18+

Средняя зарплата в Алтайском крае по итогам третьего квартала снизилась на 2,7 %

По итогам третьего квартала 2025 года среднемесячная начисленная зарплата в Алтайском крае составила 62 557 рублей, что на 2,7 % меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствует статистика Алтайкрайстата.

По официальным данным, в январе-сентябре 2025 года среднее жалование в регионе составляло 61 606 рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 18,3 %. При этом реально начисленная зарплата, то есть с учетом повышения цен на товары и услуги, по отношению к девяти месяцем предыдущего года увеличилась на 7,3 %.

По итогам третьего квартала этого года средняя заработная плата жителей Алтайского края составила 62 557 рублей, что на 2,7 % ниже в сравнении со вторым кварталом, когда этот показатель был 64 120 рублей. В то же время в сравнении с третьим кварталом прошлого года среднее жалование выросло на 17,6 %. Реально начисленная зарплата ко второму квартала упала на 3,3 %, а к соответствующему периоду 2024 года выросла на 8 %.

Напомним, что средняя заработная плата в Сибирском федеральном округе в январе-августе 2025 года составила 83 789 рублей, тогда как за первые восемь месяцев текущего года данный показатель был выше – 84 304 рубля. В целом такое снижение характерно для всех субъектов СФО - эксперты назвали это сезонным фактором. Так, за восемь месяцев самое низкое жалование было у работников в Алтайском крае - 61 427 рублей.

Фото: ru.freepik.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Vitek

09.12.2025 15:32

щас еще рубль девальвируют, чтобы небывалый отрицательный рост доходов бюджета как-то уменьшить, и здравствуй, 90-е ;-)
| 21 | 0
avatar
гость

09.12.2025 17:33

Сегодня кругом Vitek - это мне напоминает "Театр одного актера" по фамилии Крахмалева
| 1 | 12
avatar
Vitek

09.12.2025 18:22

когда кажется, крестись, убогий!
| 6 | 1
avatar
гость

10.12.2025 18:46

Это тебе Виктория богу молится надо, чтобы твоя "контора" окончательно не обанкротилась
| 0 | 0
avatar
ФигВам

09.12.2025 18:23

Почему же? Еще какой-то гость из хлева везде хрюкает! ))
| 5 | 2
avatar
Ты про своё отражение в зеркале

10.12.2025 09:21

Алкоголик? Ну не хрюкай тогда. Покукарекай например.
| 2 | 4
avatar
сейчас?

09.12.2025 18:02

Его девальвировать начали еще в 2014-м чтоб рты пенсам и силовикам было чем заткнуть. А сейчас он просто в бумажку превратился.
| 7 | 0
avatar
дядя вася

09.12.2025 16:01

Мы давно поднялись с колен, теперь зарплаты идут вниз, уровень промвшленого произвоства падает. Произволительность труда не растет, люди уходят с найма в свое дело кто что то сооброжает. Следушие поколение вобще не будет работать на хозяина!
| 20 | 0
avatar
гость

09.12.2025 22:24

Вася - только вот посетителей магазинов и злачных мест меньше не становится, как и жалоб автовладельцев на дороги- значит авто полно у народа. А неудачники, которые кстати и при СССР были неудачниками все стонут. Скажите спасибо, что вас не имеют сейчас , как во времена "развитого социализма", а даже дают слово
| 0 | 16
avatar
Гость

10.12.2025 01:42

гость, не ври!
| 7 | 0
avatar
ФигВам

10.12.2025 08:32

По обеспеченности автомобилями на душу населения Алтайский край до сих пор не догнал даже Иран. А убожество городских "магистралей", которые не рассчитаны даже на такой объем транспорта, могут радовать только дураков! Ибо если вы достигните хотя бы показателей Ирана, город встанет весь.
| 6 | 1
avatar
Гость

10.12.2025 15:59

Не врать, если не знаешь,
| 0 | 3
avatar
гость

10.12.2025 18:41

Как всегда вы попали пальцем в некое место- количество авто на тысячу жителей в Иране по данным на 2022 год было всего 166, а в Алтайском крае эта цифра примерно в 2 раза больше. Так что обгадить собственную страну у тебя не получается
| 0 | 1
avatar
Гость

09.12.2025 23:44

Кто-то с высоким доходом из края уехал тем самым снизив среднюю зарплату 🤓
| 14 | 0
avatar
Гость

10.12.2025 08:43

Сказочники!!! В реальности зарплаты не соответствуют средним показателям, уровень жизни у людей падает, а на бумаге все хорошо, прорыв по уровню жизни. Ещё напишите, что инфляция не больше 8 процентов.
| 16 | 0
avatar
Марина

10.12.2025 09:15

Это по каким интересно харпдатам сравнивают
У меня до сих пор зарплаьа на руки 38т.р. Смеха, да и только. И попробуй прожить на такую.
| 8 | 0
avatar
лысый патриот

10.12.2025 11:07

а у мну пенсия в два раза меньше. Вот, тутаусераюся за тему пожрать чтоб дали. ) лайке проксером кручю...
| 4 | 0
avatar
гость