18+

Алтайский край поднялся в рейтинге регионов РФ по приверженности к ЗОЖ

Гимнастика спорт

В 2024 году жители Алтайского края стали более привержены к здоровому образу жизни. Согласно исследованию РИА «Новости», регион занял 34 место в рейтинге субъектов России по «ЗОЖникам», хотя годом ранее находился на 37 позиции.

Эксперты составили рейтинг регионов по приверженности населения к здоровому образу жизни в 2024 году. Исследование основывалось на количестве набранных баллов по семи показателям. Это доля населения, занимающегося физкультурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. Все показатели рассчитывались на одного взрослого человека, проживающего в конкретном регионе. Максимальное число баллов, которое мог набрать регион – 100. Отмечается, что при подготовке исследования авторы опирались на данные Росстата, МВД РФ и Минспорта РФ.

Среди субъектов РФ Алтайский край занял 34 строчку, набрав 67,8 баллов. В прошлом году регион находился на 37 месте с 68,2 балла. В то же время Республика Алтай заняла 66 место, набрав 55,8 баллов. В 2023 году республика оказалась на 64 месте. Тогда ее рейтинговый балл составил 58,4.

Первую пятерку лидеров вновь возглавил Дагестан (96,7 баллов). На втором месте расположилась Чечня (91,1), на третьем месте - Ингушетия (86,9), на четвертом - Ульяновская область (81,9), на пятом - Кабардино-Балкария (81,8 ). Эксперты объясняют высокие показатели в этих регионах низким уровнем потребления табака и невысокими объемами продаж алкоголя, высоким интересом к спорту и низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

При этом пятерка аутсайдеров почти не изменилась. В него вошли Камчатский край (28,9), Еврейская АО (29,8), Магаданская область (33,3), Республика Хакасия (35,1) и Ненецкий АО (41,8). Это объясняется тем, что регионы имеют слабые позиции по большинству показателей. Однако по отдельным направлениям наметились положительные тенденции.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
avatar
гость

17.11.2025 13:03

судя по обилию валяющихся по обочинам тротуаров пустым банкам из под пива, водочным бутылкам и фунфырикам, флакончикам спиртосодержащих жидкостей, население очень активно приобщается к ЗОЖ
| 13 | 1
avatar
Vitek

17.11.2025 13:55

Вы их собираете и сдаете,судя по вашей осведомленности!?
| 3 | 11
avatar
Чучхе

17.11.2025 14:26

Ну да, табак и водка дОроги, мясо не укупишься, работы с вредными и не очень условиями нет, вот и приобщаемся к ЗОЖу...
| 7 | 2
avatar
гость

17.11.2025 14:58

Ну ты и даешь- водка дорогая-8 тысяч ящик, а при КПСС ящик стоил 100 рублей- больше чем средняя пенсия
| 4 | 8
avatar
😁

17.11.2025 20:53

Так мы и по психам лидируем. Что-то мне подсказывает, что эти две цифры как-то коррелируют между собой...
😁
| 3 | 0
05.12.2025