18+

Суд продлил арест алтайским коммунисткам, которых обвиняют в мошенничестве

суд

24 декабря Октябрьский районный суд Барнаула рассмотрел ходатайства о продлении срока пребывания в СИЗО депутата Алтайского Заксобрания от КПРФ Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер. Как сообщил в крайкоме КПРФ, требования следственных органов удовлетворили - коммунистки пробудут под арестом до февраля.

Судебные заседания о продлении меры пресечения в отношении Клюшниковой и Кербер прошли в один день - 24 декабря. С ходатайствами о продлении срока пребывания под стражей обратились следственные органы. Коммунисток решили оставить в следственном изоляторе до 12 февраля.

Напомним, что Светлану Кербер поместили под арест 15 ноября. Позже аналогичную меру пресечения избрали в отношении Людмилы Клюшниковой. Они пытались отменить эти решения, но безуспешно.

В отношении коммунисток возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По версии следствия, депутат организовала фиктивное трудоустройство своей помощницы в АКЗС. На самом деле Кербер своих обязанностей не выполняла, полагают правоохранители. В итоге она вместе с Клюшниковой получила 3 млн рублей. Деньгами женщины воспользовались по своему усмотрению.

На днях Светлана Кербер подала в Октябрьский районный суд Барнаула жалобу на действия (бездействия) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство. В настоящий момент материал находится у судьи.

Фото: freepic.com
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Гость

24.12.2025 17:41

Романенко как работодатель не желает прокомментировать ситуацию с номинальными помощниками депутатов АКЗС?
Матасов, Клюшникова... следующий Романенко, как допустивший очаг беззакония в стенах и среди законотворцев?
| 16 | 0
avatar
Истиная правда

24.12.2025 18:01

Сучки проворовавшиеся!
| 9 | 17
avatar
житель края

24.12.2025 18:09

Как избирателен наш суд. Сегодня с утра вот это -----Па.реступление было совершено еще в 2016 году, когда Ночевной работал в администрации Центрального района Барнаула заместителем главы. На этой должности он еще и руководил аппаратом. В сентябре он подготовил служебную записку о поощрении 27 членов участковых избирательных комиссий. Их включили в соответствующее распоряжение, но денег они так и не получили. Премиальные в размере 1,1 млн рублей на руки получил Лев Ночевной, который просто присвоил их себе, предоставив в бухгалтерию платежную ведомость с поддельными подписями.

22 декабря Центральный районный суд Барнаула вынес экс-чиновнику обвинительный приговор. В качестве наказания ему назначили штраф, однако Ночевной тут же был освобожден от его уплаты. Как пояснили редакции в суде, ему зачли срок нахождения под домашним арестом. -----А к вечеру вот это. Суд продлил арест алтайским коммунисткам, которых обвиняют в мошенничестве
| 15 | 1
avatar
фемида

25.12.2025 07:59

что не так?
| 1 | 4
avatar
Знаток латинского языка

24.12.2025 18:10

Существует две школы латинского языка. По правилам одной латинская буква C читается как Ц (центурион), а по правилам другой С читается как К (кентурион). Вот интересно, а Кербер - это Цербер?
| 3 | 10
avatar
Экономист

24.12.2025 18:30

В СИЗО они обществу обойдуться дешевле чем на воле.
Красть грешно, а не красть они уже не могут.
| 5 | 15
avatar
Чучхе

24.12.2025 19:34

Бедные женщины, которым не повезло попасть под раздачу. По моему мнению, в этом деле больше политической составляющей, чем желания соблюсти букву закона. С Клюшниковой и Кербер я лично не знаком, деталей этого дела знать не могу, но сама депутатская кухня мне немного знакома. Поэтому предполагаю, что с точки соблюдения закона возможно форма не была соблюдена, но с точки зрения законов общечеловеческой нравственности, претензий к Клюшниковой и Кербер быть не должно: бюджетные 70 тысяч рублей (они ежемесячно платились помощнику депутата) командой депутата отрабатывались, да еще с лихвой. Соблюдена ли была при этом форма и как распределялись обязанности в команде Клюшниковой - меня, как избирателя, меньше всего волнует. Считаю, что в тюрьме должны сидеть жулики и мошенники, а не честные люди.
| 20 | 5
avatar
Вячеслав

24.12.2025 20:38

реакция предсказуемая т.к. фракция продолжает накалять
| 3 | 7
avatar
Беспредел

24.12.2025 22:30

Чем же они так опасны? В Рубцовске мажор сбил насмерть студентку - оставили под домашним арестом даже после передачи Малахова. А здесь СИЗО, ЛИШИЛИ ДЕТЕЙ МАТЕРЕЙ 10 И 12 ЛЕТ, МАТЬ УЧАСТНИКА СВО. КАКАЯ ТО ДИКАЯ ИЗБИРАТЕЛЬ НОСТЬ СУДЕЙ!
| 26 | 2
avatar
фемида

25.12.2025 08:02

Категория преступлений разная, вот и меры процессуального принуждения разные. Есть посадочные статьи, есть подписочные. Причем здесь избирательность?
| 2 | 9
avatar
Фемиде

25.12.2025 10:48

Что ты несёшь?! Выходит; убить человека,- не посадочная статья, а статья для неугодных , неудобных депутатов - посадочная?!
| 12 | 0
avatar
Гость

25.12.2025 07:16

Где же дедушка Зюганов обещал вытащить , но споткнулся и упал к самого рыльце в пушку. Сдают они своих лижбы отсидеться, ЛДПР фургала слили.
| 7 | 4
avatar
волоха

25.12.2025 08:31

идет охота на волков. идет охота! на серых хищников-матерых и щенков... взвывают псы до рвоты-удивительно точно спел.
| 8 | 3
avatar
Волохе-лоху

25.12.2025 10:46

Какая охота, какие волки?
Это шалашовки паразитирующие на доверии.
Какая это оппозиция если харчуется из бюджета власти?
Ленин со Сталиным не столовались же в столовой у царя.
| 11 | 8
avatar
волоха

25.12.2025 12:11

саме вы, Трифонь Степаныч, дурак-с!
| 4 | 4
avatar
гость

25.12.2025 13:30

Клюшникова очень критиковала мэра Бочарова. Даже на сессии и это кто-то снял и выложил в интернет. Он из тех кто быстро зажрался и , конечно, неугодным уже привык не прощать. Это больше похоже на позорную месть. Вот хоть как, но без него не обошлось. И на следующих выборах он победит только в случае фальсификации выборов. Но он уже на всё плевал. Люди уже не понимают, он вообще работает или только по своими интересами занят. В городе если труба потекла, то месяцами могут ремонтировать. 200м дороги и пешеходную дорожку на Анатолия больше года делали. Грязища, пылища всегда и везде.
| 1 | 1
avatar
гость -гостю

25.12.2025 19:32

А что Бочаров имеет на правосудие больший вес чем тот же Зюганов? Если это так, то чего вы вообще кудахтаете?
| 0 | 0
avatar
"дурацкий" вопрос

25.12.2025 15:24

Какое влияние на ход расследования оказали действия защитников "алтайских коммунисток": Прусаковой (обращение Зюганова к Бастрыкину, кампания "против политических репрессий в Алтайском крае") и Чучхе (неоднократно настаивал на Банкфаксе, что "наиболее правдоподобная" версия - это передача Кербер своей зарплаты Клюшниковой, но возможное нарушение "формы" не должно учитываться, поскольку "команда депутата" хорошо работала)?
| 2 | 2
09.02.2026