18 декабря губернатору Виктору Томенко презентовали работу центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае. По словам руководителя штаба Алексея Чеснокова, в преддверии большой избирательной кампании 2026 года алтайские наблюдатели находятся в полной боевой готовности, поскольку ожидается большое количество разного рода информационных атак.
Как сообщили в центре общественного наблюдения региона, в ходе встречи совета региональной Общественной палаты с губернатором Виктором Томенко были озвучены лучшие практики профильных комиссий института, в частности - системная работа по общественному контролю на выборах. Подробнее о ее деятельности рассказал председатель комиссии по вопросам общественного контроля ОПАК, руководитель общественного штаба наблюдения за выборами Алексей Чесноков: «Одна из эксклюзивных функций общественных палат - контроль законности и легитимизация выборов через институт общественного наблюдения. Она осуществляется через обучение, координацию деятельности общественных наблюдателей, а самое главное - через работу центра общественного наблюдения за выборами, который стал символом прозрачности выборного процесса», - отметил Чесноков.
Он также сообщил главе региона, что уже сегодня идет подготовка к разрушению социального и национального согласия, делигитимации итогов Единого дня голосования-2026. «Мы ожидаем большого количества провокаций, фейков и дипфейков, но умеем им противостоять», - заверил руководитель штаба.
Алексей Чесноков добавил, что за несколько лет в регионе Общественной палатой было сопровождено общественным наблюдением шесть ЕДГ, более 30 местных выборов, обучено свыше 7000 наблюдателей, опубликовано более 500 материалов, выдано 90 экспертных заключений и опровергнуто более 20 фейков. Важным достижением в штабе считают и выборы президента РФ 2024 года. «Качественная оценка наблюдения дала нам четвертое место среди всех субъектов России», - подытожил руководитель.
Напомним, что на выборах президента в 2024 году наблюдатели в основном проводили профилактическую работу. По словам руководителя центра Алексея Чеснокова, поступало несколько десятков сообщений, которые были отработаны. В результате ни одно из них не было признано нарушением. Он отметил, что, в частности, речь шла об ожидаемых фейках и попытках дискредитировать выборы. При этом не обошлось без провокаций. Так, 17 марта наблюдатели сообщили, что жительница Барнаула на УИК № 162 на улице Юрина, 203 пыталась порвать книгу избирателей. Однако ей удалось помешать, на ситуацию тогда обратили внимание в следкоме.
Добавим, что Единый день голосования в 2026 году пройдет 20 сентября. В этот день жителям Алтайского края предстоит выбрать не только представителей региона в Госдуму, но и сформировать новый созыв Алтайского Заксобрания.
19.12.2025 11:08
какая "легитимизация выборов" может быть от структурки, которую граждане не уполномачивали представлять их интересы, и в которой есть жулики и уголовники??? ржунимагу! ;-)
19.12.2025 11:10
19.12.2025 11:15