18+

Главный ветврач государственного свинокомплекса получил «условку» за взятки на Алтае

Алтайский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор, вынесенный в отношении главного ветврача АО «Антипинское» Ивана Ужовского. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края, ранее его приговорили к семи годам условно за взятку.

Ранее Тогульский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении главного ветврача АО «Антипинское». Установлено, что Иван Ужовский получил взятку от регионального менеджера по продажам ООО «Главветпром» в размере 861,1 тысячи рублей. За это Ужовский должен был принять решение в пользу этой компании при выборе поставщика ветпрепаратов. В 2015-2016 годах фирма поставила продукции на общую сумму в 7,8 млн рублей. Предприятие приняло медикаменты и полностью рассчиталось за них.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по п «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере). В судебном заседании подсудимый вину не признал и заявил, что в ходе предварительного следствия при даче первоначальных признательных показаний себя оговорил. С учетом всех исследованных материалов дела, суд пришел к выводу, что его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Место, время и факт получения взятки были установлены в судебном заседании.

В результате суд приговорил Ужовского к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, ему запретили работать на госпредприятиях и участвовать в деятельности, связанной с заключением госконтрактов на поставку ветеринарных препаратов. Также у него конфисковали в доход государства деньги, эквивалентные сумме взятки, в размере 861,1 тысячи рублей, на его имущество был наложен арест.

Решение суда было обжаловано в Алтайском краевом суде. В результате приговор в отношении главного ветврача был изменен. Так, из резолютивной части было исключено сохранение ареста на имущество. В то же время арест сохранился на одну четвертую долю жилого помещения. В остальном приговор оставлен без изменений и на данный момент вступил в законную силу.

Фото: объединенная пресс-служба судов Алтайского края
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Нет комментариев
05.12.2025
04.12.2025