 20:49

А как эти мифические "барнаульцы" отнесутся к соответственно у снижению заработной платы?
🤣
| 36 | 0
avatar
Владимир

14.11.2025 21:23

С каких мандей нет комментариев, товарищ банкфакс?
| 5 | 5
avatar
банкфа

15.11.2025 13:35

боимся , что комменты злые будут, депутатам не пондравятся
| 7 | 1
avatar
Иван

16.11.2025 15:59

Слава Богу, что цензуру ввели!
| 2 | 6
avatar
Этим барнаульцам моча в голову ударила?

15.11.2025 09:40

Мозги заскорузли от безделья у этих барнаульцев.
| 12 | 0
avatar
Иван

16.11.2025 22:53

Верно. Сталин этим лодырям бы показал!
| 6 | 1
avatar
дурь несусветная

15.11.2025 12:32

интересно чья эта инициатива и от кого исходят такие вбросы . Уж не фейк ли этот опрос с результатами срисованными с потолка и от балды ?
| 14 | 0
avatar
сельский

15.11.2025 14:11

Если работы нет, то предоставляют неоплачиваемый отпуск.... И это просто кошмар для людей. Но а если работа есть. Какая четырёхдневка???
| 16 | 0
avatar
Гость из будущего

15.11.2025 20:43

А как на четырехдневку могут уйти учителя, врачи, вахтовики, пожарные, полицейские и так далее? Почти все работают по графику сменности или по скользящему. Те, кто может перейти на четырехдневку, могут вообще работать на удалёнке, их " пятидневный" труд никому нафиг не нужен
| 19 | 1
avatar
За 4 дневку

16.11.2025 14:21

Вот ты даун
| 1 | 2
avatar
Трудоголик

16.11.2025 12:26

Вас опять вокруг трех пальцев в сосновом лесу запутать хотят. Четурех девка будет такой-же 40ка часовой неделей, то есть раньше вы работали пять дней по 8 часов итого 40 за неделю, а при 4рех дневке четыре дня по 10 часов, те-же 40 часов. Вот и выбирайте 10ти часовой рабочий день вместо 8ми часового. Не думаю что при опросе люди все правильно понимали.
| 8 | 0
avatar
Да-с

16.11.2025 16:16

Хочу....
Аааап
| 0 | 1
08.12.2025
05.12.2025