Администрация Рубцовска частично пересмотрела свое решение о повышении стоимости проезда в троллейбусах. Власти прибегли к более умеренной индексации в отношении проездных билетов для школьников и студентов, скорректированные расценки опубликовали на сайте мэрии.
Изначально предполагалось, что стоимость школьных проездных составит 1665 рубля (плюс 825 рублей), студенческих - 2250 рублей (плюс 710 рублей). Но в итоге индексацию ограничили следующими цифрами - школьный проездной будет стоить 1080 рублей (снижение на 585 рублей), студенческий - 1980 рублей (снижение на 270 рублей). Вероятно, чиновники пошли на попятную из-за общественного возмущения.
Новые тарифы начнут действовать в Рубцовске с завтрашнего дня - 15 января. Одна поездка в троллейбусе будет стоить 45 рублей - дороже сразу на 10 рублей. Обычный проездной для горожан будет стоить 2025 рублей, для организаций - 2700 рублей. Бесплатный проезд в общественном транспорте предусмотрен для школьников из многодетных семей. О предстоящей индексации городские власти информировали в декабре 2025 года.
Ранее сообщалось, что перевозчики Барнаула вынашивают планы по повышению тарифов. Они полагают, что стоимость проезда вырастет до 50 рублей на основных маршрутах общественного транспорта.
UPD 14:50: в пресс-службе администрации Рубцовска пояснили «Банкфаксу», что в декабре 2025 года мэрия определила максимально возможные тарифы для муниципального троллейбусного предприятия. С учетом данного решения перевозчик индексировал тарифы. Таким образом, стоимость одной поездки установили на максимально возможном уровне, как и проездных билетов для горожан и организаций. А стоимость проездных для школьников и студентов оказалась меньше обозначенной чиновниками планки.