18+

Пенсионерка из Барнаула лишилась 13 млн рублей, пытаясь отказаться от ложной посылки

Младшим начальникам ряда подразделений алтайской полиции установили ежемесячную надбавку от губернатора

В Барнауле полиция расследует уголовное дело о мошенничестве, совершенное в особо крупном размере. Злоумышленник вынудили пенсионерку перевести на «безопасный» счет 13 млн рублей после того, как та попыталась отменить якобы оформленную на нее посылку.

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району УМВД России по Барнаулу поступило заявление от 66-летней горожанки. Она сообщила, что ее обманули мошенники, в результате чего она лишилась крупной суммы. Полицейские установили, что потерпевшей позвонил лжесотрудник службы доставки и сообщил, что на ее имя пришла посылка. Для ее получения необходимо назвать код из смс-сообщения. Сначала пенсионерка отказалась от неожиданного подарка. Тогда мошенники пошли другим путем и убедили ее назвать код под предлогом отмены доставки.

После того, как потерпевшая продиктовала цифры, ей сообщили, что от ее имени была оформлена доверенность на преступника, а все деньги были переведены на финансирование деятельности недружественной страны. Чтобы обезопасить себя и свои средства, ее убедили перевести деньги на «безопасный» счет. Испугавшись последствий, женщина сняла в трех банках 13 млн рублей сбережений и перевела злоумышленникам. По словам потерпевшей, она копила эту сумму в течение всей жизни.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В ГУ МВД России по Алтайскому краю напомнили, чтобы избежать подобных ситуаций, нужно проявлять бдительность. При поступлении звонков от якобы представителей банка или иных должностных лиц с сообщениями о сомнительных операциях по счету или карте нужно прервать разговор и перезвонить в финансовое учреждение по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты.

Фото: Госдума РФ
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Ольга

25.11.2025 16:33

У меня только один вопрос- откуда у наших пенсионеров такие суммы. Вроде все кричат, что пенсии нищенские. Тут работаешь - работаешь и накопить не можешь. А в сети все пенсионеров на миллионы обманывают.
| 47 | 9
avatar
Ольге

25.11.2025 17:10

Это только кричат, что нищенские. А что касается лично тебя- то надо работать , а не сидеть в соцсетях
| 1 | 19
avatar
Ольга

26.11.2025 08:03

Ну смотрю тоже не переработался или переработалась раз отвечаешь. И тыкать не нужно (так для слова)
| 5 | 1
avatar
Ниоткуда.

25.11.2025 17:35

Это истории из серии почему скоро будет нельзя снимать деньги со своих счетов. "Всё для вашей безопасности. С уважением - администрация".
| 13 | 0
avatar
Да, элементарно.

25.11.2025 23:01

По разному люди зарабатывают. Накопить сложно, но иногда бывает, а вернее было. Продашь квартиру, купишь на котловане новостройку, а она раз и выросла в цене в 4 раза. А то и в 5.Мониторить - это тоже труд и определенный склад ума. Не ленитесь и не завидуйте, может и у Вас к пенсии миллионы появятся.
Но 13 млн пенсионерке держать на счете не целесообразно. Пару квартир в аренду лучше бы сдала, а остальные на депозит. Такая схема надежней.
Пенсионерку искренне жалко.
| 6 | 4
avatar
Guest

25.11.2025 23:13

Посмотрите, где *трудилась* пенсинерка и кто ее родичи. Возможно там ответ.
| 7 | 0
avatar
Банки

25.11.2025 16:33

И есть главные мошенники. Откуда информация, что у нее были 13 миллионов? Значит они и сливают информацию тем кто звонит и разводит на деньги.
| 43 | 1
avatar
Знающим ...

25.11.2025 16:42

как можно без проблем снять такую !!! сумму
| 35 | 1
avatar
Никак.

25.11.2025 17:37

Это промоушн грядущих изменений по вкладам физлиц.
| 6 | 0
avatar
Сосед

25.11.2025 18:05

Очень просто. Если работаешь в спецорганах своего государства. И не волнуйтесь. Деньги никуда дальше государевой казны не ушли.
| 4 | 1
avatar
Кто-то из банка в доле

25.11.2025 19:53

Тряхнуть как следует всех кто причастен к этому переводу из работников. Сейчас крупные переводы граждан сразу банки блокируют. Сотку хрен переведешь, особенно в сбере. И вдруг 13 мультов за раз.
| 23 | 0
avatar
Изя

25.11.2025 17:15

13 миллионов, пенсионерка?
| 7 | 2
avatar
сельский

25.11.2025 17:29

Почему в банке не поинтересовались, на какие цела женщина в возрасте снимает такие суммы. И это о многом говорит.... Вроде в новостях говорили, что банковские работники обязаны это делать.
| 16 | 0
avatar
похоже на очередной фейк

25.11.2025 18:14

как можно получить посылку не оформляя никаких заказов . Да и с суммами якобы снятыми банки ни разу не чухнулись , тоже не особо верится . Сняла , потом перевела и никто ни сном , ни духом . Похоже на очередную байку невесть кем придуманную .
| 16 | 1
avatar
гость

25.11.2025 19:39

Не понимаю... Ну ты СНЯЛА деньги. У тебя на руках наличные. ЧТО им угрожает такое, чтобы класть их на какой-то "безопасный" счёт? Ну арендуй ты ячейку в банке и положи наличку туда.
| 18 | 1
avatar
Ну это вот ты гость

26.11.2025 07:38

понимаешь, а когда такой бабульке так мозг засрут умелые манипуляторы, что ты не только деньги отдашь которые в руках держишь, но и пойдешь еще что нибудь подожгешь или взорвешь. Не надо их недооценивать. Там не лохи сидят.
| 3 | 1
avatar
Гыгыгы

25.11.2025 21:49

Поверили)?
Это надо дауном быть, чтобы отдать 13 люмбов
| 2 | 0
avatar
гость

27.11.2025 19:30

Зато она гордилась лучшим в мире образованием
| 0 | 0
avatar
Памату

25.11.2025 23:33

Мне сегодня звонили я живу в МСК. Короче здравствуйте, я из (далее быстро говорит ничего не понял) доставка, вам подарок забрать надо подтвердить. Я ему что забрать какой подарок ничгео не знаю он мне ну на ваше имя заказ (мое имя знает). Я ему - ничего не знаю ничего не буду делать. Он мне ну подарок оплачен, я ему ну вот пусть заказчик обратно получает свой подарок. И тут я захожу на банфакс и опа. Кстати номер не мой не на меня оформлен но имя назвали мое. Значит кто то из барнаула слил причем не оператор.
| 5 | 0
avatar
Скидочных карт

26.11.2025 09:23

на свой номер много наоформляли?
| 2 | 0
avatar
Александр

27.11.2025 22:42

Брехня! Во-первых: нет таких пенсионеров. Во-вторых: идиоты давно вымерли. В третьих: это очередная байка с целью убедить население, что оно живет дороХо-боХато. Есть и в четвертых, и в пятых.
| 0 | 0
05.12.2025
04.12.2025