18+

На Крещение в Барнауле оборудуют две купели

Крещение. купель

В Барнауле идет подготовка к проведению христианского праздника Крещение Господне, которое пройдет 19 января. Как сообщил пресс-центр городской администрации, сейчас специалисты обсуждают площадки для организации иордани. Предполагается, что в городе традиционно обустроят две проруби.

В администрации Барнаула состоялось аппаратное совещание, в рамках которого участники обсудили подготовку к Крещению. Так, заместитель главы мэрии по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин доложил, что барнаульское инспекторское отделение ЦГИМС проверило толщину льда на Оби в районе Нового моста. Она составляет 30-35 сантиметров, что позволяет находиться одновременно на льду 50 людям. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю взяло необходимые пробы воды.

Планируется, что в текущем году традиционно будут организованы две иордани для омовения - на Оби в районе Нового моста и на озере Пионерском в поселке Борзовая Заимка. Во время проведения мероприятий круглосуточно будут дежурить спасатели МЧС.

14 января в администрации города состоится совещание с участием Барнаульской Епархии и ответственных служб, где примут окончательное решении об организации купелей.

Напомним, что в прошлом в году на территории Алтайского края подготовили 38 купелей в 29 муниципальных образованиях, где желающие смогли погрузиться в ледяную воду. В 2025 году в Барнауле специалисты обустроили крещенский городок на берегу Оби возле речного вокзала. Они сделали купель с мостками, трехметровую снежную часовню, теплые палатки для переодевания и крест изо льда.

Фото: администрация Барнаула
Другие новости по этой теме:
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Александр Тырышкин, выпускник вспомогательной школы с.Аскат

13.01.2026 13:56

Всех желающих жителей города Горно Алтайска окунуться,жду в моем фонерном жилище.
| 2 | 2
avatar
лысэ,

13.01.2026 17:23

ты?
| 2 | 0
avatar
Всех желающих обрести сопели

13.01.2026 15:28

приглашают две купели .
| 6 | 1
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 03:08

Читаем дословно - Как сообщил пресс-центр городской администрации, сейчас специалисты обсуждают площадки для организации иордани.

НаРод, вы слышите?
👇👇👇👇👇👇
Для организации ИОРДАНИ!

👆👆👆👆👆👆
Я, вот что то не пойму, мы где живём, в России или Израиле? И вообще, мы РуСкие или евреи?
Да и вообще, вроде как принят закон о защите Русского языка, хоть он и вступает в силу с первого марта 2026 года но, это же не означает, что до этой даты, можно трактовать и толковать что угодно и как угодно, особенно, если знаешь о законе 🤔

Не, я не чего не имею против национальной принадлежности и не умоляю достоинство других национальностей но всё же?!;
Ведь есть исконо РуСкие слова, такие как купели или прорубь, а нам пресс-центр городской администрации Барнаула, глаголит о какой-то иордани и о христианском празднике, а главное, без ПРАВОСЛАВИЯ?!
Продолжение Следует
| 1 | 2
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 03:11

Продолжение:
Ни кто там в администрации нечего не перепутал, включая франка?!
Очевидно же, что беЗ франка, такой описки не могло произойти?!
А значит, это было умышленно!
Ещё раз повторюсь: - мы живём в России или Израиле?
Кто мы - РуСкие или ....?
Какой у нас государство образующий язык?!
| 1 | 2
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 11:41

Я, никогда не умоляю и не унижаю достоинство других НаРодов, их язык, культуру, традиции и историю!
| 1 | 1
avatar
Павел

14.01.2026 14:19

А почему Банфакс не публикует мой коммент ???
Отправил на модерацию и всё.....
| 1 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:26

Желаю ещё раз повториться:
Я, никогда не умоляю и не унижаю достоинство других НаРодов!
Я, Горжусь и Чту всем, что связанно с моим НаРодом и Родом!
Я, не дурак и прекрасно понимаю что говорю и уверен в своей правоте!
У меня, очень много Друзей представляющие другие НаРоды, вероисповедания и религиозную принадлежность и это нам многим не мешает называть Друг Друга Братьями и Сестрами, помогать Друг Другу и уважать культуру, традиции, историю .......
Доктор филологических наук, профессор Т.Миронова пишет: «через СМИ идет массовое изъятие основополагающих понятий, которые хранятся в памяти Предков, т.е. «совесть», «духовность», «подвиг», «служение» и т.д. В итоге старшее поколение оказалось в чужой моральной и языковой среде. Они не могут приспособиться к ней, т.к. в них заложено одно, а кругом происходит совершенно другое.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:30

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Но похожий конфликт переживают и люди младшего поколения. Их духовную сердцевину, что хранится в генетической (родовой) памяти, безжалостно давят всеми возможными способами, в т.ч. через погружение в англоязычную языковую среду и пропагандирование «западных» ценностей. Но весь опыт человечества говорит о том, что нельзя безнаказанно предавать Предков.
Попытки глушения генетической памяти неестественным для русского человека образом жизни приводят его к деградации. От этого и наркомания, и алкоголизм (не путайте с выпиванием без злоупотребления),и самоубийства. Это очень наглядно показал в своих трудах профессор Гундаров: главной причиной вымирания нашего народа является не физическое истребление, а нравственный кризис». «Борьба с русским языком, так же, как и с самими русами, ведётся уже не первое столетие…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:37

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Все манипуляции с человеческим сознанием проходят сравнительно легко, так как мы абсолютно безграмотны в вопросах воздействия на нашу психику электронных СМИ (телевидения, компьютера) и вообще электромагнитных средств на наш мозг. Разработчики такого рода технологий скрыты от людей. Что касается попыток воздействия на сознание людей через язык, то очень многое стало ясно, благодаря работам академиков П.Гаряева, А.Акимова, А.Плешакова, Г.Шипова и других.
О связи языка и мышления хорошо сказал гениальный русский учёный филолог А.Потебня (1835-1891):
В настоящее время мы с уверенностью можем сказать, что первенство народов индоевропейского племени среди других, факт несомненный, основанный на превосходстве строения языков этого племени и причина этого превосходства не может быть выяснена без должного исследования свойств их языков.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:41

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Израильские учёные, признавая этот факт, пошли дальше. В настоящее время многие из них склоняются к тому, что в основе всех индоевропейских языков лежит язык русский….Работа с лингвистами и математиками МГУ показала, что структура человеческой речи, книжного текста и структур последовательности ДНК математически близки. Это доказывает, что на организм человека можно воздействовать через язык. Факты эти были обнаружены сравнительно недавно (а «заговоры», «наговоры» когда появились?!), и их сразу попытались использовать в работах по принудительному изменению сознания человека…
Джон Коллеман (книга «Комитет 300») утверждает, что Тавикстокский и Стенфордский университеты разрабатывают специальные тексты, слова, шутки, анекдоты, предназначенные для массового управления людьми, и прежде всего молодежью, путём изменения их сознания помимо их воли.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:47

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Коллеман пишет, что необходимо обратить внимание на намеренно вызывающий, раздражающий язык тинэйджеров (подростков) и ряда других групп людей. «Молодежи и в голову не приходит, что все эти нетрадиционные ценности, к которым они стремятся (например: «бери от жизни всё!», «изменить любимому кофе – то же, что изменить любимому мужчине»), вырабатываются почтенными, пожилыми учеными в мозговых центрах Стенфордского университета».
Доктор филологических наук, член союза журналистов России О.Ф.Мирошниченко. На этой «ниве», которую современная наука только открывает, в частности филологи, за прошедшие века хорошо подсуетились различные «доброжелатели» с их, якобы, «объективной» информацией о русском народе.
И если по этим «теориям» мы такие – рассякие, то куда девать Язык, наш могучий русский Язык?
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:49

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Величие, богатство, древность языка определяется не только его словарным запасом, но и существованием множества слов для прояснения образных оттенков, тонкостей и большей полноты содержания мыслей человека, материализованных через Живое Слово (в самом начале которого стоит безсмертный АЗЪ)! Всего этого у русского языка было в достатке! «Реформы» упростили его, а простота («Покой роста»), как известно, хуже воровства (разделения цельности). И получается, что русский язык до христианизации был гораздо богаче, чем ныне. Богатство языка являлось и пока ещё является прямым отражение культурного и духовного развития народа. Это - истина, аксиома, не нуждающаяся в доказательствах. Чем примитивней язык – тем ниже уровень духовного и культурного развития народа; чем выше развитие, тем более символичными, ёмкими становятся знаки для передачи воспринимаемой информации.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!
| 0 | 0
avatar
Александр Ярославович Ивасишин

14.01.2026 20:51

ПРОДОЛЖЕНИЕ!
Закончить хочется словами писателя Сергея Алексеева, который в одной из своих книг написал, что все Знания наших Предков, мировосприятие, культура и воплощение всего этого – ЯЗЫК, формировались исключительно под воздействием ЛАДА – гармонии. Создавались при этом не только образ жизни и психология человека прошлого – закладывалась знаковая, «магическая» суть, золотой запас культуры, тот запас, которым мы пользуемся до сих пор. И будем пользоваться, пока говорим на своём языке и живём на территории своих Предков - Пращуров.
Это касается всех НаРодов!
| 0 | 0
03.03.2026