Правоохранительные органы Алтайского края проводят профилактику в связи с распространением фейковой информации в мессенджерах о нападениях на образовательные учреждения региона. В связи с этим на объектах усилили режим безопасности, а также проводятся оперативные и технические мероприятия, сообщили в Антитеррористической комиссии региона.
С 19 декабря в Барнауле была зафиксирована волна анонимных сообщений в школьных чатах о подготовке нападений. Для этого злоумышленники используют чат-боты и сервисы для анонимных сообщений. В связи с этим на объектах усилен режим безопасности, проводятся профилактические и технические мероприятия без прерывания образовательного процесса.
Наибольшая активность распространителей дезинформации зафиксирована в чатах МБОУ «СОШ № 50». Росгвардия совместно с другими правоохранительными органами проводит комплекс оперативных и технических мероприятий. Правоохранители Алтайского края напомнили об ответственности за распространение фейков и призвали граждан проверять информацию у ответственных органов.
Ранее активное распространение фейков о нападении на школы Алтайского края была зафиксирована в сентябре этого года в мессенджерах нескольких муниципальных образований региона. Правоохранители заявили, что такие сообщения призваны посеять панику и заполучить конфиденциальные сведения о пользователях.