18+

Лесной холдинг ответил на заявления о масштабных сокращениях в Алтайском крае

В СМИ заявили, что предприятия Алтайского края массово увольняют работников, в том числе в организациях, входящих в структуру холдинга «Алтайлес». В компании сообщили, что масштабы сокращений преувеличены.

В лесном холдинге прокомментировали публикацию «Толка», в которой говорится, что предприятия Алтайского края готовятся к сокращению сотен рабочих, а часть из них переходит на неполное рабочее время. Предполагается, что только в фирмах структуры «Алтайлеса» якобы уволят порядка 200 человек.

В самой компании сообщили, что речь о масштабных сокращениях не идет. Отмечается, что около четверти высвобождаемых сотрудников - это сезонные работники, которые трудились в пожароопасный сезон.

«Кроме этого, оптимизация численности персонала - следствие мер на опережение, которые компания начала предпринимать еще начиная с 2022 года для сохранения устойчивости на рынке после введения санкций, от которых, как известно, лесопромышленный комплекс пострадал особенно сильно», - пояснили в холдинге.

В компании также рассказали, что оптимизация коснулась многих бизнес-процессов, в частности, централизации функций управления финансами, IT, кадров, логистики и пр. Это произошло, в том числе за счет цифровизации, например, лесной фонд полностью перевели на видеонаблюдение.

Из-за ситуации на рынке труда с нехваткой вальщиков, трактористов и других рабочих компания перешла на механизированную заготовку древесины. Внедрение современной лесозаготовительной техники позволило серьезно увеличить заработные платы в этом сегменте в среднем до 150 тысяч рублей в месяц, подчеркнули в организации.

«Высвобождение части персонала в сегодняшних условиях - необходимая мера для того, чтобы бизнес мог развиваться и оставаться конкурентоспособным на рынке. Сокращаемым сотрудникам предлагается переобучение либо переход на работу в другие предприятия холдинга», - сообщили в холдинге.

Фото: freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
avatar
Морпех

03.12.2025 13:41

Ну и свистеть умеют в холдинге"Алтайлес"
| 32 | 0
avatar
Очень

03.12.2025 15:01

художественный свист
| 6 | 0
avatar
Безугляк

04.12.2025 10:47

на то там и сидит проф. свистун
| 1 | 0
avatar
Хотелось бы спросить

03.12.2025 14:04

А как они обоснуют то, что на ДОКе в Павловске люди стали умирать?
Наверное от экологических условий труда?
| 40 | 0
avatar
Очень

03.12.2025 19:16

Художественный свист
| 3 | 0
avatar
?

03.12.2025 14:40

«Кроме этого, оптимизация численности персонала - следствие мер на опережение, которые компания начала предпринимать еще начиная с 2022 года для сохранения устойчивости на рынке после введения санкций, от которых, как известно, лесопромышленный комплекс пострадал особенно сильно», - пояснили в холдинге.

Кто нибудь может пояснить, что значит это пояснение?
| 13 | 0
avatar
И еще ?

03.12.2025 14:57

И что значит "масштабы сокращений преувеличены". То есть официальные цифры неверны? Как такое может быть?
| 6 | 0
avatar
Зри в корень

03.12.2025 17:43

Какая пресс-служба-такой и ответ.
Текста много-смысла наоборот.
| 17 | 0
avatar
Локо

03.12.2025 20:21

Какие собственники, такой и ответ. Надо бы национализировать данное предприятие, построенное на деньги налогоплательщиков. И привлечь собственников , которые занимали высокие посты в период строительства к ответственности
| 7 | 2
avatar
И еще ?

03.12.2025 14:54

Так сколько всего сократили и сократят?
| 4 | 1
avatar
Руюцовчанин

03.12.2025 15:47

Хоть бы совсем загнулся этот бизнес
Временщики угробили весь лес! Комбайны запускают и валят всё подряд. Нагребли в карманы и слиняли
А матушка природа плачет...
| 19 | 2
avatar
гость

03.12.2025 15:55

алтайлес и охраняет, и утилизирует лес. Второе делает лучше и чаще
| 7 | 0
avatar
Некая Лисица ...

03.12.2025 16:00

... писала как-то на своей страничке в соцсетях, что что уважающий себя человек не должен зарабатывать менее 200 тысяч рублей в месяц. Это когда мужики получали по 30 тысяч вкалывая.
Видимо, оптимизация связана с чрезмерным числом уважающих себя людей в холдинге.
| 23 | 0
avatar
Ольга Лисица

04.12.2025 10:42

Это была цитата слов одного из небарнаульских спикеров в рамках мероприятия несколько лет назад, когда в нашем городе зарабатывать такую сумму было сложновато. И подана информация была дискуссионно: возможно ли это для наших реалий? Не нужно вырывать слов из контекста.
| 0 | 1
avatar
Молодец Лисица!

04.12.2025 11:51

Сполоснулась и опять девушка.
| 1 | 0
avatar
Гость

03.12.2025 17:00

Врут как дышат.
| 5 | 0
avatar
Эсер

03.12.2025 20:56

Мужикам из Ребрихи скажите, которых выкинули из-за закрытия лесхоза.
| 7 | 0
avatar
Ребриха

03.12.2025 22:29

Не увольняли
Сами типа
Ушли
Достаточно взять цифры в центре занятости
| 5 | 0
avatar
гость

04.12.2025 17:05

Внедрение современной лесозаготовительной техники позволило серьезно увеличить заработные платы в этом сегменте в среднем до 150 тысяч рублей в месяц, подчеркнули в организации.
Кому позволило? Хозяину-директору? Так всех сократить, пусть один на тракторах, экскаваторах работает хоть за 5 миллионов. Они научились "зарабатывать" и без работников. Мертвых душ наофомляют и пошла зарплата в рост.
| 0 | 1
avatar
Рабочий холдинга

05.12.2025 15:14

Директор у нас кушает мясо, а рабочим дают капусту.
По статистике все мы в среднем питаемся голубцами.
У лисиц грудя растут, а у вальщиков бубенчики вянут.
| 1 | 0
05.12.2025