18+

Заринская ЦРБ не смогла отсудить у фельдшера полмиллиона рублей за ослепленную пациентку

В Заринском районе суд рассмотрел иск от местной ЦРБ к фельдшеру о компенсации, которую больница хотела получить за выплату пациентке, оставшейся без глаза во время поездки в карете скорой помощи. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края, у медика пытались отсудить 500 тысяч рублей, но суд встал на его сторону.

Сообщается, что в мае 2024 года фельдшер бригады скорой помощи приехал на вызов одной из жительниц Заринского района. Ее решили отвезти в приемный покой Заринской ЦРБ для госпитализации на автомобиле скорой ГАЗ «Соболь». Женщина сидела в салоне сзади, а фельдшер находился в кабине автомобиля. Во время поездки пациентка упала и получила травму правого глаза, который в результате перестал видеть.

В связи с этим пострадавшая обратилась в суд с иском к Заринской ЦРБ о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Требования женщины были удовлетворены, и больница заплатила указанную сумму.

В итоге медучереждение решило возместить «убытки» и взыскать деньги с фельдшера как сумму ущерба. В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что работодатель изначально не привлек фельдшера к материальной ответственности по Трудовому кодексу. Кроме того, выплату моральной компенсации пациентке нельзя признать убытками и ущербом, поскольку она не связана напрямую с действиями медика. Таким образом, в удовлетворении требований ЦРБ к работнику было отказано. Решение в законную силу не вступило.

Фото: объединенная пресс-служба судов Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Один комментарий
avatar
да уж

26.11.2025 15:58

а плохие дороги не виноваты? А то, что машины не оборудованы для того, чтобы больно сидя ехал и ему было удобно?
| 12 | 0
05.12.2025
04.12.2025