18+

Общественный транспорт в Барнауле сократят наполовину в новогодние праздники

совещание с перевозчиками

Подвижной состав общественного транспорта Барнаула сократят на 50 % в первые дни января. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Ранее в администрации города состоялось совещание по теме пассажирских перевозок. Они будут организованы по специальному расписанию - с учетом ожидаемого резкого спада пассажиропотока.

Так, 31 декабря общественный транспорт будет работать по действующему расписанию выходного дня. 1 января 2026 года будет сокращено количество утренних рейсов и плановое количество автобусов на 50 %.

2 января маршрутки будут работать по расписанию с сокращением планового количества автобусов на 40 %. С 3 по 11 января общественный транспорт будет обслуживать горожан согласно действующему расписанию выходного дня.

Как отметил глава профильного комитета Валерий Ведяшкин, график движения составлен на основании ежегодного мониторинга пассажиропотока в новогодние праздники. Также в этот период будет организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад, усилен контроль за своевременной очисткой от снега и наледи подъездных дорог, трамвайных путей, переездов, разворотных колец и конечных пунктов.

Ведяшкин поручил перевозчикам усилить контроль за соблюдением графика движения автобусов, особенно в вечернее время и в выходные дни, а также контролировать санитарное состояние автобусов.

Фото: администрация Барнаула
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
avatar
Сергей Сергеевич

30.12.2025 10:18

Все будет усилено и на контроле! Транспорта будет на много меньше....
А возможно людям дать информацию о том, на каком транспорте можно добраться до Главной новогодней Елки на праздничное представление? Или оно прошло на открытии Елки, где по просьбе кого-то были почти все сотрудники Мэрии?
| 12 | 4
avatar
Гость

30.12.2025 10:21

В Москве Собянин в Новый год и Рождество объявил о круглосуточной работе общественного транспорта, еще и БЕСПЛАТНО!

А в Барнауле с автобусами и трамваями и так проблемы, так еще и сокращают в праздники подвижной состав.

Спасибо нашему мэру и губернатору. Вы думаете о жителях Барнаула 100%
| 42 | 4
avatar
Слабо

30.12.2025 11:22

Мэрию сократить в 2 раза и навсегда?!!!
| 30 | 5
avatar
Счетовод

30.12.2025 11:42

Внимательно читайте текст - сокращение транспорта будет в ПЕРВЫЕ дни января. Новогодняя ночь - это несколько ДО первых дней января. Ну и Рождество - это уже чуть позже. Вы мозг включайте- 1 и 2 января трафик передвижения резко падает. Поэтому гонять пустые автобусы и трамваи - это глупо. И опять же водители и кондукторы - тоже люди, пусть отдохнут немного. С 3-го все заработает как обычно.
| 7 | 17
avatar
Счетоводу................................

30.12.2025 12:10

В Барнауле и в обычные дни в час пик хрен уедешь, а в 2 раза это перебор. Да, можно снизить интенсивность графика, но не в 2 раза! Как с Индустриального района добираться с детьми до городской ёлки? Час стоять на остановке? А таксисты взвинтят и так недоступные цены. Защитник мэрии нашёлся!
| 28 | 4
avatar
Франку

30.12.2025 10:29

Совет мэру: в следующем году перенеси главную елку города в Новоалтайск и отмени общественный транспорт на все праздники
| 32 | 5
avatar
Имя

30.12.2025 11:44

О, советник мэра, что ли, новый объявился? Ты кто такой, чтобы советы давать? ))) Мне норм у старого базара, я тут живу рядом.
| 5 | 14
avatar
Имя Имю

30.12.2025 13:33

под мостом р.Барнаулки?
| 11 | 1
avatar
Правильно!

30.12.2025 11:45

Больше двух лет терпели всем городом строительство нового моста на новый рынок! Два года ремонтировали старый мост! А елку из Центра Барнаула перенесли туда, где нет вообще жилых домов, густонаселенный дом рядом - Гоголя 48! И ради чего- не мешать стройке на Сахарова? Ну все же Барнаульцы привыкли к перекрытию на праздники площади Сахарова, и добраться с других районов можно, и рядом много жителей живут. такое ощущение- делается все для того, чтобы Барнаульцы уезжали в другие города.

Мое предложение- Можно Городскую Главную Елку в следующем году перенести на Барнаульский Пляж! )))
| 28 | 4
avatar
Историк

30.12.2025 11:58

Елка находится в ИСТОРИЧЕСКОМ центре Барнаула, который давно формируется как большая общественная территория. Следующие шаги по ее развитию - это обустройство зоны Сереброплавильного завода, соединение набержных на Оби и дальнейшее обустройство набережных у устья Барнаулки. Это дело не быстрое, но оно идет и так будет, сколько бы вы не писали тут, что все куплено/продано и ничего не случится. А возвращение городской елки на эту территорию -это логично.
| 4 | 15
avatar
Толик

30.12.2025 13:55

Кому из жителей Барнаула она нужна на Этом месте, раньше тут люди жили..., теперь рядом Администрация города... про Сереброплавильный завод смешно слушать, вы наверное вообще не в курсе какая обстановка в городе... Зачем строить и обустраивать территории, где нет жилых массивов, Барнаул не Сочи и не Москва, на елку сходите и все увидите своими глазами.
| 9 | 1
avatar
Ирина

30.12.2025 14:22

Через дорогу целый городской парк с Елкой, но кому-то нужно показать, что у Администрации города елка лучше , чем в Елка в ЦЕНТРАЛЬНОМ районе г. Барнаула (может новому руководителю района показывают)?
| 7 | 1
avatar
Здорова, нытики!

30.12.2025 12:05

А что не так со строительством моста у Нового рынка? Было бы лучше дождаться, когда он станет аварийным и ждать его ремонта более 2 лет? Вы понимаете, как это происходит? Либо ты находишь деньги и делаешь относительно быстро (2 года на такой мост с обременением железной дороги под ним, которая не дает работать круглосуточно - это крайне быстро), либо закрытие на аварийность включается внезапно и у тебя нет еще денег. И ты вначале находишь их, потом делаешь проект, а уже потом приступаешь к работам, а мост стоит все то время, пока ты ищещь и проектируешь, то есть, к этим двум годам смело прибавляешь еще пару-тройку. Вы сейчас пользуетесь расширенным мостом, который строили не в авральном режиме. А еслибы ремонтировали аварийный, то не факт, что его еще бы и расширили, а не восстановили на те деньги, которые экстренно бы искали.
Только можете ныть, думать не умеете. Пусть новый год подарит вам мозг.
| 6 | 15
avatar
и ты тоже

30.12.2025 13:37

Сходи что ли к Гудвину за мозгами дворник московский. И попроси у Деда Мороза себе совесть. Хотя у жертв ЕГЭ это понятие давно атрофировано.
| 6 | 4
avatar
Здорова, нытики!

30.12.2025 16:49

То есть, насчёт мозга вам моё пожелание зашло, возражений нет?)))
Ну хоть это понимаете, уже прогресс, что по поводу мозга не ноете.
С наступающим поумнением, нытики!
| 2 | 6
avatar
Сергей

30.12.2025 15:23

Все видели как 3-4 работника год мост разбирали… как только это дали огласки- тут же администрация города поставила забор в 4 метра и создала свой телеграмм канал про новый мост, где на рассказывали про героические подвиги этих 3 рабочих. При нынешних технологиях строительства - 9 месяцев максимум на строительство этого моста. Нужно работать и не телеграмм каналы создавать! Сроки могли бы в контакте уменьшить и все!
| 8 | 0
avatar
Учи матчасть

01.01.2026 17:44

Вы большой специалист в мостостроении? Проблема этого моста была в том, что под ним проходит действующая железная дорога. Что-то там разбирать и собирать можно было только в чётко отведённые окна, согласованные с РЖД, чтобы не изменять график движения поездов.
И подгонять под мост платформу, на которую сыпались отходы. А потом ещё убирать пути. И таких окон в сутки было крайне мало.
Вы ерунду пишите))
| 2 | 2
avatar
Здорова Мосг

30.12.2025 15:30

Речь идет- транспорт сократили , чтобы люди не могли приехать на Главную новогоднюю елку, ты не понял что-ли?
| 6 | 1
avatar
Слава КПСС.

30.12.2025 18:10

Вообще то очень много жителей Барнаула, 1 января выходят на работу к 6, 7 часам утра. Мэрия об этом подумала или мы отдыхаем и нам все по.
| 15 | 0
avatar
гость

01.01.2026 11:11

Сегодня час ждали, чтобы с работы домой в Новоалтайск уехать . Пришёл наконец № 205, и как не было ни №125, ни №120. Может, Франку, Бочарову и Томенко тоже попробовать постоять зимой часок утром после смены. После смены, а не после отдыха . Хорошо, мороза не было.
| 7 | 0
avatar
Учи матчасть

01.01.2026 17:40

Маршрутки, идущие в Новоалтайск - работают по бюджету Новоалтайска, мэрия Барнаула к этому не имеет никакого относительно. При чем тут Франк?)))
| 1 | 3
avatar
гость

02.01.2026 22:11

Маршрутки, идущие в Новоалтайск - работают по бюджету Новоалтайска, мэрия Барнаула к этому не имеет никакого относительно. При чем тут Франк?))
Так к Франку вопрос по Барнаулу, к Бочарову по Новоалтайску, к Томенко по краю. Что не так для защитников сирых чиновников, дрыхнувших под одеялками, когда люди мерзли на остановках? Сократили количество автобусов, а расписание составить и показать людям, ума не хватило или пофигизм? Так это ведь на любые праздники одно и тоже.
| 4 | 0
20.02.2026