18+

Житель Барнаула испортил историческую плиту во время путешествия по Баренцеву морю

Автограф Владислава Лидера

Барнаульский путешественник и организатор походов Владислав Лидер нацарапал свой автограф на Аникеевой плите, которая является объектом культурного наследия федерального значения и представляет собой «журнал» на гранитной плитке с записями мореплавателей. О данном фaкте вандализма, произошедшем в Мурманской области, пишет местное информационное агентство.

По сведениям открытых источников, Аникеева плита - это гранитная плита на острове Большой Аникеев. На ней выбиты имена, названия судов и послания русских, английских, немецких, голландских, датских, шведских, норвежских моряков, которые добирались до этих труднодоступных мест. Старейшие надписи датированы XVI веком, всего исследователи насчитывают более 150 автографов.

ИА Nord-News пишет, что Владислав Лидер посетил Большой Аникеев в рамках морского путешествия на байдарке по Баренцеву морю. На Аникеевской плитке он нацарапал своей имя и дату «2025 год».

Гид из Мурманской области Дмитрий Бабенко обратил внимание правоохранительных органов на данный факт вандализма и указал на возможное нарушение путешественником пограничного режима РФ. Кроме того, он призвал проконтролировать деятельность гостя в Мурманской области и проверить у него наличие удостоверения инструктора-проводника по водному туризму.

Судя по странице Владислава Лидера в соцсетях, он много путешествует по стране и за ее пределами, а также организует походы. Из опубликованных им постов следует, что Мурманскую область мужчина посещал в июне текущего года.

Свой поступок, вызвавший осуждение, Владислав Лидер на днях прокомментировал в беседе с Nord-News. «Писаницу на Большом Аникеевом мы долго искали. И там меня посетила шальная мысль. Как-то захлестнуло чувство причастности к морякам тех лет, которые также были в борьбе и единстве с морем и океаном», - рассказал Владислав журналистам.

Добавим, что об одном из приключений Владислава Лидера уже писали СМИ. В 2022 году он купил старенький «Москвич» во Владивостоке и доехал на нем до Санкт-Петербурга.

Фото: соцсети Владислава Лидера
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
avatar
Vitek

17.12.2025 12:53

интересно, это животное везде свои метки оставляет? на лбу бы у себя их выжигал!
| 30 | 2
avatar
читатель

17.12.2025 14:12

проникновенье наше на планете
особенно заметно вдалеке
| 7 | 1
avatar
А

18.12.2025 07:34

Что скажешь если бы это нацарапал Фёдор конюхов. А может ты рискнешь на байдарке, писарчук
| 0 | 0
avatar
Гость

17.12.2025 13:45

После этого все барнаульцы будут выглядеть варварами у местного населения. Похожая история была в Анапе, где я с семьёй были проездом. Местная женщина искала постояльцев и подошла к нам, спросив откуда мы. Рассказала про недавних гостей-засранцев, наших земляков. Так было стыдно. Пришлось показать ей Букинг на планшете, где у нас Гениус 2-го уровня.
| 13 | 1
avatar
судьбы неумолимый рок

17.12.2025 14:17

А что в этом особенного? Он тоже путешественник и мореплаватель. Оставил факсимиле как и все до него. Привлекайте тогда к ответственности и тех- с 18-го века начиная. Они в то время тоже были обычными людьми. А потомкам лет черезпицот одинаково будет беринг и лидер.
| 4 | 16
avatar
Мореплаватель мореплавателю рознь,

17.12.2025 14:50

потому что в те века не краской белой по камню малевали, а высекали вручную. Не надо нивелировать проступок этого Лидора сравнением с реальными покорителями стихии.
| 12 | 2
avatar
судьбы неумолимый рок

17.12.2025 16:25

ага, вручную. то есть, выдать ему зубило с молотком и все вас устроит? да вы батенька, ханжа!
| 3 | 5
avatar
а чем покоритель на фрегате

17.12.2025 17:47

лучше покорителя на байдаре? где больше риска?
| 3 | 3
avatar
Чучхе

17.12.2025 14:32

Считаю вандализм проявлением вырождения (деградации). Граждан, пойманных на вандализме (как и алкоголиков, наркоманов, бродяг), считаю надо изолировать от общества, стерилизовать и селить в специальных лагерях-заводах, где они они будут навечно принуждены к труду.
| 11 | 6
avatar
Хе-хе

17.12.2025 16:44

Правильно! Именно так. А то, понимаешь, начитались Энгельса - труд создал человека, труд облагораживает...
А еще в те же лагеря надо заселить тех, кто в Интернете призывает к сегрегации, стерилизации, депортациям и раздает ярлыки вырожденцев. Для достижения так сказать социальной справедливости. Так как история показала, что от этих злобных идиотов вреда намного больше, чем от дураков, оставляющих надписи на камнях.
| 5 | 5
avatar
вы, наверное, сны

17.12.2025 17:19

Веры Павловны наизусть помните... )
| 3 | 1
avatar
Умный

17.12.2025 14:50

А зачем вообще это делать нашим современникам? Для этого есть сайты, свои чаты, публикации можно сделать. Не понимаю, как людям хочется вредить природе и историческим ценностям?
| 13 | 1
avatar
гость

17.12.2025 19:21

Владислав Лидер-придурок!
| 4 | 0
20.02.2026