18+

У помощницы депутата Алтайского Заксобрания от КПРФ прошли обыски

В Барнауле экс-работника соцзащиты обвиняют в мошенничестве с квартирой инвалидов

В Алтайском крае помощницу депутата регионального Заксобрания от КПРФ Людмилы Клюшниковой могут «обвинять в мошенничестве». Как сообщила 14 ноября в своем Telegram-канале персек крайкома КПРФ, депутат Госдумы Мария Прусакова, речь идет о Светлане Кербер, в доме которой сегодня правоохранители провели обыск и изъяли ряд личных вещей. В пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю «Банкфаксу» не стали подтверждать или опровергать данные сведения.

Как заявила Мария Прусакова, обыски у Светланы Кербер - это якобы попытка «надавить на самых заметных и активных депутатов фракции КПРФ» накануне большой избирательной кампании в Госдуму и Алтайское краевое Заксобрание. По ее словам, силовики нагрянули к ней домой рано утром 14 ноября.

Мария Прусакова, первый секретарь алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы:

Сотрудники правоохранительных органов почти три часа проводили обыск в присутствии несовершеннолетней дочери [помощницы депутата АКЗС]. По ее словам, изъяли все банковские карты, сотовые телефоны, документы на квартиру и машину. Светлану необоснованно обвинили в мошенничестве за работу помощником депутата. Сейчас ее задержали и допрашивают в следственном комитете. До этого обыски проходили и в помещении Новоалтайского горкома КПРФ.

Более того, Прусакова считает, что это может быть местью за то, что Клюшникова и Кербер вели борьбу против планов по обустройству парковки на территории, прилегающей к Мемориалу Славы в Новоалтайске, которые якобы существовали.

На фоне этого, заявила политик, ее возмущает бездействие правоохранительных органов, когда Клюшникова сама обращается к ним за помощью. В пример она привела ситуацию, когда в июне в доме депутата разбили окна, но результатов расследования нет до сих пор. Недавно, 11 ноября, в центре Новоалтайска прямо под камерами у коммунистки порезали колеса на машине, добавила Прусакова. Кроме того, уже полтора года тянется расследование дела об избиении сына Клюшниковой, который является участником СВО. «Иначе, как политической расправой все эти события назвать невозможно», - заявила Прусакова.

Между тем в СУ СКР по Алтайскому краю «Банкфаксу» сообщили, что не комментируют информацию об уголовном преследовании Светланы Кербер в интересах следствия. Имеются ли у правоохранителей вопросы к самой Людмиле Клюшниковой, пока неизвестно.

Мария Прусакова направила обращения руководителю ФСБ России Александру Бортникову, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и Генпрокурору Александру Гуцану с просьбой проверить законность действий правоохранительных органов.

Напомним, что Людмила Клюшникова представляет в региональном Заксобрании фракцию КПРФ. В 2021 году она была избрана депутатом по одномандатному избирательному округу № 34 (Новоалтайск). На сессиях краевого парламента она часто выступает с эмоциональными и критикующими речами, в том числе в личных интересах.

Стоит напомнить, что сейчас Центральный райсуд Барнаула продолжает рассмотрение уголовного дела о мошенничестве бывшего депутата Алтайского Заксобрания от «Коммунистов России» Сергея Матасова. По версии следствия, он фиктивно трудоустроил двух своих родственников на должности помощников депутатов. При этом он предоставлял в АКЗС и региональное министерство финансов подложные документы о выполнении ими трудовых обязанностей. На самом же деле родственники никаких функций не исполняли, а перечисленные деньги передавали Матасову. Таким образом депутат похитил из бюджета Алтайского края не менее 3,2 млн рублей, считает следствие. Сергей Матасов покинул пост персека алтайского крайкома «Коммунистов России». Также он сдал мандат и освободил должность секретаря крайкома КПКР.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
avatar
Новоалтаец

14.11.2025 15:39

Всем понятно для чего мучают женщину! Ссыкун мэр и охреневшие бизнесмены совсем берега попутали. Люда и Света, держитесь!
| 62 | 23
avatar
Водитель автобуса

14.11.2025 18:05

А причем тут политика? Эта дама руководит автобусным парком, который выручки стал приносить меньше, а вот чистую прибыль увеличил в полтора раза
| 16 | 11
avatar
Чисто логически

14.11.2025 18:18

если посмотреть на фракцию КПРФ в АКЗС то увидим следующее: за 3 года от них отщипнули тех, кого можно было отчекрыжить. Кто-то продался, кого то шантажировали. Сейчас несмотря на потерю 6 депутатов это крупнейшая оппозиционная фракция в стране и при этом Алтай - единственный регион, где у педросов нет большинства (34 из 68). Теперь видимо во фракции не осталось тех, кого можно было бы на крючок подвесить. Начали давить уголовками, компроматом и так далее. Здесь можно вспомнить за последний год и Клюшникову, и Волобуева, и Кожемякина, и Чернобая и далее по списку. Основной удар конечно делается на все отделение, чтобы Губка отстирал свои обосранные штанишки после, мягко говоря, неудачи единороссов в 2021.

Че тут еще сказать? Политика - дело грязное, вредное, а порой даже опасное.

Интересно только, не поднимет ли это все рейтинги КПРФ на Алтае еще сильнее?
| 35 | 12
avatar
гость

14.11.2025 20:07

А я вот думаю, что никакого обращения ни в СК, ни в ФСБ Прусакова не писала, а если и написала, то в понедельник заберет и еще принесет свои извинения сотрудникам следственного управления. А пока она чисто играет на публику
| 13 | 22
avatar
тоже логически

14.11.2025 23:08

Вы сказали,, что Алтай - единственный регион , где у "ЕР" нет большинства, но при этом этот регион самый последний в Сибири, да в принципе и в России( республики Кавказа- отдельный разговор). Исходя из этого , согласно логике) наверно из-за засилия оппозиции мы и плетемся в хвосте
| 6 | 17
avatar
А почему нет претензий к

15.11.2025 09:35

Солнцеаой, Семенову и другим, протирающим десятилетияии кремла в этом собрании, а уж семейное кумовстао у них ох! как процветает.?
| 18 | 2
avatar
гость

16.11.2025 15:05

А что претензии были к депутатше Клюшниковой?
| 1 | 1
avatar
Люси

14.11.2025 23:54

А что с Людой? Она убежала уже?
| 2 | 8
avatar
Модератор?

15.11.2025 12:33

А комментарий о ЕР с предложением о проверке некоторых, чем не понравился? Оскорблений там нет.
Неужели засыпали комментартямт, что по три и более дней они проверяются?
| 6 | 1
avatar
Гость

14.11.2025 15:42

Конечно они не комментируют, потому что ничего у них нет! Органы правопорядка чинят беспредел
| 46 | 13
avatar
гость

14.11.2025 18:07

да вы же постоянно жалуетесь на работу общественного транспорта и тут же защищаете руководство этих фирм
| 6 | 14
avatar
Мурзилка

14.11.2025 15:44

Видимо вместо реальной работы по раскрытию преступлений, следователи хотят побыстрому сшить дело и заработать очередные звездочки на погонах.
| 44 | 12
avatar
Гость

14.11.2025 15:47

Людмила видимо как кость в горле у всем известных сволочей. А че оппозицию шерстят? Алло, займитесь махинациями депутатов от ЕР в Заринском и Косихинском районах!!!
| 47 | 10
avatar
Гость

14.11.2025 16:46

Да полно районов! Славгородскую зону не забудьте только
| 28 | 5
avatar
гость

14.11.2025 20:04

О да депутатов зак.собрания и их помошников пусть проверят, а там есть что проверять!!!
| 11 | 2
avatar
Реанимация

14.11.2025 15:47

Бывает и покойники падают со стола, но это не основание считать тело как живого человека.
Вот и Прусоковой не надо путать жуликов с причастностью к политике.
Все знают, что КПРФ-секта с некрозом мозга у биомассы во главе с самой Махой.
Перед ввборами дел никаких-теперь любой пук начнут выдавать за выстрел "Авроры".
| 33 | 55
avatar
Ахахаха

14.11.2025 15:48

Всë что нужно знать о КПРФ)
Когда органы дрючат нарушителей из ЕР так это молодцы законники. Как дрючат преступников из КППф так это гонения от властей и моральное давление. Двойные стандартики у партии красных)
| 31 | 47
avatar
Красное солнце традиций

14.11.2025 15:49

Интересный поворот, "не комментируют информацию об уголовном преследовании Светланы Кербер в интересах следствия" - следователи расписались в собственной беспомощности и ущербности!
| 34 | 14
avatar
Олеко Дундич

14.11.2025 16:00

писал я оперу, стуча
к ноябрьской светлой дате:
среди потомков Ильича
мадната на маднате!

забавный розовый пижон
накрыт мохнатой лапой-
а почему? лез на рожон
в погоне за маднатой!

такой печальный васисдас
произошел когда-то...
девчонки, я молюсь за вас,
всё кончится маднато!
| 8 | 10
avatar
Гость

14.11.2025 16:03

Что буровит Прусакова, она сама понимает? Чтобы провести обыск необходима санкция прокурора, никакой прокурор не станет подставляться, рискуя своей карьерой из-за,какой-то там помощницы депутата.
| 24 | 44
avatar
это ты буровишь старикашка

14.11.2025 17:10

Уж лет 30 как санкции выдает суд, а не прокурор.
| 32 | 5
avatar
Гость

14.11.2025 18:35

И без суда могут проводить обыск, юноша.
| 16 | 4
avatar
старикашке

15.11.2025 16:21

Могут. Только в экстренных случаях не терпящих отлагательств. А прокурор к обыскам давно никакого отношения не имеет. Ты мозгами в совке застрял, старикашка.
| 2 | 3
avatar
гость

14.11.2025 19:44

Достаточно постановления следователя...
| 8 | 2
avatar
старикашке 19.44

15.11.2025 16:23

Не свисти, денег не будет. Открой УПК РФ и прочти если конечно еще буквы не забыл по старости.
| 2 | 3
avatar
бгг

17.11.2025 07:51

есть случаи, когда проводят даже без санкции суда...например, по информации, что пытался скрыться...
| 2 | 0
avatar
Житель

14.11.2025 16:06

Интересно в чем ее обвиняют? В том же, что и Матасова? Так у него родственники-помощники не работали! А Кербер вместе с Клюшниковой больше 200 обращений обработали в помощь избирателям, и где основания для привлечения к ответственности? Вы че тут устроили?
| 47 | 14
avatar
Окно

14.11.2025 16:23

Как Данилин и сворованные им черт знает сколько лярдов - так полиция сидела и ничего типо не видела, пока тот не свалил заграницу. Как две женщины обращения пишут - так все уголовницы. Внатуре все а*ренели
| 36 | 8
avatar
Василий

14.11.2025 16:28

Людмиле сначала административки за якобы несанкционированные акции вменяли, затем окна побили в доме поздно ночью, когда свет отрубился и камеры не работали. во вторник шины порезали, а сейчас снова помощницу кошмарят. Все, все делают чтобы накатать материальчики на депутата от Новоалтайска. Что полицаям нужно? Чтобы Людмила сдала мандат и больше не защищала простых жителей от олигархов и завравшихся чинушей? Какие же они мерзкие и никчемные, слов нет
| 40 | 10
avatar
васяне

14.11.2025 17:52

А чем она и кого от кого защитила? Вот за ее "заслуги" колеса и порезали
| 8 | 23
avatar
Гость

14.11.2025 21:52

Ваша Людмила профессиональный лгун и провокатор и кроме своих интересов она больше не чьи не защищает.
| 13 | 15
avatar
Местный я

15.11.2025 08:57

Как ни странно у всех работал интернет и свет вэтом районе кроме дома Клюшниковых
| 2 | 7
avatar
Коммунист партии КПСС

14.11.2025 16:41

У настоящих коммунистов из имущества только флаг, хрен да душа.
Если есть где пошукать, то найдут и что найти.
Позорники под прикрытием! А Прусакова как матка в улии где остались одни трутни. Вот и шуму-то в штаны наккадут, то в них же по'-маленькому сходчт.
| 27 | 30
avatar
Депутам

14.11.2025 16:52

Интересно, а почему депутаты от КПРФ в Новоалтайске на своих округах не особо радеют за наведение порядка, может депутат Прусакова хочет попасть на экскурсию. Популистские темы они важней, типа борьбы с мусорным полигоном и прочими проделками по другому назвать сложно, где здравый смысл и экономическая составляющая.
| 15 | 21
avatar
Гость

14.11.2025 17:16

Интересно, а депутат Прусакова случайно не подскажет почему во главе провокации против строительства мусорного полигона оказались жители не Зудилово и не Новоалтайска
| 14 | 22
avatar
Мама дорогая ...

14.11.2025 17:55

Прусаковой бы самой голову помыть. Любит фоткаться, но башка явно редко шампунью радует владелицу. Надо не с мусорных полигонов начинать, а с чистоты волос на голове. Могут появиться и чистые помыслы в голове.
| 24 | 32
avatar
Гость

14.11.2025 18:21

Я херею, кто-то видимо так сильно испугался депутата Клюшниковой, что херачат только так. Але, мальчики. Лучше делом займитесь!
| 29 | 8
avatar
Дениска

14.11.2025 18:23

всем Единороссам уже давно пора понять, что округ в Новоалтайске - это округ Клюшниковой. Хоть мать Терезу выставляйте, там победит Людмила. Отстаньте уже от нее.
| 26 | 7
avatar
Гость

14.11.2025 18:25

Кербер- это Матасов-2?
| 6 | 17
avatar
Гость

14.11.2025 18:30

Почему Прусакова, когда по ее заявлению была проведена прокурорская проверка и выявлены факты нарушения тарифообразования на тепло и эти нарушения не были устранены, не направила обращения руководителю ФСБ России Александру Бортникову, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и Генпрокурору Александру Гуцану с просьбой проверить законность действий правоохранительных органов?:
| 15 | 13
avatar
Гость Гостю

17.11.2025 11:42

А вам-то откуда знать, направила она Бастрыкину и Генеральному прокурору обращение или нет? Вам лично надо докладывать, куда и кому обращения написали? Не лакействуй! Возьми сам обращение Бастрыкину и в Генеральную прокуратуру напиши. Или кишка тонка писать, лучше на банфаксе лакействовать?
| 2 | 2
avatar
Гость

14.11.2025 19:02

Что-то колбасит в последнее время КПРФ: то Прусакова пишет видосик про свои фингалы, то скандал с "голубизной", теперь вот мошенникам по коммунистичским идеям ударяют
| 20 | 24
avatar
Владимир

14.11.2025 20:21

в 90-х некая Клющникова была связана с активацией ваучеров (долей граждан в имуществе государства) после реализации идей не безызвестного Чубайса. Потом всех кинула. Не родственница ли?
| 3 | 15
avatar
нет, не та

15.11.2025 16:25

Та у Толибана в шнырях ходила, с ваучерами они мутили под крышей честнейшего коммуниста Баварина, тогдашнего мэра. "Сибирская земля" кажись назывался фонд.
| 8 | 0
avatar
Гость

14.11.2025 20:33

Теперь олигархам из Новоалтайска бежать теряя портки, взятки квартирами в новостройках не помогут больше беззаконию! Все ваши взятки давно известны и лежат в сейфе следователя , а аресты коррумпированных силовиков дело времени! Смейтесь смейтесь ваши последние деньки, ваши же подарки вас и закроют!
| 17 | 2
avatar
Гость

15.11.2025 11:49

Про коррумпированных силовиков, по подробней, пожайлуста
| 5 | 1
avatar
...взятки квартирами в новостройках...

15.11.2025 12:01

Пожалуйста, поподробнее.
| 2 | 0
avatar
да уж

14.11.2025 21:06

Ну, господин Бочаров, некрасиво как-то. Подленько.
| 8 | 1
avatar
Комсомолец

15.11.2025 07:38

Ух ты, как только что- то касается вопросов связанных с экономическими преступлениями, сразу жертвы политических репрессий, интересно , а "жертвы" забыли кто продал страну в 80- 90х, благодаря чьим деяниям имеем сегодняшнюю ситуацию? Хотелось бы услышать мнение старых коммунистов, а у человека с такой биографией могла быть должность выше бригадира фермы? Да забыл с приходом демократии все можно.
| 6 | 4
avatar
Комсомолец

15.11.2025 07:46

И еще хотелось добавить , очень обидно что ситуация с разбитыми окнами не стала делом чести для Новоалтайского отдела , большая вероятность что узнали бы много интересного
| 11 | 0
avatar
Гость

15.11.2025 07:48

Кеперефе это филиал пжив и методы воровства одинаковые
| 1 | 10
avatar
Уточню

17.11.2025 09:42

И Кеперефе и ПЖиВ и жирики- подотделы разделённой для вида КПСС. Посмотрите на их первых лиц - сплошь престарелые члены КПСС. Ничего не изменилось за 35 лет кроме названий. Ну и банковских счётов.
| 2 | 2
avatar
Гость Уточню

17.11.2025 11:46

Многое изменилось, даже из вашего комментария это очень хорошо видно. Безграмотность и лакейство стало уделом пустозвонов. Что ты сделал, чтоб в районе твоего проживания стало лучше с дорогами, с пенсиями, с зарплатами, с ЖКХ, с мусором и с чистой водой из крана.
| 1 | 3
avatar
для 11.46

17.11.2025 13:38

Цитаты из твоей МГЕРовской методички, типа: что ты сделал? почему ты не пошел в депутаты-министры-президенты и пр., уже даже смех не вызывают, а только брезгливость.
| 1 | 0
avatar
Новоалтайск

15.11.2025 11:54

Вопрос к Прусаковой: борьба с мусорными полигонами и строительством мусороперабатывающего завода случайно не преследование интересов определенной группы лиц, на фоне всего происходящего во сколько раз повысится тариф?
| 7 | 4
avatar
Поварам из Камня

15.11.2025 13:33

Варила харчи Клюшникова в спецшколе хреновенько-в Новоалайске несёт всякую хе....ку.
Набрала Прусакова в подмогу семимесячных с ПТУшным образованием и гонят бабскую дуру выдавая сие за политические понты. Уже не смешно.
| 17 | 15
avatar
смутно подозреваю

16.11.2025 11:20

что в этой ветке один и тот же камуняка, всем давно известный на БФ, накручивает лайки за эту скандальную тетку из своей партии. Сильно уж различаются циферки)))
| 6 | 8
05.12.2025